Конспект урока литературы «Славянская мифология» (5 класс)
Автор разработки: Новожилова Ольга Юрьевна,
учитель русского языка и литературы
Конспект урока литературы в условиях реализации ФГОС
Мифы древних славян. Боги как носители доброго и злого начал. (5 класс)
Тип урока: изучение нового материала.
Форма урока: традиционный.
Метод: комбинированный.
Цель урока: Познакомить с особенностями славянской мифологии, дать представление о космогонических мифах
Задачи урока:
Образовательные:
развить умение формулировать понятия;
формировать умение отличать миф от других жанров УНТ;
развить умение выражать свои мысли, воспринимать и усваивать информацию;
обогащать словарный запас учащихся;
совершенствовать технику чтения.
Развивающие:
развитие критического мышления;
развитие внимания;
формирование УУД (личностных, регулятивных, познавательных):
развитие умения формулировать и доказывать свою точку зрения;
развитие умений анализировать, сравнивать, обобщать;
развивать умение применять новые знания;
развитие творческих, речевых способностей учащихся;
формирование логических умений;
развитие умения опираться на уже известное, на свой субъективный опыт;
развитие умения работать в парах;
развитие умения формулировать проблему;
Воспитательные:
воспитание интереса и уважения к литературе;
воспитание ценностного отношения к слову;
развитие коммуникативных УУД:
создание благоприятной атмосферы поддержки и заинтересованности, уважения и сотрудничества;
Оборудование:
ПК;
мультимедийный проектор;
мультимедийная презентация к уроку;
информационный лист.
Ход урока
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Принципы системно-деятельностного подхода, формируемые УУД. |
1. Организационный момент, мотивация к учебной деятельности (1 минута). | Приветственное слово учителя: - Добрый день, ребята. Присаживайтесь на свои места. Сегодня мы познакомимся со славянской мифологией, которая незаслуженно забыта составителями нашего учебника. Скорее всего нам предоставили возможность самим погрузиться в эту тему. | Приветствие учащихся. | Принцип психологической комфортности. УУД: личностные, коммуникативные. Цель – создание доброжелательной атмосферы, мотивация на учёбу, создание ситуации успеха. |
2.Актуализация знаний (4 минуты) 3. Постановка учебной цели. (1минута) | Проверка д/з. Беседа по вопросам: -Мы уже изучили античные мифы, давайте вспомним, о чем рассказывали аэды, переходя от поселения к поселению ? Дома вы нарисовали богов. Среди обитателей олимпа Зевс, Посейдон, Гермес, Гера, Афина, Гефест ; герои – Ясон, Тесей, Сизиф, Геракл. -Что делает эти персонажи узнаваемыми спустя тысячелетия? - Сегодня нам предстоит узнать мифы наших предков- славян. - Откройте тетради, запишите число. Классная работа. Тему урока: « Мифы древних славян. Боги как носители доброго и злого начал». - Исходя из темы урока, сформулируйте его главную цель. Что сегодня предстоит нам выяснить? - Правильно, в ходе урока мы познакомимся с особенностями славянской мифологии, с героями славянских мифов. | Отвечают на вопросы Формулируют тему Запись учащимися числа, «Классная работа», темы урока. Формулируют цель урока | Принцип деятельности. УУД: регулятивные (проблемная подача учебного материала). Принцип целостности. УУД: познавательные, регулятивные (самостоятельное формулирование цели, планирование, прогнозирование) ЦЕЛЬ: создать проблемную ситуацию, спрогнозировать предстоящую деятельность. |
Усвоение новых знаний. Первичное закрепление знаний.
