12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Панагушина Елена Аркадьевна72112
Методист МКУ ДО Оричевского Дома творчества
Россия, Кировская обл., п. Оричи
Материал размещён в группе «Исследовательская работа обучающихся»

 мини-энциклопедия «Птицы вокруг нас»

Классификация приведена по: Кузнецов, Б.А. Определитель позвоночных животных фауны СССР. Ч. 2. Птицы, М., 1974

 Отряд Воробьинообразные – Passeriformes

Подотряд Певчие - Oscines

Семейство Мухоловковые - Muscicapidae

Мухоловка серая - Muscicapa striata Pall.

Особенности внешнего облика

Небольшая птичка однотонной буроватой окраски. Спинная сторона буровато-серая, на лбу и темени темные пятна и беловатые штрихи. Брюшная сторона светлая (белая), с буроватым налетом на боках и темным буроватыми штрихами вокруг горла и на груди. Самцы и самки окрашены сходно. Длина тела 140-170 мм, вес – 12-18 г. Длина клюва более 9 мм.

Распространение

Гнездится по всей Европе и прилежащим островам (включая британские), в Западной Сибири до 60˚ северной широты и до озера Байкал на востоке, на Кавказе, в Малой и Средней Азии, в Южной Азии (исключая Аравийский полуостров) до северо-западных районов МНР, а также в Северной Африке. Всюду она перелетная птица и только на самом юге гнездового ареала кочует.

Мухоловки, гнездящиеся нВ Азии и на Кавказе, зимуют в Сирии, Иордании, Ираке, Южном Иране, юго-западной части Пакистана и прилегающих западных и северо-западных областях Индии.

Места обитания

Для устройства гнезд выбираются разнообразные места: птицы гнездятся в лесах, в садах и парках, небольших населенных пунктах и даже в больших городах, по облесенным балкам в степи, а иногда и совершенно безлесных степях.

Питание

Серая мухоловка ловит почти всех пролетающих мимо нее насекомых, кроме крупных жуков, но при обилии пищи предпочитает мух средних и крупных размеров. Состав кормов серой мухоловки зависит от метеоусловий, времени суток, освещенности и других причин, определяющих интенсивность лета насекомых. Например, в дневные часы родители приносят птенцам мух, слепней, дневных бабочек, стрекоз, в вечерние часы основная часть приносимых кормов – ночные бабочки. В дождливые дни, когда, насекомые почти не летают, птицы собирают корм, состоящий из гусениц бабочек, личинок пилильщиков, жуков и пауков, которых они собирают на ветвях и листьях деревьев, на кустах и даже на земле.

Образование пар

В местах гнездования появляются поздно: в Центральной Европе только в середине мая. Вскоре после прилета они образуют пары. В это время самец распевает свою тихую, малозвучную песню.

Гнездование

В лесах, парках, садах гнездо мухоловки обычно располагается у стволов крупных деревьев, за отставшей корой, в мелких дуплах с большим летным отверстием, в расщелинах, на вывернутых корнях поваленных деревьев, а часто просто в углублении на высоком тонком пне или у ствола на мутовках ветвей. В населенных пунктах, в том числе и в больших городах, гнезда часто устраивает в нишах зданий, в постройках, на наличниками окон, в карнизах под крышами, в поленницах дров, на кладбищах – на металлических венках. В степи гнезда часто у страиваются на земле.

Обычно мелкое чашевидной формы гнездо располагается на высоте от 1 4 м. В основном гнездо состоит из сухих травинок, тонких веточек мха, иногда лишайников, кусочков бересты, размочаленных лубяных волокон, сосновых игл. Подстилка в гнезде скудная и состоит из тонких травинок, волос, иногда из небольшого числа перышек. В населенных пунктах как строительный материал часто используются нитки, вата, тряпочки и обрывки бумаги.

К постройке гнезда птицы приступают вскоре после прилета и затрачивают на это 4 – 7 дней. В конце мая происходит кладка, состоящая из 4-6 грязно-зеленоватых яиц, покрытых ржавчато-бурыми пятнышками. Насиживание продолжается 11-12 дней. После вылупления птенцы находятся в гнезде 13-14 дней, в продолжение которых родители кормят их, прилетая к гнезду с пищей до 350-400 раз в день. В южных и центральных районах ареала бывает и вторая кладка.

Внегнездовой период

После вылета птенцов из гнезда птицы кочуют по лесу. В августе начинается отлет, который к концу октября заканчивается.

Голос

Песня тихая, напоминает не то отрывистый свист, не то цыканье, повторяющееся несколько раз подряд с резкими звуками: «пст..», «тсить-тсить…» «тцить-ци-ци..».

Особенности поведения

Серая мухоловка легко узнается в природе, потому, что сидит на ветке обычно вертикально и при этом потряхивает крылышками. Обыкновенно сидит невысоко на сучке или веточке, откуда время от времени слетает, чтобы схватить пролетающее мимо насекомое.

Взлетев в воздух, птичка на несколько мгновений как бы «замирает» на месте, быстро трепеща крылышками, присматриваясь к добыче, а затем схватывает ее, довольно громко щелкая клювом. Однако такие «броски» за насекомыми не всегда успешны.

Значение

В окрестностях населенных пунктов, вблизи животноводческих хозяйств и в других местах скопления мух серая мухоловка приносит несомненную пользу. В лесах средней полосы, где птички ловят очень разнообразных летающих насекомых, приносимая ею человеку польза менее значительная, а в полезащитных насаждениях она может и вредить, уничтожая паразитических и хищных перепончатокрылых насекомых и насекомых-опылителей цветковых растений.

Опубликовано в группе «Исследовательская работа обучающихся»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.