Урок русского языка во 2 классе «Слова с удвоенными согласными»
Урок русского языка во 2 классе.
Тема: Слова с удвоенными согласными
Цель урока: : познакомить с правописанием слов с удвоенными согласными;
научить детей находить причину своих
затруднений, самостоятельно строить алгоритм действий по устранению данных затруднений.
Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения: формирование устойчивых учебных мотивов, интереса к
изучению русского языка.
Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
Регулятивные: осуществление контроля процесса и результатов деятельности; нахождение вариантов решения учебной задачи; развитие умения
отличать верно выполненное задание от неверного; осуществление самоконтроля.
Познавательные: поиск и выделение необходимой информации; умение применять полученные знания в нестандартной ситуации; развитие умения
анализировать учебный материал.
Коммуникативные: развитие умения эффективно сотрудничать, грамотно излагать собственную точку зрения и обосновывать суждения, проявлять
активность для решения познавательных задач; соблюдать правила общения.
Ход урока
1. Организационный момент
Мы пришли сюда учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работаем старательно,
Слушаем внимательно.
2. Актуализация знаний. Орфографическая минутка
(На доске записаны слова.)
А)Р..бята, б..реза. ш..шки, ч..па-ч..лс, дерев..я, ло...
— Какие буквы нужно поставить вместо точек? Объясните. (Ребята — Е запоминаем, береза — Е запоминаем, шишки — ШИ пиши с буквой И, чупа-чупс — ЧУ пиши с буквой У, деревья — пиши разделительный Ь, лоб — проверяем словом лбы.)
— Спишите слова в алфавитном порядке.
Б) Синтаксический разбор предложения: Поют чижи и дрозды. Юра писал письмо.
3. Самоопределение к деятельности
- Составьте из слов предложение.
Анна, субботу, теннисом, в, занимается.
- Запишите предложение. Найдите и подчеркните основу предложения.
В субботу Анна занимается теннисом.
- В каких еще словах встречается орфограмма удвоенные согласные? Подчеркните. (Анна, субботу, теннисом)
- Сформулируйте тему урока. (Слова с удвоенными согласными)
- Какую поставим цель перед собой? (Познакомиться с правописанием слов с удвоенными согласными)
4. Работа по теме урока
- В русском языке много слов с удвоенной согласной. С некоторыми из них мы сегодня познакомимся.
- Упр. 188
- Прочитайте слова.
- Что такое лексическое значение?
- Встретились в упражнении слова значение, которых вы не знаете?
- Назовите их.
- Что делать, если значение, каких, то слов мы не знаем?
- Посмотреть в толком словаре.
- Хотите узнать, что обозначают эти слова?
- По лексическому значению определите, какое это слово и запишите его.
- Сели правильно, покажите, как держите ручку.
- На следующей строке запишите упражнение 188.
Аппетит – желание есть.
Ванна – большой, обычно продолговатой формы сосуд для купания, мытья.
Вожжи – часть упряжи, ремни, веревки с 2 сторон прикрепленные к удилам для управления лошадью.
Доллар – денежная единица США.
Касса – аппарат, на котором отпечатываются талоны с указанием полученной суммы, а также место, где находиться этот аппарат.
Килограмм – единица массы равная 1000 грамм.
Перрон – пассажирская платформа на железнодорожной станции.
Профессия – основной род занятий, трудовой деятельности.
Ссора – состояние взаимной вражды.
Тонна – единица массы равна 1000 кг
- Какое слово из упражнения мы еще не записали?
- В нашем учебнике есть толковый словарь, давайте обратимся туда.
- Откройте стр. 140. Найдите это слово, прочитайте, как оно трактуется.
- Запишите его.
- Посмотрите если в толковом словаре другие слова с удвоенной согласной. (экспресс, теннис)
- Как записали слова? (в алфавитном порядке)
- Попробуем выяснить, когда в словах пишется удвоенная согласная?
- Произнесите каждое слово, послушайте, какой звук слышится на месте удвоенной согласной? (он долгий, тянется)
- Закройте одну букву, произнесите слово.
