12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Ирина Игоревна Блинова4285
Почетный работник образования Москвы. Высшая квалификационная категория. Девиз в работе и в жизни: «Если мечтаешь увидеть радугу, то не бойся попасть под дождь!»
Россия, Москва, Москва
Материал размещён в группе «ПРЕПОДАВАТЕЛИ СПО, ОБЪЕДИНЯЙТЕСЬ! »

Советы студентам перед защитой ВКР.

Подготовьтесь заранее:

Не откладывайте подготовку к защите на последний момент. Начните готовиться заранее, чтобы иметь достаточно времени на изучение материала и подготовку к ответам на вопросы.

Подготовьтесь к вопросам критически:

Подготовьтесь к защите ВКР, сделав список вопросов, которые могут быть заданы вам во время защиты. Подумайте о возможных вариантах ответов на каждый вопрос и подготовьте краткий, но информативный ответ на каждый из них. Однако не стоит уповать на то, что будут заданы только те вопросы, на которые вы готовы ответить - возможно, будут заданы и другие вопросы. Поэтому подготовьтесь к вопросам критически и продумайте все возможные ответы.

Подготовьтесь к презентации:

Подготовьте свою презентацию так, чтобы она была логичной и четкой. Используйте наглядные материалы, чтобы помочь вам объяснить свои идеи и показать свои результаты. Проверьте, что вы правильно написали название своей работы на первом слайде. Также, убедитесь, что вы понимаете все, что написано на каждом слайде, чтобы вы могли легко и уверенно говорить на каждой из тем.

Подготовьте вопросы к научному руководителю:

Подготовьте вопросы к вашему научному руководителю, чтобы получить его мнение о вашей работе и подготовиться к возможным вопросам, которые он мог бы задать на защите. Старайтесь общаться с ним по мере подготовки вашей ВКР и просите обратную связь и рекомендации.

Учитесь управлять своим временем:

Вам нужно уметь распределить свое время так, чтобы подготовиться к защите и выполнить все задания. Не забудьте уделить время на перерывы, чтобы восстановить свои силы и сохранить концентрацию.

Проведите репетицию перед зеркалом:

Выступление перед публикой может быть напряженным и страшным. Чтобы уменьшить свой страх и улучшить свои навыки выступления, проведите репетицию перед зеркалом. Обращайте внимание на то, как вы смотритесь и как вы звучите, и исправляйте свои ошибки, пока не будете уверены в своем выступлении. Также можно попробовать провести репетицию перед друзьями или семьей, чтобы получить обратную связь и советы.

Работайте над своей уверенностью:

Уверенность в себе очень важна во время защиты ВКР. Работайте над улучшением своей уверенности и самооценки. Попробуйте написать список ваших достижений и качеств, которыми вы гордитесь. Также, попробуйте использовать упражнения дыхания и расслабления, чтобы снять напряжение и повысить свою уверенность.

Не забывайте о коммуникации:

Во время выступления на защите не забывайте о коммуникации с аудиторией. Слушайте вопросы внимательно и отвечайте на них ясно и точно.

Не забывайте о языке своего тела:

Кроме слов, ваше тело также может рассказать многое о вашей уверенности и профессионализме. Подумайте о своем телеязыке, когда вы говорите, смотрите прямо в глаза и поддерживайте прямую осанку. Убедитесь, что ваши жестикуляции соответствуют вашим словам.

Помните о своей аудитории:

Не забудьте, что ваша аудитория — это люди, которые могут быть заинтересованы в вашей работе. Подумайте о том, как вы можете заинтересовать их своим исследованием и показать им, что вы чего-то достигли. Помните, что ваша работа может быть полезна и интересна другим студентам или профессионалам в вашей области.

Оденьтесь подходяще:

Выберите подходящую одежду для защиты, которая будет соответствовать вашему уровню серьезности и профессионализма.

Не забудьте про физические аспекты:

Помните, что физические аспекты могут оказать влияние на ваше выступление. Подготовьтесь к защите, выспавшись и будьте сытым.

Запомните, что защита — это не конец:

Наконец, помните, что защита ВКР — это не конец вашего обучения. Это только начало вашей карьеры в научном и профессиональном мире. Используйте свой опыт и знания, полученные в процессе написания ВКР, чтобы развиваться и расти в вашей области

Опубликовано в группе «ПРЕПОДАВАТЕЛИ СПО, ОБЪЕДИНЯЙТЕСЬ! »


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.