12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Поляков Александр Васильевич1306
Педагог
Россия, Воронежская обл., Воронеж
Материал размещён в группе «Литературное творчество учителя»

Сорвавшийся снег…

Февраль уже развесеннился лужами на асфальте и разъезжими колеями в поле. Пешком по кратчайшему пути в свои дубки мне было не пройти. В расщелину через забор я пролез не без труда, цепляясь курткой за бетонные края. И все же ступил на тропинку и шел мимо фруктовых редких деревьев. Сейчас они были не узнаваемыми, но память освежила во мне вкус ароматных и сладостных плодов. Дерево боярышника мне запомнилось больше всего. Ранний очень жаркой осенью он мгновенно поспел почти до самой черноты. Но казалось из-за сухой погоды его шипы высохли и вытянулись ровно в два раза чем обычно.

Немного собрав ягод, которые я тут же проглатывал сладкая мякоть превращалась в сок и слюной стреляла во все части тела. Вкус был самым насыщенным и до того пронзающим, что не с чем сравнить его я не мог.

И вот поободрав дерево уже невозможно было достать до его спелых ягод. Шипы в виде длинных иголок серьезно подкалывали мне бока и готовы были проткнуть меня насквозь, если я еще хоть на дюйм буду совать свои конечности промеж веток. Делать было нечего, я встал на четвереньки и стал по собачьи ползать и собирать более менее целые ягоды с земли. Вкус был еще приторнее и насыщение. Несмотря на то, что некоторые ягоды уже давно лежали  на листве, они были совершенно ровными, полными и невредимыми. Но они тоже закончились.

Тогда я решил потрясти боярышник за его толстый ствол снизу. Чуть-чуть трепыхая дерево, не веря самому себе на меня посыпались с макушки оставшиеся самые спелые и крупные плоды. Это было обжорство. Ладонями за ладонями я поглощал все без остатка и вот предел блаженства, я совершенно спокойно насытившись таким редким и тонким природным даром лег на спину. Земля была теплой и зеленая подстилка только повышала ее температуру.

А жара для сентября была обжигающей. В воздухе не хватало влаги ,и растения стояли в солнечном туманном мираже неподвижными. «Но и это хорошо»-думалось мне. Вспомнились ночи в Смоленском лесу, рядом с рекой. Дожди шли сплошным потоком с неба. Иногда казалось, что кто-то нажимает на рубильник и так же дергает его обратно- дождь прекращался внезапно. За двое суток вещи вымокли почти все и спасал костер, состоящий из двух, трех пеньков –эта конструкция была особого рода под названием свечка. Пенек распиливался на четыре части, но не до конца. С виду вроде бы оставался целым, но огонь находил в нем бреши. Именно распилы внутри давали выход огню, но он был очень слабым, тем самым пни не выгорали, а подолгу углями изнутри давали такой необходимый жар. Пища готовилась мгновенно, а одежда иногда не высыхала, а чуть плавилась, но это уже было неважно. Хотелось сухости и тепла.

За огнем можно было не следить, «свечка» прекрасно чуть горела всю ночь, отдавая приличный жар. Это были незабываемые прекрасные ночи с друзьями, и теплые встречи с коллегами…

Силы прибыли. Я понялся и пошел через сельский стадион. Редкая сухая трава почти уже превратилась в солому. Сушь, повсюду только сушь. Стадион среди такой погоды напоминал баню с ежовым покрытием стриженой , но немного еще зеленой травы.

Здесь часто проходили встречи сельских футбольных команд. На фоне яростных сражений иногда не обходилось без курьезных случаев.

