12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Хусаинов Ильдар Мурадович29

Актуальность исследования: Под охраной природы понимается система мероприятий, которая предусматривает разумное использование природных богатств, восстановление лесных массивов и других природных объектов. Уже в первые годы советской власти были изданы декреты об охране природы.

Природа стала общенародным государственным достоянием. Забота о ней, охрана природных ресурсов - дело всего народа.

Самурский лес – уникальный памятник природы местного и федерального значения. Это единственный на территории Российской Федерации лиановый субтропический лес, аналогов которому в нашей стране нет. Также это самый северный на планете субтропический лес. Благодаря своей уникальности, Самурский лес притягивает к себе большое количество туристов со всего Дагестана и России. При этом, что такая особенность леса обеспечивается весьма хрупким экологическим балансом в окружающей природе. Многие факторы самым острым образом влияют на сохранность этого удивительного памятника природы.

Государственный природный заказник федерального значения «Самурский» организован Приказом Главного управления охотничьего хозяйства  и заповедников при Совете Министров РСФСР от 28 мая 1982 г. № 162 без ограничения срока действия. Заказник имеет длительную историю попыток создания охраняемой территории, а в ближайшее время здесь планируется создать Самурский национальный парк.

Передан в ведение заповедника Приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 3 ноября 2009 г. № 362. Заказник имеет профиль биологического (зоологического) и предназначен для сохранения и восстановления ценных в хозяйственном отношении, а также редких и находящихся под угрозой исчезновения объектов животного мира и среды их обитания [4].

Площадь Заказника 11,2 тыс. га, расположен на территории Магарамкентского (9,3 тыс. га) и Дербентского (1,9 тыс. га) районов. На территории  заказника расположено 7 населенных пунктов сельского типа, 3 пограничные заставы, Приморский рыборазводный завод, земли нескольких сельхозпредприятий и арендаторов.

 К основным объектам охраны относятся: кабан, косуля, камышовый кот, лесной кот, места остановок и зимовок водоплавающих и околоводных птиц, средиземноморская черепаха и другие виды редких и исчезающих животных, а также уникальный природный комплекс дельтовых лиановых лесов.

Территория заказника состоит из массива пойменных широколиственных лиановых лесов дельты Самура, рассеченного многочисленными рукавами реки и родниковыми речками, а также прибрежных озер, лагун, пляжей и 800-метровой мелководной полосы акватории Каспийского моря. Характерны частые перестройки магистральных рукавов, с размывом участков дельты, отмиранием старых русел и формированием дельт выдвижения. В частности новая активно растущая дельта начала формироваться после 2002г, после прорыва русла Малого Самура в северном направлении.

 Самурские леса представляют собой сложный комплекс тополевников, ольшаников, дубрав и грабовых лесов, ранее сплошным массивом покрывавших практически всю дельту реки. В настоящее время довольно большие участки леса заняты искусственными насаждениями (грецкий орех, ложноакация, гледичия, яблоня, гранат, хвойные породы и т.д.). В устьях рукавов Самура и родниковых рек образовались небольшие заболоченные участки, мелководные озера и приморские лагуны, обильно зарастающие надводной растительностью. На открытых участках преобладают полынно-злаковые полупустынные комплексы и псаммофильная растительность приморских песков.

 Флора Самурского заказника насчитывает более 1000 видов, среди которых много эндемичных и реликтовых форм, а также редких и исчезающих видов, занесенных в Красные книги России и Дагестана (лапина крылоплодная, лук странный, плющ Пастухова, ятрышник болотный, офрисы - кавказский, оводоносный и др.).

 В дельте реки Самур отмечено более 300 видов птиц, из которых более 130 видов – гнездящиеся и предположительно гнездящиеся. Здесь зарегистрировано 51 редких и исчезающих видов, занесенных в Красные книги Дагестана, России и МСОП (черный аист, фламинго, кудрявый пеликан, орлан-белохвост, малый подорлик, савка, белоглазый нырок, шилоклювка, луговая тиркушка, султанская курица и др.). Как место массового пролета и зимовок птиц устье реки Самур объявлено ключевой орнитологической территорией международного значения [1].

Дельта реки Самур занимает площадь около 8 тыс. га. Это широкая равнина, изрезанная рукавами Самура и Гюльгерычая, рассеченная многочисленными балками и оврагами. Сложена она из ила, песка и галечника.