Физ. минутка (пауза релаксации) |
Ребята, а кто знает, кто такие славяне? Древние славяне – далекие предки русских, белорусов и украинцев. Переняв от Византии христианство в Х веке , славяне, естественно, сразу же « добрыми христианами» не стали. Древнее языческие верования и фольклор того времени искоренялись церковью, но все же до наших дней дошли. Славяне представляли мир рождающимся из воды. Такое верование основывается на действительном выходе суши из-под воды. В творении видимого мира участвовали чистая и нечистая сила. Первая (боги) все творила прекрасно, а вторая (злые духи) все портила. Были и мифологизированные богатыри, которые как античные герои, совершали подвиги, спасая свой народ. Сейчас перед вами выступят три группы участников, которые приготовили краткие сообщения о богах , духах и героях. В тетрадях сделайте краткие записи о каждом. На слайдах дети видят изображения богов . По внешнему виду, по имени пытаются определить покровителем чего он является. Боги: Ярило, Перун, Род, Коляда, Даждьбог , Велес, Сварог, Стрибог, Свято-бор. Духи: банник, берегиня, анчутки-бесы , вий, водяной, домовой, дворовой, кикимора , леший, бабай, Баба-Яга , упыри. Мифологизированные богатыри: Алеша Попович, Добрыня Никитич , Илья Муромец ( репродукция Васнецова «Три богатыря»), Вольга Всеславьевич, Василиса Микулишна, Садко. Волшебное количество раз ( три или семь) Перуну поклонимся Даждьбогу помолимся (руки в верх) Стрибога призовем( наклоны вправо, влево) Попросим удачи и пятерок впридачу. | Слушают объяснение учителя, делают записи в тетради. Рассказывают кратко о мифологических персонажах . Выполняют физкультминутку | Принцип деятельности. УУД: коммуникативные, познавательные, регулятивные (развитие внимания учащихся, монологической речи; создание благоприятной атмосферы заинтересованности; работа над формированием логических умений: анализ, сравнение, обобщение, построение цепочек рассуждений). ЦЕЛЬ: развивать умения применять новые знания, совершенствовать технику чтения. |
Закрепление изученного материала | Работа в группах. Разгадывают кроссворды. «Духи» о героях, «боги» о духах, «герои» о богах. Оценить работу каждой команды. | Работают в группах. Отвечают на вопросы. | Принцип деятельности, непрерывности, вариативности, коллективного творчества. УУД: познавательные (опирается на уже известное); коммуникативные (учит способам взаимодействия, сотрудничества). |
Рефлексия деятельности. | Продолжите фразу -Среди героев славянских мифов я запомнил…. -В славянских мифах нашли своё отражение представления о….. - Я продолжу знакомиться … -Расширить ваши знания по сегодняшней теме вам помогут книги: 1. В. Артемов «Мифы и предания древних славян» Москва, ОЛМА Медиа Групп. 2014. 2.. В. Артемов «Духи и существа потустороннего мира» Москва, ОЛМА Медиа Групп. 2014. 3. Розе Т. В. « Мифологический словарь. Древняя Русь. Британия и Ирландия». Москва, ОЛМА Медиа Групп. 2014. | Отвечают на вопросы. Продолжают фразу, дополняют ответы товарищей. | УУД: познавательные, регулятивные ЦЕЛЬ: Обобщить, сделать выводы, самооценка |
Домашнее задание. | В тетрадях по литературе выполнить любое из заданий: 1.Бог Род . Какие слова современного русского языка имеют такой корень? Запишите их. 2. Что объединяет слова Сварог ,варить ,сварганить, творог. 3.Что объединяет слова богатый. богатырь. убогий - Молодцы, ребята, благодарю вас за активную работу на уроке. Оценить работу каждой команды нам помогут критерии .расположенные в таблице. Сделают это капитаны. Система трехбалльная. | Запись учащимися задания в дневники. | |
Источники:
1. В. Артемов «Мифы и предания древних славян»
Москва, ОЛМА Медиа Групп. 2014.
2.. В. Артемов «Духи и существа потустороннего мира»Москва, ОЛМА Медиа Групп. 2014.
3. Розе Т. В. « Мифологический словарь. Древняя Русь. Британия и Ирландия».
Москва, ОЛМА Медиа Групп. 2014.
7