12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Andrew1697
Пока на данный момент историк ,участник поэтических вечеров , блогер , помимо этого всего мечтаю связать жизнь с преподавать историю и обществознание и организовывать вечера поэтические в школе .
Россия, Астрахань

воронцов
PPTX / 6.13 Мб

/data/files/x1629217232.pptx (воронцов)Роль М.С. Воронцова в Отечественной войне

Цели

Образовательные узнать о Воронцове поподробнее, как о герое войны,

Воспитательная привить любовь к родине ,

Развивающее улучшить навыки ,работы с текстом

Класс 8-9





«Наш твёрдый Воронцов, хвала!

О други, сколь смутилась

Вся рать славян, когда стрела

В бесстрашного вонзилась;

Когда полмёртв, окровавлён,

С потухшими очами,

Он на щите был изнесён

За ратный строй друзьями.»

Жуковский В.

1)Кому эти стихи посвятил поэт Жуковский ,2)О ком пойдет речь 3)Почему этому человеку посвящены стихотворения?4)Какую роль сыграл в развитии нашей страны?(1 слайд)


Граф, князь (с 1845 года), светлейший князь (с 1852 года) Михаи́л Семёнович Воронцов́(2сл) (18 (29) мая или 19 (30) мая 1782[2] — 6 (18) ноября или 7 (19) ноября 1856[3]) — русский государственный и военный деятель из рода Воронцовых, генерал-фельдмаршал (1856), генерал-адъютант (1815), камергер (1798). Герой войны 1812 года. В 1815—1818 годах — командир русского оккупационного корпуса во Франции. В 1823—1854 годах — новороссийский и бессарабский генерал-губернатор; в этой должности много способствовал хозяйственному развитию края, строительству Одессы и других городов. Заказчик и первый хозяин Алупкинского дворца. В 1844—1854 годах — наместник на Кавказе.

Граф Михаил Воронцов родился 19 (30) мая 1782 года в Санкт-Петербурге, детство и молодость провёл при отце, Семёне Романовиче,(3 слайд) когда маленький граф появился на свет отец его сказал следующие слова «Рождение твое всех порадовало, веди такую жизнь, чтобы все сокрушались о твоей смерти.»

25 августа 1784 г .умирает от чахотки графиня Екатерина Алексеевна Воронцова оставив мужу 2 х маленьких детей .С .Р. Воронцов посвящает свою деятельность служению Отечеству и воспитанию детей , взяв в основу слова своего друга В.Н .Зиновьева: «Итак ,любимый друг ,не копи богатства для своих детей ,не беспокойся украшать их ум познаниями ,но прежде всего старайся дать им настоящее и твердое понятие о вере ;утверди их в сем ,уже тогда прочие им выгоды приобретать старайся…»(4слайд) Семья переживает жить в Лондон

Находясь в Лондоне Михаил Семенович находился целиком и полностью под влиянием отца, в 1796 г С .Р .Воронцов писал ,что лучшее наследство ,которое он может оставить детям ,-это привить им понятие чести ,определяя далее основную цель в воспитании сына ,-он должен прославить род на поприще государственной службы и для осуществления этой цели С .Р .Воронцов выбирает Лондон : во-первых посланником в Лондоне был его старший брат ,во-вторых С .Р .Воронцов считал ,что Англия более выгодным политическим союзником чем Франция ,в третьих в Англии легче воспитывать детей .

В процессе образовании детей в приоритете было воспитание детей как Вы думайте почему?

чего же хотел Воронцов старший?(5слайд) правильно воспитание будущих политиков –дворян, другие необходимыми предметами были древние и новые языки, современная история европейских стран, ораторское искусство и умение ясно излагать мысли на бумаге.

1800 г С .Р. Воронцов завершает курс обучения сына ,последовательность изучения дисциплин была следующей :М.С .Воронцов переводил с английского на русский ,читал по-французски ;из русских авторов предпочтение оставалось произведениям Ломоносова ;в это же время добавилось изучение немецкого языка ;через год начались занятия греческим ,латынью .К пятнадцати годам окончил курс математических наук .С .Р .Воронцов не отправлял учиться сына в Лондон ,чтобы тот не забыл свои корни ,а во Францию (как вы думайте почему ?почему Екатерина Великая хотела вывести Людовика 16 .

Из-за революции.

В начале мая 1801 г. граф Семен Романович первый раз простился с сыном. Михаил Семенович отправился в Россию, отзывы о нем в Петербурге были отличными.

Работа с текстом

«20 мая 1801 г. граф А.А. Завадский пишет своему другу С. Р. Воронцову в Лондон: «Не могу изобразить того ,скольким чувством зрю в нем образ и душу твою :капля с каплей воды не больше имеют сходства ,как он в твоей молодости .Чем больше познаю его ,больше удостоверяюсь в том



, что ты отец –пресчастливейший. Брат твой весьма любуется им, и всяк, кто его видит ,не обижается сказать : вот образ воспитания! Кроме прочего, и то приятно в нем ,что вывезен будучи грудным младенцем из России ,говорит и чисто ,и свободно русским языком ,как бы вырос на Руси .»

