Конспект урока обществознания на тему «Семья и быт» (11 класс)
Класс 11. Предмет: обществознание. Тема: | Семья и быт |
Тип урока | Изучение нового материала; комбинированный |
Образовательные ресурсы | Учебник обществознания 11 класс под редакторством Л.Н.Боголюбова, А.Ю. Лабезникова , В.А .Литвинова. Семейный кодекс. Конституция Р.Ф. |
План урока | Семья как социальный институт. |
| Функции семьи. |
| Семья в современном обществе. |
| Бытовые отношения |
| 5 . Дом , в котором мы живём. |
Цель | Создать условия для конкретизации представлений учащихся о семье, её функциях и роли в современном обществе. |
Методы и формы обучения | Методы: проблемного изучения в обучении. Формы: индивидуальная, фронтальная |
Основные понятия | Брак, семья. |
Планируемые образовательные результаты
Научаться: рассматривать семью как социальный институт, ориентироваться в социальных функциях семьи. Определять роль семьи в современном обществе. | Компоненты культурно-компетентного опыта/ приобретённая компетентность |
Получат возможность научиться: ориентироваться на понимание причин успеха в учёбе; формулировать собственную точку зрения; осуществлять поиск нужной информации, выделять главное | Коммуникативная компетенция. Умеют вступать в речевое общение, участвовать в диалоге, работать с книгой; взаимодействовать с окружающими, корректно вести учебный диалог, формулировать вопросы |
Объём освоения и уровень владения компетенциями | |
Этапы урока | время | Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формы организации совзаимодействия на уроке | Универсальные учебные действия (УУД) | Формы контроля |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
I.Мотивация к учебной деятельности | | Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала | Создаёт условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность, уточняет тематические рамки. Организует формулировку темы и постановку цели урока учащимися | Слушают и обсуждают тему урока, осуждают цели урока и самостоятельно их формулируют | Фронтальная работа. | Личностные: понимают необходимость учения, выраженного в преобладании учебно -познавательных мотивов и предпочтении социального способа оценки знаний. Регулятивные: самостоятельно формулируют цели урока после предварительного обсуждения | Записи в тетрадь |
II.Актуализация знаний | | Беседа по теме «Семья» | Вопросы: - Что такое семья? – Почему люди живут семьями? - Кто в семье голова? - Что главное в семейных отношениях? | Отвечают на вопросы, высказывают своё мнение | Фронтальная работа. | Коммуникативные: применяют правила делового сотрудничества Познавательные: воспроизводят по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи | Устный опрос |
III. Изучение нового материала | | 1.Рассказ учителя о семье как социальном институте и о браке. | Рассказывает, отвечает на вопросы учащихся. | Слушают, делают записи в тетрадь, задают уточняющие вопросы | Индивидуальная. | Познавательные: привлекают информацию, полученную ранее, для учебной задачи; умеют структурировать знания; ориентируются в учебнике; дополняют и расширяют имеющиеся знания и представления . | Записи в тетрадь |
| | 2.Работа с текстом учебника , с . 175-176 функции семьи | Организует самостоятельную работу, нацеливает учащихся на анализ новой информации: а) познакомиться с новым материалом; б)записать основные функции семьи; в) ответить на вопрос какая из функций наиболее важна и почему? | Самостоятельно знакомятся с текстом, отвечают на вопрос. | Индивидуальная. Фронтальная работа. | Регулятивные: планируют последовательность промежуточных целей с учётом конечного результата; | Записи в тетради. Устный опрос. |
| | 3.Опережающие задания в форме сообщений. 1. Патриархальная семья. 2. Многокомплектная семья. 3. Государственная поддержка семьи. | Организует проверку опережающих заданий. Нацеливает на подготовку вопросов по сообщениям. | Рассказывают, слушаю т, задают вопросы выступающим, а они в свою очередь отвечают. | Индивидуальная. Фронтальная работа. | Коммуникативные: адекватно используют речевые средства для решения коммуникативных задач. | Устные ответы. |
| |
| Организует самостоятельную работу. Прочитать и ответить на вопрос на с. 184 №7 | Самостоятельно знакомятся с текстом, отвечают на вопрс№7 | Индивидуальная. | Личностные: мотивируя свои действия, проявляют интерес к новому учебному материалу; оценивают собственную учебную деятельностью | Устные ответы. |
| | 5.Работа с документом с. 182-183 | Организует работу с документом. Прочитать и выполнить задания №1,2,3,4,5. | Знакомятся с документом, анализируют его, выполняют задания. | Индивидуальная | Устные ответы. | |
IV. Первичное осмысление и закрепление материала | | Выполнение задания с. 184 №2 | Формулирует задание , проводит дискуссионную беседу по вопросу. | Выполняют задание, отвечают на вопрос | Фронтальная работа. | Личностные: развивают способности к самооценке. Познавательные: строят логическую цепочку рассуждений. | Устные ответы. |
V. Итоги урока. Рефлексия. | | Обобщающая беседа | «Семья- это кристалл общества» | Отвечают, рассуждают. Оценивают своё эмоциональное состояние на уроке | Фронтальная рабата. | Личностные: оценивают собственную учебную деятельность. Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала | Оценивание учащихся за работу на уроке |
Домашнее задание | | П.16, вопросы с,183-184 | Конкретизирует домашнее задание | Записывают домашнее задание | Индивидуальная | | |