12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Татьяна Николаевна Гудкова2885
Россия, Тамбовская обл., Мичуринск

 Зачастую понятие современные технологии в работе педагога тесно связывается нашим сознанием с компьютерными технологиями. Конечно понятие инновационная деятельность шире непосредственного  применения ИКТ в профессиональной деятельности педагога. Однако сейчас сетевые технологии находятся на гребне своей актуальности и востребованности. Когда-то, войдя в деятельность учителя, ИКТ надежно закрепились в ней настолько, что трудно представить дальнейшее обучение без их использования. Ни одна сфера не развивается с такой интенсивностью как ИКТ.

   В данной статье хочу поделиться своим опытом применения компьютерных технологий в деятельности воспитателя, работающего в разновозрастной группе с детьми с ОВЗ.

  Достаточно сложно представить педагогическую деятельность без медиатеки, созданной по основным лексическим темам, использования развивающих компьютерных программ и игр для детей, участия в сетевых конкурсах, вебинарах, форумах, интернет-тренингах, семинарах в сети Интернет, электронной библиотеки, ознакомления со сценариями праздников и других мероприятий, обмена опытом,  электронной почты, онлайн – курсов, блогов, в которые помещаю материалы и фотографии, отражающие педагогическую деятельность,  презентаций в программе PowerPoint.

  Уже несколько лет активно создаю авторские электронные ресурсы посредством сервисов LearningApps.

f1595357483.png
u1595357467.png  С помощью данного ресурса разрабатываю любую игру, которая мне необходима, например, в виде кроссворда, парных картинок, классификации. Воспитанники нашего Центра с интересом реагируют на подобную деятельность и с нетерпением ждут возможность поиграть в увлекательные игры. Подобную игровую деятельность ввожу периодически в организованную деятельность, соблюдая принцип дозированности и безопасности, иногда использую в досуговой.

   Не так давно открыла для себя новую форму подачи материала – виртуальную выставку, баннер. Выставки и баннеры должны быть красочными, яркими и содержательными. Форму виртуальной выставки, баннера использую в работе не ради самой формы, а в контексте определённой темы, изучая и осваивая основные понятия и приёмы работы,  если продукт будет социально значимым, это придаст ему вес, а автору удовольствие от проделанной работы. Виртуальные выставки и баннеры создаю с  помощью  сетевого сервиса http://www.bannersnack.com. Этот сервис просто находка для любого неравнодушного педагога. Он станет верным помощником в создании самых разных продуктов.

   В виде выставки можно оформить детские рисунки и выставить их на сайте учреждения.

n1595357634.jpg

Баннер

a1595357650.png

Пользуясь возможностью создаю дипломы, сделанные с помощью данного сервиса.

l1595357665.jpg

Изготавливаю актуальные постеры, которые размещаю в группе,

i1595357682.jpg

брошюры

s1595357720.jpg

Данный сервис позволит сделать объявление, фотоколлаж, визитку, меню, резюме, рекламный щит и многие другие продукты, с помощью которых создаю предметно-развивающую среду в группе, делюсь опытом с коллегами, поощряю воспитанников, увлекаю их новыми формами деятельности. 

   Помимо  bannersnack  пользуюсь возможностями сервиса Calameo. Ресурс помогает мне оформить материал в необычную, иногда более удобную и красочную форму.  Форматы публикаций на сайте многообразны.

c1595357768.png
d1595357749.png

p1595358405.png

Достаточно интересные возможности дает нам онлайн-сервис thinglink. ThingLink – сервис, который помогает из обычной картинки сделать  интерактивную. Интерактивность изображения достигается за счет добавления в него меток с текстом, ссылками на видео, музыку или изображения. Такой плакат можно встроить на свой сайт или блог (с помощью кода для вставки). С помощью сервиса в один рисунок можно вставить большое количество информации, вплоть до видео и аудио файлов.
y1595357866.png
o1595357852.png

Создавать подобные разнообразные современные продукты можно с помощью программ, которые чаще всего уже стоят на компьютерах. Это программа Microsoft Publisher. Microsoft Publisher – приложение пакета Microsoft Office для создания публикаций – начиная от простых открыток, приглашений, грамот, заканчивая почтовыми рассылками, каталогами, календарями и многим другим. Функционал приложения довольно богат - использование эффектов текста и изображений, инструментов рассылок и слияния почты, общий доступ файлов и расширенная возможность печати.

i1595357882.png

Современные технологии дают нам, педагогам, большие возможности в реализации учебно-воспитательных задач. В нашем Центре круглосуточно пребывают воспитанники дошкольного возраста, попавшие в учреждение из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. У большинства из них ОВЗ. Обучение таких детей имеет свою специфику: низкая интеллектуальная работоспособность, повышенная пресыщаемость и потребность в смене впечатлений, быстрое угасание интереса, при исчезновении объекта из поля зрения ребенка, задержка формирования понимания формы, цвета, величины предмета. Наилучшим образом учитывать эту специфику помогают современные технологии, в том числе, использование ИКТ в образовательной деятельности.

Опубликовано


Комментарии (10)

сменить сортировку
Кияйкина Наталья Федоровна, 22.07.20 в 07:22 2Ответить Пожаловаться
Благодарю за прекрасный опыт использования ИКТ! Актуально!!!
Татьяна Николаевна Гудкова, 22.07.20 в 14:49 3Ответить Пожаловаться
Спасибо, Наталья Федоровна, за отзыв!
Коновалова Елена Валерьевна, 22.07.20 в 20:23 2Ответить Пожаловаться
Спасибо, Татьяна Николаевна! Отличный обзор интернет-ресурсов!
Татьяна Николаевна Гудкова, 22.07.20 в 20:35 3Ответить Пожаловаться
Спасибо, Елена Валерьевна, за комментарий!
Фролова Елена Николаевна, 27.07.20 в 22:39 3Ответить Пожаловаться
Татьяна Николаевна,отличный материал! Великолепная подача ИКТ сервисов!
Ватолина Светлана Анатольевна, 17.08.20 в 18:17 1Ответить Пожаловаться
Татьяна Николаевна, поздравляю с Победой в конкурсе!!!

Отредактировано 17-08-2020 18:17

Татьяна Николаевна Гудкова, 17.08.20 в 23:02 2Ответить Пожаловаться
Спасибо! Так неожиданно.
Горбачёва Марина Юрьевна, 28.11.22 в 21:26 0Ответить Пожаловаться
Так держать! Новых побед и достижений!

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.