12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Михайлова Елена Юрьевна43
Россия, Красноярский край, шарыпово

Тема: Славный город Земли. Городу Шарыпово 35 лет.

Цель: - ознакомить с символами города, формировать представление о дружном классном коллективе, способствовать формированию гражданско-патриотических качеств: любовь к Родине, бережное отношение к природе.

Ход занятия

1. Эмоциональный настрой.

Юлий Цезарь однажды сказал "Знание - это сила".

- Когда в России отмечается День знаний? (В России День знаний по традиции отмечается 1 сентября.)

1 сентября празднуют школьники и студенты, в этот день у них начинается новый учебный год. Традиционно в этот День в школах проходят торжественные линейки, посвященные началу учебного года.

Каникулы кончаются —
Дней отдыхали много...
Друзья опять встречаются
У школьного порога
Окрепшими, здоровыми!
Хвала лесным походам...
Со знаниями новыми!
И — с Новым Школьным Годом!

Мне бы хотелось, чтобы мы жили дружно и весело, чтобы в нашем классе было тепло и солнечно ( Звучит музыка )

 День знаний – это праздник книг, цветов, улыбок и света. И мне хочется сказать такие слова, обращаясь к вам, ребята, и к каждому в отдельности.

- Я поздравляю вас с началом учебного года. 
- Я надеюсь, что вы ничего не забыли за лето! 
- Мы начинаем наше путешествие по Стране Знаний сегодня, а закончим мы наше путешествие в мае. 
- Я думаю, что это будет интересное путешествие, и вы вернётесь из него с большим багажом прочных знаний.
- Нас можно уже смело называть 4 «Б» класс.
- А как ещё нас можно называть?
- Наш класс – это СЕМЬЯ. 
- Я желаю Вам, ребята, чтобы в ваших семьях всегда царил мир и покой, чтобы солнышко всегда светило над вашими головами.  Наше солнышко на доске получилось на славу.

2. Работа по теме.

Шелест листьев, шум дождя…

Ах, как прекрасно здесь, друзья!

Раскинулся наш город-сад,

ТЫ детям нашим очень рад.

Проспекты, улицы, дома,

Озёра, реки и тайга!

Вы в сердце нашем навсегда!

О милый город, ты звезда!

- А вы знаете, в скольких километрах от Красноярска расположился он? Город Шарыпово расположен в 320 км от Красноярска. Через город проходит автодорога Абакан-Кемерово, налажено автобусное сообщение с городами Красноярск, Абакан, Кемерово, Томск, Новосибирск, Мариинск.


 

-Знаете ли вы, с какого века начинается история села Шарыповского? История самого села Шарыповское прослеживается приблизительно со второй половины 18 века.
- Промышленное освоение богатств шарыповской земли началось с 70-ых годов прошлого века. Геологоразведка показала, что село Шарыповское расположено в центре одного их крупнейших в стране месторождений бурого угля, залегающего в Красноярском крае на территории от г. Шарыпово до г. Ачинска.Уголь здесь залегает на глубине всего нескольких метров, доступен для добычи открытым способом, а толщина его пласта достигает 60 метров.

- Для освоения этих богатств к середине 70-ых годов был разработан проект строительства комплекса из нескольких угольных разрезов и тепловых электростанций. --- Кто из вас знает, как назывался проект? Проект получил название «Канско-Ачинский топливно-энергетического комплекса» – КАТЭК.

- А какие объекты стали главными? Главными объектами КАТЭКа стали разрез Березовский-1 и Березовская ГРЭС.

- А вы знаете, что люди приезжали сюда со всех концов страны по собственному желанию, в том числе большая часть - в составе ударных комсомольских строительных отрядов. В результате с 1981 по 1988 годы в городе были построены 6 микрорайонов, школы, больницы, детские сады, библиотеки и вся остальная социальная инфраструктура. Построены поликлиника, два крупных торговых центра, благоустроен и озеленен проспект Энергетиков со сквером Победы.
- А кто из вас знает, какова площадь города? Сегодня площадь города составляет 2 897 гектаров. - По итогам переписи населения в 2010 году в Шарыпово проживают почти 50 тысяч человек. В состав муниципального образования входят также два рабочих поселка – Дубинино и Горячегорск.

