12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Панагушина Елена Аркадьевна72112
Методист МКУ ДО Оричевского Дома творчества
Россия, Кировская обл., п. Оричи
Материал размещён в группе «Исследовательская работа обучающихся»

электронная мини-энциклопедия «Птицы вокруг нас»

Классификация приведена по: Кузнецов, Б.А. Определитель позвоночных животных фауны СССР. Ч. 2. Птицы, М., 1974

 

Отряд Воробьиные – Passeriformes

Подотряд Певчие - Oscines

Семейство Ласточковые - Hirundinidae

Деревенская ласточка – Hirundo rustuca L.

(ласточка-касатка)

Особенности внешнего облика

Небольшая птичка с удлиненным туловищем, длинным раздвоенным хвостом, длинными острыми крыльями, коротким и широким клювом, маленькими слабыми ногами. Длина тела – 175-23- мм, вес около 20 г.

Оперение лба и горла красновато-ржавчатое, спинная сторона сине-стального цвета с фиолетовым отливом, такого же цвета и широкая полоса поперек груди, разделяющая яркое горло и белое брюшко. Брюшная сторона птицы белая, с рыжеватым или розоватым налетом. Хвост с вырезкой посередине и длинными тонкими перьями – косицами - по бокам (удлиненные крайние рулевые перья), благодаря чему имеет вилообразную форму. Молодые окрашены более тускло и не имеют косиц.

Распространение

Ласточки завоевали практически весь мир – все континенты кроме холодной Антарктиды, Арктики и некоторых океанских островов.

Места обитания

Поселки деревенского типа. В естественных условиях ласточка связана с пещерами, поэтому придерживается гор и речных долин, окаймленных скалистыми берегами. Однако в последнее столетие касатка почти повсеместно перешла на гнездование в человеческих постройках и особенно охотно заселяет небольшие села и лесные деревни. Колониальные птицы, чаще гнездятся группами, а летают в погоне за насекомыми стаями.

Питание

Мелкими летающими насекомыми, которых хватает на лету.

Гнездование

Из года в год возвращаются к одному и тому же месту, но старое гнездо не занимается, рядом строится новое.

Строят гнезда из глины («мокрой земли», «грязи») и помещают их под крышами и карнизами зданий, мостами и другими сооружениями. Гнездо сверху открытое, стенки сделаны из земли вперемешку и соломинками, травинками, волосом – это прочная чашевидная постройка, прикрепленная боком к горизонтальной поверхности. Внутри гнездо выстилается мягкими травинками, перьями и волосом.

Первая кладка состоит чаще из 4-6, вторая из 3-5 яиц. Яйца белого цвета с серыми и буро- красными пятнами и крапинками. Самка одна насиживает кладку в течение 14-15 дней, но при похолодании насиживание затягивается на 2-3 дня. Вылупившихся птенцов родители кормят от зари до зари, делая вместе за день до 600 прилетов с кормом к гнезду.

Внегнездовой период

Птенцы покидают гнездо в возрасте трех недель, родители докармливают их еще несколько дней. Ставшие самостоятельными молодые птицы собираются в большие стаи и в поисках пищи летают по приречным лугам, берегам озер и болот. В сентябре численность стай увеличивается до тысячи, начинается отлет к местам зимовок.

Голос

Торопливое, щебетание скороговоркой с отдельными, более звучными выкриками и тихой трелью, большей частью перед концом песни. «Тиль-вили-тили-вили-чррр…», «…тви-вит…»

Особенности поведения

Полет быстрый, разнообразный. Во время охоты часто сопровождает человека, собаку, лошадь или стадо, ловя вспугнутых из трав и взлетевших насекомых.

Опубликовано в группе «Исследовательская работа обучающихся»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.