Один из матчей подходил к концу и самый преданный игрок своей команды, в борьбе за мяч споткнулся и упал прямо на коровью «лепешку». Он очень расстроился, молча пошел к себе в автобус и никакие уговоры на него не действовали. Потом поговаривали, что каким-то образом вычислили владельца той злосчастной коровы и ему посулили немалый штраф если доказательства будут убедительными... Но животное вряд ли хотела помешать футболу, а просто справила свою нужду повинуясь своим инстинктам. Страсти, просто страсти-чемпионат и вдруг лепешка…

Я направился между двумя большими полями по маленькой дорожке, состоящей их клевера и одуванчиков. Тропинка была нахожена и вела прямо меня к своим дубкам.

Когда я реже бывал в этих краях дорога «забывала» меня. Я петлял с тропки на тропку, но вот и яблоня и боярышник. Наконец-токи полянка с очаровательной зеленой травой которая была летом до поздней осени.  Местами она была немного посеревшей, но какой сильной и ярко-желтой на ней рос зверобой. В кустиках он словно прятался от осеннего сухого слоя. Я непременного, когда была возможность, возвращался домой с желтым букетом…

Зайдя в дубовую чащу первым делом осмотрел знакомые места. Дубовые голые ветки скрыли мое очертание и солнце вдруг послало теплый яркий луч, одновременно с теплым ветром. Все это мне пришлось прямо в лицо. «Да, еще мгновение и весна развесенница»-думалось мне. С первой зеленой листвой в моих дубках бушевали красками растения и воздух взрывался запахом. Ликовали и жуки «Дубовики» с очень крепким панцирем.

Мне нужно было осмотреть кленовые деревья и сделать из них колышки, которые были нужны для дела. Я сделал пару шагов с весенним дуновением теплого ветра и вдруг потемнело и прямо над головой свисли две тучи. Поток воздуха похолодел и резкие первые снежинки понеслись поверху, но тут же исчезли-ветер рванул и посыпался мягкий, но уже не пушистый снег. Маленькие снежинки стеной прошивали мои дубки.

Ветер чуть стих и начал кружить снеговую поземку, но не на земле, а возле макушек деревьев. «Надо поторапливаться»-подумал я.

Немного постояв у кленовых деревьев мой взгляд наметил одно молоденькое дерево, а точнее маленькое деревце. Параллельно ему точно такое по размерам стояло деревце. «Вот и колья скором можно будет сделать-точно в дело пойдут»-решил я.

Мой взгляд прошел сквозь кленовую аллею и в поле уже разыгрывалась драма с вьюгой, но она была сиротская, ветер крал и так без того малые снежинки. Вдруг сверху вниз две пары уток рядом со мной зигзагами нырнули в поле. На белом снеге они смотрелись как жгучие темно зеленые листья. Окрас у них блестел почти чернотой, но все же по два желтых ободка на ногах выдавали их дикую мощь. Казалось, они принеслись камнями и как стрелы вонзились в поле. Меня это не оставило равнодушным. Я немного приободрился. Снежная пурга уже ошарашила хмель. Это был отрезок в поле на котором по весне сажали пахучий цветок.

Капюшон у меня был глубокий. Мне пришлось спрятать лицо. Шел, иногда останавливался, смотрел на порывы белых клубов. Меня удивляло мягкость этого снега, который внезапно сорвался ветром. Он совсем не колол лицо, даже не ложился на что-нибудь. Он уносился к весне…

Моя дорога лежала обратно через стадион. На фоне белой поземки я уже с трудом различал где под ногами располагаются мои тропы. И вот я, где-то на середине поля, стал напротив ветра. Панорама была восхитительной. «Еще постаю, наверно чудо уйдет до следующего года»-немного с грустью думалось мне. Под конец зимы снег словно хотел мне понравиться. Мы с ним были за одно…

«Нет, домой не сейчас. Снег сорвался из неоткуда и я вместе с ним пойду в никуда»-озорные мои мысли навеяли мне путь в одинокую пекарню, стоящую за большим бетонным забором с краю поля.

Пекарня тоже слилась с белым одеялом снега. Я постучал громко в железную, на глухо затворенную дверь очень грубо и протяжно.

-Ктооо?

-Яяя

Немного оторопевшим и дальше немного стеснительным голосом спросил:-Мне надо увидеть…?

