12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Болтова Елена Ильинична4451
Россия, Ростовская обл., Вешенская
Материал размещён в группе «Дошкольники»
11

Статья «Занятие в музее, как элемент патриотического воспитания дошкольников»

 Занятие в музее, как элемент патриотического воспитания дошкольников.

В процессе воспитания и развития дошкольников большую роль играет патриотическое воспитание. В нашем Центре развития ребёнка детском саду №1 этому фактору уделяется большое значение. Много лет назад все сотрудники детского сада приняли решение в необходимости создания общего проекта по патриотическому воспитанию дошкольников. Каждый выбрал себе тему, а вместе разработали и опробировали в процессе проведения развивающих занятий с детьми эту непростую, но интересную работу. Собрав воедино весь материал, мы получили большую базу для работы с дошкольниками по патриотическому воспитанию и ознакомлению с Донским краем.

Большую помощь в деле воспитания подрастающего поколения оказывает работа с социумом. Нам помогает коллектив музыкальной школы, педколеджа, библиотеки, Центра внешкольной работы и конечно музей имени М.А.Шолохова.

Так на прошлой неделе мы провели занятие в музее по теме «Проводы казака на службу». Воспитанники старшей группы в простой доступной форме узнали о ритуале сбора казака, о необходимых вещах, которые каждый казак должен был иметь с собой при прохождении службы на защите отечества.

Воспитанники детского сада в интерактивной форме смогли не только узнать, увидеть и запомнить названия одежды казаков-воинов, но и принять активное участие в сборе сумы для проводов на службу.


 

Кроме того, дошкольники узнали и о самом верном друге казака – коне. О том, почему казак сам не поест, пока не покормит коня. Как лошади тяжело переносят разлуку с хозяином, как верны ему, и казаки очень любили и берегли своих верных помощников в трудное время.

Работники музея показали конскую сбрую, её составляющие и назначение. С большим любопытством дети наблюдали за элементами джигитовки на лошади.

В завершении занятия воспитанники детского сада смогли с помощью работников музея оседлать импровизированного коня. Столько восторга и гордости было в их глазах!

В завершении занятия мы с воспитанниками поблагодарили сотрудников музея и пожелали новых интересных встреч.

Опубликовано в группе «Дошкольники»


Комментарии (2)

Ферюза, 04.06.18 в 19:18 1Ответить Пожаловаться
Очень интересный подход. Занятие в музее - редкость, но детям столько полезной и нужной информации в один раз. Спасибо)
Болтова Елена Ильинична, 05.06.18 в 14:37 0Ответить Пожаловаться
Да, получается сразу и теория и практика. Очень памятно для малышей!
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.