Сказало существительное: «Я слово удивительное!» План игрового урока по русскому языку на тему «Существительное»
Цели:
1. образовательная: учить опознавать имя существительное среди других частей речи;
2. развивающая: развивать мыслительные процессы учащихся;
3. воспитательная: воспитывать внимание к окружающему миру, учить видеть прекрасное в повседневном.
Ход урока.
1. По следам домашних заданий.
1) «Опросик».
На какие группы современная наука делит части речи?
Какие самостоятельные части речи знает современная наука?
Какая самостоятельная часть речи не изменяется?
Какая служебная часть речи связывает слова в составе предложения и словосочетания?
Какая часть речи, по-вашему, самая главная?
2) Синтаксическая минутка.
- Расставьте-ка знаки препинания в теме урока!
- Постройте схему этого предложения.
3) Индивидуальные карточки.
2. Интрига.
1) Беседа.
- Сегодня нам надо доказать, что имя существительное действительно – слово удивительное!
2) Практическая работа.
1вариант: в библиотеке;
2 вариант: в спортзале;
3 вариант: в классе.
- Подобрать слова-опоры, чтобы рассказать о том месте, где находитесь.
- Слова, какой части речи подобрали?
- А что называется существительным? (Часть речи, которая обозначает предмет).
- А что вообще понимаем под словом предмет? (Вещи, людей, явления природы и даже события…).
3) Анализ примеров.
Некоторые существительные имеют значение признака или действия и образуются от прилагательных и глаголов. Попробуем образовать такие существительные!
Косить - жёлтый -
Просить - высокий -
Петь - смелый -
(косьба, просьба, пение, желтизна, высота, смелость).
3. Движение темы.
1) Анализ примеров.
- Важный вопрос: как найти существительное в потоке слов? (по вопросам: кто? или что?)
Март, капель, сосулька, ручей, небо, облако, льдинка, апрель, туман, настроение, полынья, весна, солнце, радость.
- Как определить род существительных? (подобрать местоимения)
- Распределите существительные по родам.
- Какая категория зависит от рода?
- Как определить склонение?
- Выписать слова, распределяя по склонениям.
Март голубой на дворе – пора яркого солнца и полосатых снегов.
Зима уходит! Весну встречаем! Все рады солнцу и теплу!
- Определите падеж существительных.
- Какая ещё категория является изменяемой?
- Какими членами предложения может быть?
2) Работой с книгой.
- Что по поводу существительного говорит учебник?
4. Итоги. Д/З.
1) Итоги.
Всему название даю-
И зверю, и предмету.
Вещей вокруг полным-полно,
А безымянных нет ведь!
И всё, что может видеть глаз-
Над нами и под нами,-
И всё, что в памяти у нас,-
Означено словами!
- Наверное, именно поэтому существительное – имя удивительное!
2). Д/З
Карточка №1.
Бе…болезненный, в…дыхать, бе…чувственный, ра…валились, и…кусать, в…порхнуть, бе…шумный, бе…цельный, бе…жалостный, в…крикнуть, ра…жимать, ра…смотреть, и…портить, бе…граничный, ра…гадать, ра…носить.
- Вставить пропущенные буквы, обозначить орфограмму.
Карточка №2.
Пол…гать, предл…жение, пол…жение, предл…гает, сл…гаемые, предпол…жение, распол…гает, прил…жить, изл…жение, распол…жились, возл…гать.
- Вставить пропущенные буквы, обозначить орфограмму.
Карточка №3.
Р…стение, разр…статься, отр…стили, возр…ст, выр…щенный, водор…сли, пор…сль, р…сли, р…сток, подр…стала, Р…стов, р…стительность.
- Вставить пропущенные буквы, обозначить орфограмму.
Карточка №4.
Реш…тка, щ…лкать, ж…лудь, ч…ртик, ш…лк, ч…лка, ж…рдочка, ч…рный, ш…колад, щ…тка, ш…фёр, крыж…вник, ч…рствый, ш…пот, капюш…н, ж…лтый.
- Вставить пропущенные буквы, обозначить орфограмму.
Карточка №5.
Лекц..я, ц…фры, ц..плята, ц…нга, ц…новка, ц…клон, сестриц…н, птиц…, ц…линдр, ц…фра, ц…ркач, делегац…я, куц…й.
- Вставить пропущенные буквы, обозначить орфограмму.
Карточка №6.
Снежинка, соломенная, закричал, накидка, доходили.
- Выполнить морфемный разбор слов.
Карточка №7.
Сыплются золотые капли с крыши.
- Выполнить синтаксический разбор предложения.