12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Моргунова Екатерина Михайловна300
Работаю в сфере образования учителем истории и обществознания 7 лет. Работа с детьми позволяет не только давать знания, но и получать их, а это всегда чудесно! На протяжении трех лет являюсь руководителем ШМО учителей истории и обществознания
Россия, Пермский край, Пермь

"С чего начинается Родина" Квест: "Сад Камней"

Автор разработки: Е.М. Моргунова

учитель истории и обществознания

МАОУ "Предметно-языковой школы "Дуплекс"

г.Перми


День Пермского края отмечается в первое воскресенье декабря. В 2022 году - 4 декабря! Актуальность данного мероприятия состоит в интеграции и консолидации всех территорий и включение в территориальный состав края - Коми округа. Ежегодно к событиям этого дня приурочены различные мероприятия. В этом году, в преддверии 300-летия Перми наша школа, а точнее 8в класс участвовал в создании и апробации мероприятии - Квест "Сад Камней"

Место проведения -
В городе Перми, парк "Сад камней", в котором расположен Музей недр (каменные экземпляры).


1 этап. Экскурсионный. Учащимся заранее раздаются задания с подготовкой мини-рассказа о достопримечательностях "Сада Камней" - современные Арт-объекты "Деревянная Буква П (или Пермские ворота)", "Жук скарабей".


t1673877041aa.jpgt1673877041ab.jpg
Учащиеся познакомились с историей возникновения парка и современных Арт-объектов, находящихся на его территории. Юными экскурсоводами выступили - Сергеева Варя и Никулина Кристина.



2 этап. Квест.


Учащимся выдаются разноцветные листочки, с помощью которых формируются 4 разные команды. Выбираются капитаны команд. Капитанам выдаются маршрутные листы с заданиями.


Задания:

1. Известно, что изначально, Музей недр, насчитывал около 59 каменных экземпляра. Но сейчас их осталось гораздо меньше. Сосчитайте количество экспонатов, которые остались.


2. В "Саду камней" представлен каждый район Пермского края, высаженным деревом. Вам необходимо сделать "живые скульптуры" с ассоциациями этих районов и пояснить, почему высажено именно эти деревья. (1-2 района для каждой команды) Составить фотоотчет.


3. Выбранные командами районы необходимо представить, рассказав про культурные традиции и мероприятия, которые проводятся (фестивали, праздники). Желательно использовать личный опыт посещения данных мероприятий.


 К примеру: В Соликамске есть пещеры и там добывают соль. t1673877041ac.jpg


t1673877041ad.jpg


t1673877041ae.jpg

Рядом с Кишертью есть село Малебка и в нем по легенде есть пришельцы.

Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.