Материал к уроку развития речи в 1 классе «Согласные звуки [д], [д’], буквы Д, д»
Карточка-гармошка
DOCX / 467.83 Кб
Презентация
PPTX / 1.62 Мб
Конспект урока
Предмет: Литературное чтение
Класс:1 класс
Тема: Согласные звуки [д], [д’], буквы Д, д.
Цель методическая: создание условия для ознакомления учащихся с согласными буквами Д, д.
Задачи:
1) обучающая – выделять звуки в словах, давать характеристику звукам.
2) развивающая – создать условия для развития речи, памяти, мышления, внимания, развивать фонематический слух.
3) воспитывающая – создать условия для воспитания любознательности.
Тип урока: урок открытия нового знания
Планируемые результаты:
Предметные: научатся звуки [д], [д’] озвучивать, выявлять их характерные особенности.
Метапредметные :
Регулятивные: учитывать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале в сотрудничестве с учителем.
Познавательные: самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель; выделять новые звуки в словах, по алгоритму давать характеристику звукам [д], [д’]; знакомиться со звуками [д], [д’] и буквами, их обозначающими.
Коммуникативные: адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих; умение работать в парах.
Личностные: проявляют готовность и способность к саморазвитию, проявлять самостоятельность и ответственность за выбор.
Формы организации познавательной деятельности учащихся: парная, фронтальная.
Оборудование: учебник (Азбука 1 класс. Учеб. для общеобразовательных организаций. В 2 ч. Ч. 1 / (В.Г.Горецкий, В.А. Кирюшкин, Л.А. Виноградская, М.В. Бойкина), экран и мультимедийный проектор для показа презентации (Приложение 1), Карточка-гармошка (Приложение 2).
Ход урока
1. Мотивация к учебной деятельности.
- Для того чтоб много знать,
Продолжим буквы изучать,
Чтобы все книжки прочитать.
2. Актуализация знаний.
2 слайд
- Ребята, что общего у этих букв. (Эти буквы обозначают звонкие парные согласные звуки, которые произносятся твердо и мягко.)
- Молодцы!
3 слайд
- Ребята, отгадайте загадку:
Кто за печкою живет,
Дом хранит от бед, невзгод,
Но бывает злым порой? -
Существо то ... (Домовой)
4 слайд
- Сегодня к нам на урок пришёл домовёнок. ВИДЕО
- Домовёнок Кузя поможет нам познакомиться с новыми звуками и буквой.
- Какой первый звук слышим в слове «домовой».
3. Постановка целей и определение темы урока.
- О чем мы будем говорить сегодня на уроке?
- Какие задачи вы бы поставили перед собой?
- Правильно, сегодня мы познакомимся с буквой Д и звуками, которые она обозначает.
4. Работа по теме урока.
1) Знакомство со звуками [д], [д’].
- Определим, [д] – это согласный или гласный звук?
- Как мы его произносим твердо или мягко?
- Давайте попробуем смягчить этот звук? Какой звук получился? ([д´])
- Произнесем: [д-д-д]. Теперь: [д´-д´-д´].
5 слайд
- А как мы произнесли эти звуки: звонко или глухо. Положите руку на горло и произнесите еще раз: [д], [д´].
6 слайд
- Посмотрите на картинку, какие слова есть на звуки [д] и [д´]. (Дети, домик, дерево)
- Составим схемы к словам «домик» и «дети».
2) Знакомство с буквами Д, д. Чтение слогов.
7 слайд
- Познакомимся с буквой, которая обозначает звуки [д] и [д´].
Этот домик – буква «Д»,
В домики – окошки.
Из трубы идет дымок.
А в окошке кошка.
8 слайд
- Чем отличаются печатные заглавная и строчная буквы «д».
- Правильно, они отличаются только размером.
9 слайд
- Возьмите карточку-гармошку. Выполните первое задание домовёнка Кузи. На картинке найдите девять букв «Д» и обведите их красным карандашом.
(Самостоятельная работа детей с последующей самопроверкой).
- Следующее задание от домовенка. Потренируйтесь писать букву Д
5. Физкультминутка
Динь – дон, Динь – дон. (наклоны из стороны в сторону, руки на поясе)
Домовые строят дом. (стучим кулаком об кулак)
Красят стены, крышу, пол. (руками «красим» сбоку, вверху, внизу)
Прибирают все кругом. («метем» метлой)
Мы к ним в гости придем (шаги на месте)
И подарки принесем. (руки вперед, ладонями вверх)
Две подушки на диван.(руки сложить ладонями вместе, сначала под одну щеку,потом под другую щеку)
Меду липового жбан. (руки округлены и вытянуты перед собой)
Динь – дон, Динь – дон. (наклоны из стороны в сторону, руки на поясе)
Домовые строят дом. (стучим кулаком об кулак)
6. Продолжение работы по теме урока.
10-18 слайд
Чтение слогов и слов с буквой Д.
3) Работа с текстом
- Выполним третье задание от Кузи. Прочитайте шёпотом текст.
- О ком этот текст?
- Прочитайте текст в парах по очереди.
- В парах придумайте вопросы к тексту.
- Какие предложения у вас получились?
5) Работа Азбукой с. 106
- Молодцы! Откройте Азбуку. Прочитаем скороговорку.
19 слайд
- Выучим скороговорку наизусть.
6) Работа с многозначными словами.
- Ребята, что вы представляете, услышав слово «звезда»?
- Прочитаем предложения:
1. В небе блестит звезда.
2. На дне океана звезда.
3. Дети нарисовали звезду.
- Выполним задание Кузи: Раскрасьте ту картинку, которая соответствует второму предложению.
- Раскрасьте ту картинку, которая не подходит ни к какому предложению.
- Придумайте своё предложение к этой картинке.
7. Рефлексия.
20 слайд
- Скажите, что нового узнали на уроке?
- Что больше всего понравилось на уроке?
8. Подведение итогов урока.
- Молодцы, ребята! Вы хорошо потрудились и справились со всеми заданиями домовёнка. А сейчас раскрасьте пуговку домовёнку:
- красным цветом - я ничего не понял, мне было скучно
-желтым цветом - я испытывал затруднения
-зелёным - мне было интересно на уроке, я работал с удовольствием
Интернет источники:
https://multi-mama.ru/stix-pro-bukvu-d-dlya-doshkolnikov/
https://poisk-ru.ru/s4906t22.html