- СЕМЬ ЧУДЕС ЗЕМЛИ ШАРЫПОВСКОЙ -так образно можно назвать то, что есть только в Шарыповском районе – уникальном уголке Красноярского края. Он славится своими многочисленными озерами, большим количеством памятников древней истории, одним из крупнейших в России местонахождением остатков динозавров, разноязыкими названиями – топонимами и, конечно, неповторимыми ландшафтами. Добавим сюда месторождения различных полезных ископаемых, а также святые источники, обладающие, по мнению аборигенов, целительной силой. Всё это привлекает на шарыповскую землю не только учёных, но и туристов. Их поток с каждым годом только возрастает.


 


 

-11 сентября 2012 года в город Шарыпово Красноярского края поступили свидетельства из геральдического совета при президенте Российской Федерации. В них подтверждается, что в Государственный геральдический регистр РФ внесены официальные символы муниципального образования.

- Назовите их. Правильно! Это герб и флаг города Шарыпово.


 

- Рассмотрите внимательно герб города.


 


 

Согласно правилам геральдической науки изображение герба Шарыпово представляет собой в лазоревом поле золотой пояс, поверх которого расположена стилизованная восьмиконечная звезда с продольно-разделенными пурпурно-червлеными лучами, ориентированными по сторонам света. В звезду в свою очередь вписан серебряный обоюдоострый громовой стрелков пояс (без наконечников). В соответствии с методическими рекомендациями, разработанными Геральдическим советом, дополнительным элементом герба является золотая башенная корона о пяти зубцах, обозначающая статус Шарыпово как городского округа.

- А вы знаете, что изображение флага идентично гербу. Герб и флаг базируются на основных исторических, культурных и общественных традициях Шарыпово. Так, синий цвет – символ мира, возвышенных устремлений, красоты и благородства. Золото отражает богатство залежей угля и других полезных ископаемых в шарыповской земле. Пурпурно-червленая звезда-аллегория энергетического потенциала города, а серебряная молния-это символ энергетики, современного развития Шарыпово, связанного с его градообразующим предприятием-Березовской ГРЭС.

- Итак, утвержденные символы останутся на века. Они найдут своё место в Городском Совете депутатов, администрации города и в городском музее.

- Как вы думаете, какова цель проведенного классного часа? Правильно! Любовь к своей стране начинается с любви к своему городу. Берегите его! Любите его! Ведь это наша малая родина!

3. Физминутка.

Сегодня нас собрала школа, вы находитесь в этом кабинете в кругу своих одноклассников. Сейчас мы кое-что выясним и узнаем скрытые подробности о каждом из присутствующих. А помогут нам в этом ваша активность и аплодисменты. Аплодирует тот, кто …

рад встрече с друзьями;

нисколько не соскучился по школе;

с радостью пошёл в школу;

прочитал всё, что задавали на лето;

настроился закончить начальную школу на “4” и “5”;

уже ждёт ближайших каникул;

хочет спать и ни о чём другом думать пока не может;

встал не с той ноги;

уже побаивается предстоящих контрольных…


 

4. Творческая минутка.

Ребята, соберите из кусочков иллюстрацию и назовите достопримечательность нашего города.

5. Строительство классного дома.

-Предлагаю построить в нашем городе ещё один прекрасный дом. Это дом 1 Б класса.

Достаем слова кирпичики и определяем все вместе, какие мы возьмём, а от каких откажемся. (Честность, дружба, ссора, злость, справедливость, трудолюбие и т.д.)

6. Итог занятия. Рефлексия.

Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.