Русское лотоКонспект занятия ФЭМП На тему: «Русское лото» (Подготовительная группа)
Муниципальное бюджетное дошкольное
Образовательное учреждение
МБДОУ «Дюймовочка»
Конспект занятия
ФЭМП
На тему: «Русское лото»
Подготовительная группа
Составила: Гудкова Е.В.
ГоЗАТО Большой Камень
2022г.
Цель: закрепление знаний, полученных на занятиях в течении учебного года.
Программное содержание:
Обучающие задачи:
• Систематизировать и закрепить имеющиеся у детей знания по ФЭМП.
• Продолжать учить решать простые арифметические задачи и записывать их решение с помощью цифр.
• Упражнять в счёте в пределах 20 в прямом и обратном порядке.
• Закрепить знания детей о геометрических фигурах.
• Закрепить знания о последовательности дней недели, времён года, месяцев года.
• Закрепить умение ориентироваться на листе бумаги в клетку.
Развивающие задачи:
• Создать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания.
• Развивать смекалку, зрительную память, воображение.
• Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания.
Воспитательные задачи:
• Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно.
• Воспитывать интерес к математическим занятиям.
• Воспитывать желание и способность работать в группах.
Методические приёмы:
• Игровой (использование сюрпризных моментов).
• Наглядный (использование иллюстрации).
• Словесный (художественное слово, напоминание, указание, вопросы, индивидуальные ответы детей).
• Поощрение, анализ занятия.
Оборудование: магнитная доска, мешок - загадка, мяч.
Раздаточный материал: карточки с примерами, тетради в клетку, карандаши.
Ход НОД
Телефонный звонок. Ребята у нас прямой эфир, мы с вами играем в игру: «Русское лото». Вынимаем из мешочка первый бочонок. Номер…
И наше первое задание: игра с мячом.
1 задание
«Не зевай, быстро на вопросы отвечай» (игра с мячом)
1. Какой сегодня день недели? (пятница)
2. Сколько всего дней в неделе? (семь)
3. Какой день идёт после понедельника? (вторник)
4. Какой день идёт перед четвергом? (среда)
5. Как называется 5 день недели? (пятница)
6. Про какие дни недели мы говорим «рабочие дни?»
7. Как называются выходные дни недели?
8. Сколько месяцев в году?
9. Назови весенние месяцы?
10. Назови самый первый месяц года?
11. Какой месяц идет после мая?
12. Что наступает раньше: утро или вечер?
Молодцы ребята. Давайте достанем следующий бочонок. Номер….
2 задание
1. Вспомнить порядковый счёт от 1 до 10.
2. Вспомнить порядковый счёт от 10 до 1.
3. Посчитайте от 3 до 9, от 4 до 8, от 5 до 9.
4. Посчитайте от 10 до 5, от 7 до 3, от 6 до 2
5. Назовите соседей числа 3, 5, 7, 9.
6. Угадайте число, живущее между числами 5 и 7 ,4 и 6, 9 и 7, 5 и 3.
7. Какое число больше 3 или 4, 7 или 8, 5 или 9.
8. Какое число меньше 1 или 3, 10 или 6, 5 или 8.
9. Назовите предыдущее число чисел 3 ,6, 8.
10. Назовите последующее число чисел 2, 5, 9.
Молодцы ребята! Вы отлично справляетесь. Достаём следующий бочонок. Номер….
3 задание
Мы – часы, наш точен ход,
Водят стрелки хоровод.
Ходят стрелочки по кругу
И хотят догнать друг друга.
(Дети ходят по кругу, взявшись за руки.)
Стрелки, стрелки, не спешите,
Вы нам время подскажите!
(Дети садятся на корточки рядом с ближайшей карточкой.)
Воспитатель.
Часы пробили ровно пять часов! (Встают дети,
сидячие с цифрой 5 и 12.)
(Игра повторяется) .
Молодцы ребята! Вы отлично справляетесь. Достаём следующий бочонок. Номер….
4 задание
Ребята в следующем задании нам предлагают провести соревнования, для этого нам необходимо разделится на 2 команды. Расчёт на 1, 2. задание на состав числа.
Молодцы ребята! Вы отлично справляетесь. Достаём следующий бочонок. Номер….
5 задание
Ребята прежде чем выполнить следующие задание ответьте пожалуйста:
Воспитатель: Ребята, скажите, пожалуйста, сколько частей в задаче?
Дети: В задаче четыре части.
Воспитатель: Назовите их.
Дети: 1 - условие, 2 - вопрос, 3 - решение, 4 - ответ.
Воспитатель: молодцы я предлагаю вам решить задачи самостоятельно.
Все справились молодцы! Достаём следующий бочонок. Номер….
6задание
А теперь я предлагаю вам отгадать и записать задачи в тетрадь.
Логические задачи (картинки)
Молодцы ребята! Вы отлично справляетесь. Достаём следующий бочонок. Номер….
7 задание
Ребята по очереди бросают кубик. Какое число выпадает, столько раз дети выполняют упражнение:
• Подпрыгнуть
• Присесть
• Покрутить головой
• Похлопать
• Топнуть правой ногой
• Топнуть левой ногой
• Наклониться
• Поднять плечи
• Поднять руки вверх, затем в стороны и опустить
• Погладить себя по животу
Молодцы ребята! Вы отлично справляетесь. Достаём следующий бочонок. Номер….
8Задание
Перед вами чистый лист бумаги. Расположите пожалуйста геометрические фигуры следующим образом. Квадрат в левом нижнем углу, треугольник в левом верхнем углу, овал в правом верхнем углу, круг в правом нижнем углу, прямоугольник в середине листа.
Молодцы ребята! Вы отлично справляетесь. Достаём следующий бочонок. Номер….
9 Задание
А сейчас мы с вами поиграем в игру «Встань, где я скажу».
- (имя ребенка), встань возле меня.
- (имя ребенка), встань за Сашей.
- (имя ребенка), встань впереди (имя ребенка).
- (имя ребенка), между (имя ребенка) и (имя ребенка) .
- (имя ребенка), встань рядом со (имя ребенка).
- (имя ребенка), встань между (имя ребенка) и (имя ребенка).
- (имя ребенка), за (имя ребенка).
- (имя ребенка), перед (имя ребенка).
- (имя ребенка), встань возле (имя ребенка) и т.д.
(воспитатель спрашивает каждого ребенка: «Где ты стоишь?»)
Молодцы ребята! Вы отлично справляетесь. Достаём следующий бочонок. Номер….
10 Задание
Давайте сядем за столы, возьмем свои тетради и мы рисуем по клетке, но прежде на какую фигуру похожа клетка (квадрат), вспомним ориентацию в пространстве (вверх, вниз, вправо, влево, вперёд, назад).
Графический диктант «черепашка»
Ребята, вы молодцы, вам понравилось сегодняшнее занятие? А задания были сложными или легкими? Какое задание вам понравилось больше всего?