И тут я в ответ услышал женский голосистый смех. Явно смеялась «оперная» пара.

-Да, да, да.-с прислужливой вежливостью –Я уже открываю.

Мне показалось что они хотели словно всю ласку «одинокой собаке» отдать стоявшей под дверью.

-А мы тут. Я-мама, а это дочь моя и мы потуже решили запереть дверь, а то мало ли чего…

Дальше они меня практически затолкали в свою небольшую обеденную комнатку.

Заведующая пекарни была моей давешней знакомой, Наталья.

Я вежливо объяснил по сиротски, что я якобы по ее разрешению всего лишь зашел за теплым хлебушком.

-Хорошо-хором ответили они.

-Вы можете здесь посидеть, она по темному обязательно придет.

За окном разыгрывалась снежная драма. Голые абрикосовые  деревья вытягивались от макушки к корням под натиском ветра.

Летом ни раз они меня баловали переспелыми желтыми плодами. Мякоть от ягод лилась соком и ночной прохладой.

Вдруг неожиданно на стол поставили самовар. Вошла девушка и насыпала из рук в заварник сухих листьев и маленьких красных бусинок. Я немного сделал паузу и деликатно спросил: «Это наверное семена счастья? Или гречихи? »-немного смеясь. Дело в том, что содержимое в ее руках напоминало немного цветки с жесткими красными семенами. Она не отвечала и смотрела пристально на меня и тут началось не вообразимое. Чудесный туман из запаха словно веером в скач  встал кругами ,именно встал как кольца сатурна одурманивать своим ароматом. Я еще терялся в названии чародеющего чая. И тут девушка широко улыбнулась и прямо мне в лицо сказала: «Земляничка сушеная и немного листьев, а вы что подумали?» -Мне запах перебил все мысли –ответил я. И сказать правду, от такого запаха терялось самообладание. Я поцеловал в щеку моя прелестную хозяйку, но легче мне не стало, хотелось пить чай как лимонад и весь совсем до дна. Но чтобы окончательно насытиться я решил вдыхать аромат. Девушка и женщина из комнаты вышли и я остался один. Даже если здесь пробуду до утра, домой не пойду-решил я. 

На широкой скамье я заметил расстеленный тулуп. Под голову я сразу же свернул свой длинный охотничий плащ. Чай стал одурманивать меня пьянящей дремотой. Я еще не совсем засыпая уцепился взглядом за фонарный столб, который стоял рядом с моим окном. Удивительно, но свет от большой лампы уходил в снежную тьму. Поземка и ветер забирала с часть собой фонарного освещения, создавала полуночную мглу.

Вьюга стала подвывать все сильнее. Уже не стонать изредка порывами, а именно выть протяжным гулом.

 Снег все чаще порывами срывался с ветром и не давал окончательно заснуть. «Неймется ему, рвется куда -то». Как и я однажды срываясь…


***


Весенний снег…

Кружит опоздавшее

Подняла метелица и настоящее

Вдруг и я застыл

Себя почувствовал за ним


Идет мой снег и рвется

Пока ему неймется

И он весь хочет с неба пасть

Отдать весне любовь и страсть…






Опубликовано в группе «Литературное творчество учителя»


Комментарии (6)

сменить сортировку
Пролубщикова Наталья Владимировна, 15.03.20 в 18:35 0Ответить Пожаловаться
Благодарю за интересную публикацию!
Поляков Александр Васильевич, 15.03.20 в 18:47 0Ответить Пожаловаться
Большое спасибо вам лично!
Юлия Васильевна Воробьева, 20.08.20 в 12:36 0Ответить Пожаловаться
Любопытное произведение! Спасибо за творчество!
Поляков Александр Васильевич, 20.08.20 в 14:49 1Ответить Пожаловаться
Рад что немного веселю . Стараюсь все делать для того чтобы немного улыбнуться...Спасибо вам!
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.