Урок математики «Сложение и вычитание десятичных дробей»
Тема: Сложение и вычитание десятичных дробей.
Цель:
Учебные
формирование прочных вычислительных навыков сложения и вычитания десятичных дробей, усвоение арифметических действий, взаимосвязи компонентов и результатов действий
Применять изученный материал при выполнении разнообразных видов задания
Осмысливать и обобщать учебный материал
Учить объективно оценивать свою деятельность и деятельность других
воспитание интереса к математике и мотивации к учению
Развивающие
Развивать у учащихся умение работать индивидуально и в группах
Развитие психических процессов :
- Внимания (устойчивость, переключаемость, концентрация)
- воображения
- памяти (различные виды: кратковременной – долговременной)
- мышления (самостоятельность, логичность, обобщение)
Преобладание нагрузки на мышление над нагрузкой над памятью
Воспитательные
1 Развивать самостоятельность, самоконтроль
2 Аккуратность, желание помочь товарищам
3 Пропоганда здорового образа жизни
Тип урока: закрепление материала.
Оборудование:
таблицы – опоры (памятки);
компьютер, слайды
индивидуальные карточки
звездочки
Ход урока:
1. 1.Оргмомент .
1. Настрой на урок. Проверка рабочего места. Правильная осанка.
2. Открыть тетради. Записать дату и «Классная работа».
Введение в урок (.2мин.)
Класс делится на четыре группы и начинается работа с учащимися. Ребята, вы наверное заметили, что я сегодня класс поделила на четыре команды, а вам в свою очередь необходимо дать название своей команде. И каждая команда, при правильном ответе или правильном решении задания получает по звездочке. В конце урока мы вместе подсчитаем у какой команды сколько звездочек и я вручу вам грамоты с номинациями за участие на уроке.
Вспомним, что мы изучали на прошлом уроке?(учащиеся отвечают) Сегодня мы закрепим наши знания по теме «Сложение и вычитание десятичных дробей» - работа с кроссвордом.
Вопросы кроссворда по вертикали:
1. Как называется дробь, у которой есть числитель, знаменатель и дробная черта?
5. Как называется дробь, знаменатель которой равен 10,100,1000 и т.д.?
7. Из двух десятичных дробей …. та, которая правее от нуля
8. Из двух десятичных дробей …. та, которая ближе к нулю
Вопросы кроссворда по горизонтали:
Как называется дробь, у которой есть целая часть и обыкновенная дробь?
Как называется дробь, у которой числитель меньше знаменателя?
Как называется дробь, у которой числитель больше либо равен знаменателю?
6. Чему равна целая часть десятичной дроби, если в виде обыкновенной дроби дробь правильная?
Ответы на кроссворд:
По вертикали:
1. Обыкновенная
5. Десятичная
7. Больше
8. Меньше
По горизонтали:
2. Смешанная
3. Правильная
4.Неправильная
6. Нуль
2. Разминка. Повторение и закрепление пройденного материала (8 мин.)
Стр 168 № 6 (устно, работа с таблицей) Ребята вам сейчас необходимо на черновиках выполнить вычитание тех примеров, которые указаны в таблице, после чего я вместе с вами узнаю, как же называется планета, которую наши, узбекские ученные открыли в 2010 году. В это же время некоторым учащимся всех команд раздаются карточки с заданиями для индивидуальной работы.
Р | 0,383-0,158 | К | 24,20-10,28 | А | 4,259-2,264 |
М | 11,4-6,7 | С | 0,343-0,051 | Н | 6,36-4,34 |
А | 8,16-5,82 | А | 67,9-2,9 | Д | 5,36-4,39 |
0,292 | 2,34 | 4,7 | 65 | 0,225 | 13,92 | 1,995 | 2,02 | 3,97 |
| | | | Р | | | | |
Собираются карточки у учащихся, работавших индивидуально и работы проверяются вместе с классом. Учащиеся, за правильно выполненное решение, получают звездочки.
| | | | | | | | |
| | | | | | | | |
3 Работа у доски (12мин.)
Мы еще раз повторили правило сложения десятичных дробей, посмотрели, какие ошибки не надо допускать и я думаю готовы поработать у доски. Учащиеся выполняют задания у доски. Стр 168 № 7 С каждой команды вызывается по несколько учащихся, после решения вручаются звездочки.
1) 2,5;1,7
2)3,7;0,7
3) х=2,3; 0
4) х=2,3; 0,6
5) х=2; 4,6
6)х=0,5; 2,2
7) 5,7; 0,1
4. Физкульт минутка ( 2мин.)
Поднимает руки класс – это раз,
Повернулась голова – это два,
Руки вниз, вперёд смотри – это три,
Руки в стороны пошире
Развернули на четыре,
С силой их к плечам
Прижать – это пять,
Всем ребятам надо сесть – это шесть.
Решение уравнений ( 8 мин.): стр 168 № 9
а) х=7,9
б) х=6,04
в) х=11,9
г) х=6,98
Решение задачи. (4-6 мин.)-
Решение задачи на движение по реке. Рассматривается отдельно 2рисунка: движение катера по течению реки и движение катера против течения. Устно проводится рассуждение решения этой задачи, а затем запись самостоятельно
Решить задачу: Собственная скорость катера (скорость в
стоячей воде) 25,6 км/час, а скорость течения реки
4,7 км/час. Найти скорость катера по течению и против
течения реки.
Резервное задание.(развитие логического мышления))
Расставь запятые так, чтобы получилось верное равенство
75 + 25 = 10
64 +24 = 304
8.Домашнее задание (1мин.) стр 169 №№ 19-20, а также
У каждого на столе индивидуальная карточка « Раскрась домик». На каждой части дома есть число, служащее ответом примера, рядом с примером надпись каким цветом закрасит эту часть дома. Если примеры будут решены верно, то домик совпадет с эталоном
Вычисли:
3 – 0,27 (красный )
О,375 + 15 (голубой)
28 – (12,724+ 0,91)(желтый)
Реши уравнения
х + 4,21 = 8 (коричневый)
Х –6,5 =7,21 (синий)
9. Итог урока (1мин.)
Каждая команда подсчитывает количество звездочек и получает грамоты с номинациями.