«В отечестве своем <…> он не иностранец: привязанность к оному и обращение в обществе таково, как бы взрос на Руси. Сердце доброе и нежное, скромность не по летам и рассудок здоровый имеет, и о качествах предваряет всякого и наружный вид его .»

О ком идет речь?

Какую роль отец сыграл для сына?(6слайд)

Военная служба(7 слайд)

В 1798 г приезжает в России

На действительной службе с 1798 года, когда в чине прапорщика был определён в камергеры Высочайшего Двора. Военную службу начал 2 октября 1801 года поручиком лейб-гвардии Преображенского полка. Обстоятельства для М .С .Воронцова складывались удачно ,дядя его

А .Р. Воронцов стал канцлером Российском империи ,в Санкт- Петербург с дочерью приехал

С . Р. Воронцов ,которому при дворе был оказан самый радужный прием ,сам М .С .Воронцов заслужил лестные оценки представителей высшего петербургского общества и пользовался искреннем уважением сослуживцев. Таким образом М. С.Воронцов заслужил лестные оценки представителей высшего петербургского общества .Таким образом ,социальный статус Воронцова ,полученное им разностороннее образование и его личные качества открывали двери к военной службе и дальнейшего продвижения в самом Петербурге ,в ожидании официального выступления России на европейском театре военных действий.


Как отметил в своих письмах Завадский П.В. ,М.С. Воронцову была присуща «сильная страсть к военной службе», он желал принять участие в активных боевых операциях. В автобиографии М.С.Воронцов писал об этом времени (1802-1803 гг.)что его наскучило возглавлять парады и маршировать по улицам ,даже хотел быть добровольцем в армии французов ,но отец не одобрил этого ,а т к Россия не вела войну в Европе ,Михаил Семенович решил отправиться в Грузию ,где шла война с горскими народами .Россия была накануне военных операций в этом регионе .Проникновение России в Закавказье неизбежно должно было привести к столкновению с Персией и Турцией .Война с Персией была вероятна т к. Россия претендовала на вассальные княжества Персии ,расположенного вдоль Каспийского моря. В 1803 г по собственной просьбе был прикомандирован к кавказским войскам, во главе которых стоял князь П. Д. Цицианов.(он же был первым боевым наставником М. С. Воронцова). Участвовал в русско-персидской войне 1804—1813 годов и в боевых действиях против горцев, состоя при главнокомандующем П. Д. Цицианове. 3 января 1804 года участвовал в штурме Гянджи. 15 января того же года едва не погиб во время неудачной экспедиции Гулякова в Закатальское ущелье.

28 августа 1804 года награждён орденом Святого Георгия 4-го класса № 650(8 слайд)

« За отличное мужество и храбрость, оказанные во время осады крепости Эривани при отбитии неоднократных вылазок персиян. »

В 1805 году вернулся в Преображенский полк в чине капитана.



В сентябре 1805 года в должности бригад-майора был отправлен в шведскую Померанию с десантными войсками генерал-лейтенанта П. А. Толстого и был при блокаде крепости Гамельн.



В кампанию 1806 года находился в сражении под Пултуском, за отличия произведён в полковники.

В кампанию 1807 года, командуя 1-м батальоном Преображенского полка участвовал в битве под Фридландом.

В 1809 году Воронцов, назначенный командиром Нарвского пехотного полка, отправился в Дунайскую армию на фронт русско-турецкой войны. Участвовал в штурме крепости Базарджик, за отличие в котором произведён в генерал-майоры. В 1810 году участвовал в сражении под Шумлой, затем был послан с особым отрядом на Балканы, где занял города Плевна, Ловеч и Сельви. В кампанию 1811 года Воронцов участвовал в сражении под Рущуком, в 4-х делах под Калафатом и в удачном деле под Видином.

10 марта 1812 года награждён орденом Святого Георгия 3-го класса № 228

« В воздаяние отличных подвигов мужества и храбрости, оказанных при поражении турецких войск в сражении при Виддине 19-го октября.»

Отечественная война и заграничный поход

В Отечественную войну 1812 года Воронцов находился сначала при 2-й Западной армии князя П. И. Багратиона, принимал участие в сражении под Смоленском.



В битве под Бородином Воронцов командовал 2-й сводно-гренадерской дивизией, состоявшей из элитных полков пехоты (гренадер).

.

Создал госпиталь в Андреевском ,за что М.С.Воронцов стал очень известным в Армии



В компании 1813 г. летучий отряд М. С. Воронцова отличился в бою у Брюмберга ,занял Познань ,осаждал Кюстрин и Магдебург.

С начало 1814 г отряд Воронцова активно действовал во Франции в составе Силезской армии Блюхера там он отличился в серьезной Краонской битве ,за что был удостоин орден Святого Георгия 2 степени ,



В 1815—1818 годах Воронцов командовал оккупационным корпусом во Франции, причины по которым Александр 1 выбрал Воронцова следующие : 1)М .С .Воронцов всей своей предыдущей службой доказал право на доверие императора; 2)он был уважаем среди военных ,3)в войсках под его началом царила строгая дисциплина.

Из этого делаем вывод ,Воронцов один из тех кто сыграл важную роль в Отечественной войне

Рефлексия (9слайд)

Я сегодня узнал о…

Я сделал выводы…





Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.