Климат этих мест можно назвать переходным от умеренного к субтропическому. Теплые воды среднего Каспия смягчают и увлажняют его. Влажность здесь на 5-10 процентов выше, чем в Дербентском районе, но на столько же ниже, чем в Сочи.

Лето в дельте Самура жаркое. Средняя температура июля составляет 27,5-28 градусов. С мая по сентябрь ежемесячно по 25-27 солнечных дней. Купальный сезон длится с начала мая до конца сентября. Влажная дождливая погода летом - явление здесь очень редкое.

Река Самур в целом, и особенно ее дельта, представляют интерес в рыбохозяйственном отношении. Это место нереста многих ценных промысловых рыб, таких, как осетровые, каспийский лосось, кутум, жерех, сазан, усач и другие. В многочисленных кара-су - небольших речках водится форель.

Благоприятные климатические и гидрологические условия способствуют произрастанию в дельте Самура разнообразных растений. Здесь можно встретить леса, местами непроходимые. Особенно густой высокоствольный лес на берегах многочисленных рек и рукавов Самура, где произрастают дуб, граб кавказский вяз пробковый, черный тополь, груша кавказская, яблоня восточная, осина, грецкий орех и другие ценные породы деревьев. Богат и подлесок, состоящий из мушмулы, кизила, алычи, айвы, бересклета, калины, боярышника. В наиболее влажных местах деревья обвиты вьющимися растениями - лианами: сассапариля, или павоя высокого, винограда лесного, обвойника греческого, хмеля, вьюнка лесного, плюща, ломоноса восточного и др. Немало в Самурском лесу и реликтовых форм: ольха бородатая, лапина, плющ Пастухова, - свидетельствующих об общности с лесами Ленкоранской низменности [3].

Травяной покров редкий, так как густота леса препятствует проникновению лучей солнца. Но зато встречаются уникальные экземпляры - листья некоторых папоротников достигают, например, трех метров длины[2].

Фауна низовий Самура когда-то считалась одной из богатейших. Еще в 30-е годы обитали здесь олени, были замечены гиены. В настоящее время в результате интенсивной охоты некоторые виды значительно сократились или исчезли. Изредка встречаются дикий кабан, косуля, лесной кот, шакалы. Обитают здесь некоторые виды пресмыкающихся и земноводных.

Через дельту Самура ежегодно проходит трасса перелета уток, гусей, куликов, лысух и других промысловых птиц. Здесь они подолгу задерживаются, а некоторые, остаются зимовать. Благоприятные условия зимовки способствуют сохранности водоплавающей птицы.

В Самурском лесу еще недавно республика заготавливала до 40 процентов всех пиломатериалов. Безусловно, это привело к значительному сокращению лесных массивов в данном районе. Сейчас предпринимаются меры по восполнению лесных богатств.

К Самурскому лесу и дельте реки следует относиться очень бережно, сохранять здесь уцелевшие водно-болотные угодья. Этот уникальный район низовьев Самура и Гюльгерычая должен стать заповедником.

Заключение:

Мы уверены в том, что Самурский лес хранит в себе много интересного, неизученного. Мы должны беречь природу.  Конечно глобальные проблемы по охране природы (леса), мы не можем пока решить.  Но посильную лепту должна внести очистка леса и других территорий от бытового мусора. 

Давайте беречь лес –  это значит беречь жизнь, здоровье, красоту окружающего мира. Рациональная забота о поколениях людей, которые будут жить на Земле после нас. Проделанная нами работа - это посильный вклад в копилку знаний о нашей природе, это вклад в историю Республики Дагестан.


 

Список литературы:

Акимцев В.В., Коновалов H.A., Сидоренко К.И. Почвенно-гидрологический очерк дельты Самура и Гюльгерычая // Труды Даг. с.-х. 1941. С. 13-30.

Акимцев В.В. Почвы Прикаспийской низменности Кавказа. Ростов.: Изд-во РГУ. 1957. С. 492.

Гиммельрейх В.А. География Дагестанской АССР. Махачкала: Дагучпедгиз. 1963. С. 83.

Интернет ресурсы: http://www.dagzapoved.ru/ru/node/48

Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.