Конспект урока по литературному чтению (обучение грамоте в режиме чтения): Согласные звуки [м], [м'], буквы Мм.
Конспект урока по литературному чтению (обучение грамоте в режиме чтения)
Класс: 1
УМК: «Перспектива» Л.Ф. Климанова, С.Г. Макеева.
Тема: согласные звуки [м], [м'], буквы Мм.
Тип урока: изучение нового материала
Цель: создать условия для ознакомления учащихся с согласными звуками [м], [м'], буквой М.
Предметные УУД: продолжат овладевать навыками плавного слогового чтения с постепенным переходом на чтение целых слов, предложений и короткого текста с интонацией и паузами в соответствии со знаками препинания; научаться характеризовать согласные звуки [м], [м'].
Личностные УУД: формирование трудолюбия, уважения к родителям.
Регулятивные УУД: научаться строить анализ слов по предложенному плану.
Познавательные УУД: научаться извлекать необходимую информацию из схем, текста, иллюстраций.
Коммуникативные УУД: научаться вступать в беседу на уроке, отвечать полными предложениями. Основное содержание темы, понятия и термины: согласные звуки [м], [м'], буква М, слого-звуковой анализ слов.
Оборудование: учебник «Азбука» Л.Ф.Климанова, С.Г. Макеева, напечатанная буква М, картон, пластилин.
Ход урока.
Этапы урока (время) | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Организационный момент (1 мин) | - Сегодня на уроке нам понадобится «Азбука» на странице 78. Мы с вами продолжим изучать новые буквы и звуки. Вспомним, какие бывают звуки? В чём различия между гласными и согласными звуками? | Организуют своё рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей на столе. Д: гласные и согласные |
Речевая разминка. Работа с чистоговорками (1 мин) | - Сейчас я буду читать чистоговорки, а вы повторяйте за мной. Ма-ма-ма – я сама. Мы-мы-мы – ждём зимы. Му-му-му – в руки букву я возьму. | (учащиеся повторяют за учителем чистоговорки) |
Постановка учебной задачи (3 мин) | - Какой первый звук вы произносили в скороговорках? - Давайте произнесём звук мягко. Мы произнесли два звука [м] и [м']. Как вы думаете, как данные звуки связаны с нашей темой урока. А с какой буквой мы познакомимся? | Д: звук [м] Д: [м'] Д: сегодня мы будем изучать звуки Д: М |
Усвоение новых знаний. Слого-звуковой анализ слова. (3 мин) | - В учебнике на странице 78 справа изображена схема слова мимоза . Сколько слогов в слове мимоза? Звуко-буквенный анализ слова «мимоза». | Д: три слога |
Знакомство с буквой М (4 мин) | - Какой буквой обозначаются звуки [м] и [м'] на письме? - На что похожа буква М? - Перед вами кусок картона и пластилин. Скатаем четыре кусочка пластилина в «колбаски». Составим букву М на картоне (учитель проходит по рядам и проверяет). Мне нужны два человека к доске. Возьмитесь за руки. Получилась у нас буква М? Садитесь. | Д: буквой М Д: на качели, на гамак. Выкладывают букву из пластилина. К доске выходят два человека и берутся за руки. |
Чтение слогов (3 мин) | На доске даны слоги давайте вместе их прочитаем. (Затем учитель предлагает прочесть слоги некоторым отдельным детям). В каких слогах звук [м], а в каких звук [м']. | Читают слоги: ма, мо, му, ми, мы. Д: в слогах мА, мо, му, мы – звук [м], а в слоге ми – звук [м']. |
Дидактическая игра «твёрдый – мягкий» (2 мин) | Сейчас я буду называть слова со звуками [м] и [м']. Когда я назову слово с мягким звуком [м'] вы должны хлопнуть в ладоши, а если с твёрдым звуком [м], то тихо сидеть. Слова: мама, мир, мыло, мышь, мел, семь. | Хлопают в ладоши, если звук мягкий, и молчат когда звук твёрдый. |
Чтение слов и текста (3 мин) | На странице 78 чёрными жирными буквами написан текст. Следим за чтением текста (учитель спрашивает некоторых детей для чтения предложений). Работа с текстом. | Учащиеся читают предложения. |
Физкультминутка (1 мин) | По дорожке шли, шли, Много камешков нашли. Присели, собрали И дальше пошли. | Выполняют движения по тексту. |
Работа с иллюстрацией. (5 мин) | - Рассмотрите иллюстрацию вверху иллюстрации. Попытаемся описать иллюстрацию. Что находится в руках у мамы? Что делает дочка? Найдите на иллюстрации предметы, в названиях которых есть буква М. | Д: Перед нами мама и дочка. Они собираются завтракать. На столе стоит большой самовар. Возле самовара две белые кружки, сметана, мёд и сыр. В руках у мамы мимозы, которые она ставит в вазу. Дочка принесла масло. Д: масло, сметана, мимозы, самовар, мама. |
Первичное закрепление (3 мин) | - Теперь давайте проверим, на сколько хорошо вы знакомы со звуками [м] и [м']. На доске даны слоги. Давайте составим слова с твёрдым звуком [м] из данных слогов. Теперь составим слова с мягким звуком [м']. | Д: мама, мыло Д: мышь Д: Москва Д: мир Д: семь Д: мел |
Самостоятельная работа (5 мин) | - Перед вами на доске три слова: мама, масло, мимоза. Самостоятельно составьте схемы слов. Во-первых, посчитайте кол-во звуков и разбейте схему на нужное кол-во ячеек. Во-вторых, определите, какие звуки согласные или гласные. Если звук согласный, то определите твёрдый он или мягкий? В третьих, поставьте ударение. Предоставление эталона. | |
Итог урока и рефлексия (1 мин) | - с какими новыми звуками мы познакомились сегодня на уроке? - какой буквой на письме обозначаются звуки? - Поднимите руку те, у кого не возникло проблем при составлении схем слова. - Кто сегодня лучше всех работал на уроке? Молодцы. Урок окончен. | Д: [м] и [м']. Д: с буквой М |