12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Николаева Светлана Ивановна1927
Россия, Ямало-Ненецкий АО, Новый Уренгой
0

Статья «Школьный музей «Хранители воинской славы» в системе гражданско-патриотического воспитания»

Школьный музей «Хранители воинской славы»

в системе гражданско-патриотического воспитания школьников

Проблема гражданско-патриотического воспитания детей находится в центре внимания общества. Детство и юность - благодатная пора для привития чувства любви к Отечеству. Но это невозможно без создания системы по формированию интереса к истории своей страны, познавательной деятельности.

 Центром реализации такой системы стал школьный музей «Хранители воинской славы», открытый 27 февраля 2009 года силами представителей ветеранов Великой Отечественной войны и педагогического состава МБОУ СШ № 16 г. Новый Уренгой.

Цель:

Пробудить и воспитать в ребенке глубокие чувства уважения к истории Отечества, событиям Великой Отечественной войны и ветеранам войны.

Задачи:

Продолжить работу по формированию музея на базе МБОУ СШ № 16.

Привлечь учащихся школы, к оформлению музея боевой и трудовой славы «Хранители воинской славы».

Сохранить сведения о боевых и трудовых подвигах ветеранов ВОВ, проживающих на территории города Новый Уренгой.

Содействовать развитию интереса и углублению знаний школьников о Великой Отечественной войне.

Основные направления деятельности школьного музея:

краеведческое;

культурно-просветительская деятельность в школе;

включение школьного музея в образовательный и воспитательный процесс школы;

массовая экскурсионная работа;

учебно-исследовательская деятельность;

поисковая работа актива музея;

осуществление охранных мероприятий по содержанию и хранению ценных экспонатов;

Формы работы школьного музея:

экскурсии;

уроки в музее;

занятия с активом;

тематические вечера;

классные часы;

конкурсы, игры, викторины;

семинары по патриотическому воспитанию;

разработка заданий классным коллективам для пополнения фондов музея.

Музей является незаменимым помощником школы в патриотическом воспитании, так как решает задачи формирования патриотического сознания.

Осмысление периода Великой Отечественной войны проходит через личные встречи с участниками, поисковую работу, формирование музейного фонда, и как следствие - развитие общественной активности учащихся, воспитание в них верности боевым и трудовым традициям старшего поколения, преданность Отчизне, готовность к защите её свободы и независимости.

Экскурсионная работа развивает познавательно - мировоззренческую и волевую стороны воспитанника и стимулирует участие в социально значимой деятельности, придавая патриотическую направленность всем делам, акциям и поступкам.

 

Экспозиционная работа:

При оформлении экспозиции музея была проведена большая работа: поисково-исследовательская деятельность, сбор и систематизация материалов, экспонатов, литературных источников по темам экспозиции. И сегодня для посетителей предлагаются такие разделы экспозиции:

«Ветераны Великой Отечественной войны и Ветераны труда города Новый Уренгой»

«Ордена и медали»

«Маршалы Великой Победы»

«Пионеры-герои»

«Оружие, снаряжение и одежда воинов Великой Отечественной войны»

«Предметы быта ветеранов и тружеников тыла»

«Документы и письма солдат Великой Отечественной войны»

Диорама «Взятие Рейхстага»

Макеты боев

«Герои Ямала» и другие

Из числа учащихся школы создан актив музея.

Работа актива организована по секциям:

-научно-исследовательская, которая ведет поиск и сбор экспонатов для музея, пополнение фондов музея через исследования;

-фондовая секция занимается комплектованием фондов музея, ведением документации, изучение собранного материала;

-художественно-оформительская – это изготовление и оформление экспозиций, презентаций, плакатов, рефератов;

-лекторская секция ведет подбор и составление материалов для выступлений на различных мероприятиях;

-секция экскурсоводов готовит и проводит экскурсии по экспозициям музея.

Одним из важных направлений работы музея является связь с общественностью города. Наиболее тесные связи с библиотеками города, музеем трудовой славы ООО «Газпром добыча Уренгой», Муниципальным бюджетным общеобразовательным учреждением Дом детского творчества, Центром Внешкольного развития «Истоки», общественной организацией ветеранов Великой Отечественной войны, Новоуренгойским городским казачьим обществом.

Научно-исследовательская работа:

В музее ведется большая научно-исследовательская деятельность. Неподдельный интерес учащиеся школы проявили к выполнению поисковых заданий по темам: «Наши земляки – защитники Отечества», «Письма с фронта», «Война моей семьи коснулась», «Взятие Рейхстага», «Ямал в годы войны» и др.

Итогом сбора материалов стали содержательные разделы экспозиции музея, по которым сами учащиеся проводят экскурсии, а также высокая результативность педагогов и обучающихся школы в городских, окружных и всероссийских конкурсах патриотической направленности:

Музей постоянно пополняет свои фонды. Собирательская деятельность ведется на протяжении всех лет работы музея. Собранные экспонаты описываются, регистрируются, изучаются и являются очередным материалом для проведения экскурсий.

Музейный предмет как носитель образцовой информации способен вызывать у посетителя определенное эмоциональное отношение к минувшему, что является основой мыслительной деятельности человека.

Так, результатом работы по изучению биографии ветеранов Великой Отечественной войны, по итогам встреч с ветеранами и тружениками тыла стала научно-исследовательская работа «Живая летопись войны», а экспозиция пополнилась экспонатами: письма с фронта, грамоты и документы ветеранов.

Общественно-полезная работа:

Музей не ограничивается научно-исследовательской и экскурсионной деятельностью. Накоплен богатый опыт по формам общественно-полезной работы, многие из которых стали традиционными. Сохранение и развитие чувства гордости за свою страну, свой округ, свой город проходит красной нитью через военно-патриотическое направление работы музея. Это и встречи с интересными людьми, общественными организациями города: «Детство, опаленное войной», «Первопроходцы» и другие. Встречи с ветеранами современных локальных войн и конфликтов, тружениками тыла.

Благотворительные акции («Посылка солдату», «Забота», «Поздравь ветерана»). Концерты по нравственной и патриотической тематике, уроки мужества и уроки нравственности, викторины для старшеклассников, тематические выставки, участие в заседаниях интеллектуального клуба «Полярная Сова» и многое другое.

Оценка работы музея:

Наши экскурсоводы учатся из большого объема материалов выделять главное, работать с историческими документами, справочниками. В процессе работы у ребят появились новые умения и навыки в оформлении деловых бумаг, логическом изложении мыслей в текстах, в публичном выступлении.

С каждым годом в России остается всё меньше ветеранов Великой Отечественной войны, ставших свидетелями и непосредственным участниками тех исторических событий. Их воспоминания, жизненный опыт являются бесценным сокровищем, которое необходимо сохранить и передать последующим поколениям.

Документы, фотографии, письма, мемуары героев Великой Отечественной войны и другие экспонаты, размещенные в музее, стали прекрасным методическим материалом для изучения периода Второй Мировой войны, и предлагаются для использования педагогам города и иным заинтересованным лицам в патриотическом воспитании обучающихся.

Таким образом, музей активно участвует в формировании лучших человеческих качеств – нравственности, порядочности, ответственности, милосердия, которых иногда недостает нашему обществу, и которые всегда ценились человеком.

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.