- Как теперь произносится звук?
- Сделаем вывод.
- Так, когда в слове пишется две согласных?
Вывод:
На месте удвоенных согласных звук долгий тянется, поэтому в слове пишется две согласных
10. Работа со словарем
- А как же быть с такими словами, когда они встречаются при письме?
- Прочитайте правило на стр. 117.
-Итак, как поступать со словами?
- Значит, это орфограмма, какая?
- Давайте обратимся к орфографическому словарю в учебнике стр. 136
- Работать будем в парах. Покажите мне свои пары. Возьмите в руки простой карандаш найдите слова с удвоенной согласной и подчеркните их.
- Проверяем, какие слова с этой орфограммой живут у нас в словаре?
- Класс, Россия, русский, суббота.
- С каким из этих слов мы не знакомы?
- Суббота.
- Выпишите это слово.
- Кто знает лексическое значение слова?
- Суббота – шестой день недели, между пятницей и воскресеньем.
- Разделите слово на слоги. Сколько слогов в слове? Почему?
- Назовите 1 слог, 2 слог, 3 слог.
- Позовите домой слово суббота. Поставьте ударение. Какой слог ударный?
- Составим транскрипцию слова
_
Суб|бо|та [С У БОТА] – 3 слога, 7 букв, 6 звуков.
- Почему в слове суббота букв больше, чем звуков?
- Потому что звук [б] – долгий и тянется. На письме он обозначается двумя согласными буквами.
- Молодцы. Вы были очень внимательны.
- Иногда бывает так, что слово на строчку не вмещается, и мы должны правильно разделить его для переноса.
- Какие правила переноса вы знаете?
- Кто забыл, можете повторить на стр. 71 упр. 107
- Молодцы.
- Как же мы можем перенести слово суббота?
- суб-бота суббо-та
- Запишите, разделяя слово горизонтальной чертой.
- Так сколько способом переноса в этом слове?
- Давайте обратимся к упр. 188
- Найдите слова, которые нельзя перенести. Почему?
- Как перенесете слово перрон, вожжи, касса.
- Найдите слова, которые можно перенести по-разному.
- Аппетит, килограмм, профессия
-Давайте поупражняемся
- Что сначала мы должны сделать? (разделить слово на слоги)
-Сколько слогов в слове аппетит. (3)
- Как можно перенести его
Ап-петит, аппе-тит
Ки-лограмм, кило-грамм
Про-фессия ,профес-сия
- Молодцы.
- Так как перенести слова с удвоенной согласной.
Вывод:
При переносе слов с удвоенными согласными одну букву оставляем на строке, а другую перенося.
— Спишите слова, подчеркните удвоенные согласные.
— Прочитайте правило.
— Слова с удвоенными согласными можно тоже назвать словарными. Почему? (Их написание нужно запомнить или посмотреть в словаре.)
5 Физкультминутка
Карлсон всех зовет на крышу.
Поднимайтесь все неслышно.
Руки в сторону поднять,
На носки всем срочно встать.
Выше, выше… Опуститесь,
Поклонитесь, улыбнитесь,
А теперь, прошу , садитесь.
6 Закрепление изученного материала
Упр. 189 (с. 117).
— Прочитайте слова. Значение каких слов вы не знаете?
— Б каком словаре можно узнать значение слова? (В толковом словаре.}
— Выполните задания учебника самостоятельно.
— Как переносят слова с удвоенными- согласными?
— Какие слова переносили?
— Прочитайте все способы переноса. Упр. 190 (с. 118).
— Прочитайте задание.
— Замените сочетания слов одним словом. Выберите его
из слов для справок.
(Самостоятельная работа. Фронтальная проверка. Самооценка с помощью «светофора».)
7. Подведём итог нашего урока.
- Что узнали сегодня на уроке?
(Узнали про слова с удвоенными согласными.)
- Чему научились?
(Научились писать слова с удвоенными согласными и правильно переносить слова с удвоенными согласными с одной строки на другую.)
- Кому понравился урок?
8.Домашнее задание
— Домашнее задание.
С. 117 правило, с. 118 упр. 191