12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Илона148
Россия, Свердловская обл., асбест

Классный час «Спорт - это движение вперед».


 

Цели: расширить кругозор обучающихся в сфере спорта.

Задачи: повысить заинтересованность ребенка занятием физкультурой, воспитать сознательное отношение, направленное на здоровый образ жизни, развить творческую активность, связанную с участием в мероприятиях, пропагандирующих правильный образ жизни.

О здоровом образе жизни говорить можно бесконечно. Множество мнений есть в мире на этот счет. Но что бы сформировать свою собственную точку зрения, нужно начать с самого начала – здоровья. Что же такое здоровье?

Здоровье – это состояние полного физического, духовного, морального и социального благополучия. Не только отсутствие болезней и физических дефектов. Нельзя дать точное определение здоровью, в разных источниках указывает различная информация. Наше определение является обобщенным. Как же достичь здоровья?

Во-первых, здоровье не является чертой характера человека. Систематических упражнения помогают развить совокупность физических и моральных качеств. Данные качества помогают человеку добиться не только полного здоровья, но и многих поставленных целей;

Закаливание. Это не просто слово, не просто «ныряние в прорубь». Любые процедуры по закаливанию – обливание холодной водой, продолжительные прогулки на свежем воздухе – это все то, что помогает поддерживать организм в тонусе и меньше болеть;

Спорт. Любые занятия спортом и физическими нагрузками в умеренном темпе, не нагружая организм до истощения, помогают укрепить иммунную систему человека;

Излишества. Фаст-фуд, газированные напитки и прочая вредная пища. Чем больше человек ест такую еду, тем больше в организме накапливаются вредные вещества, жиры и т.д. Все негативное, что накапливается в организме делает его слабее;

Еще одна важная сторона здорового образа жизни – контроль над эмоциями. Стресс, негативные эмоции, повышенные умственные нагрузки ведут к тому, что эмоциональный фон человека становится нестабильным, повышается нервозность, забирается энергия человека, необходимая для полноценной жизнедеятельности организма. Контроль над эмоциями помогает сохранить внутреннее спокойствие и хорошее настроение, что является одним из факторов здорового образа жизни.

«Здравствуйте», «Доброго здоровья!», «Как ваше здоровье?», «Будьте здоровы» и прочее. Все эти фразы используются издавна в разговорной речи. И это не случайно. Данная тенденция идет еще с древних времен, когда люди интересовались здоровьем друг друга. «Здоровье дороже богатства», «Здоровье не купишь» и т.д. Здоровье – это важнейшая часть в жизни человека. В современном мире у людей другие ценности: любовь, деньги, карьеру и т.д. Здоровье же занимает только 6-9 место.

Перейдем к вредным привычкам. Курение, употребление наркотиков и спиртных напитков – самые вредные привычки. Курение очень вредно не только для легких, но и в целом для всего организма. Особенно пагубно сказывается на молодой и растущий организм. В табачном дыме содержится опасный яд – никотин и другие вредные вещества.

Спиртные напитки – влияют в такой же степени на молодой и растущий организм, как и курение. Спирт, содержащийся в алкогольной продукции, при неумеренном употреблении вызывает заболевание желудка и другие органов. Нарушается работа организма. Молодой организм даже при малом употреблении может пострадать от сильного отравления.

Наркотические вещества разрушают организм человека. Они вызывают быстрое привыкание и человек уже не может обходиться без них. Наркомания – тяжелая болезнь, вылечить которую не всегда удается. Наркотики нарушают работу всех органов, в том числе и самого главного органа человека, а именно мозга. Если наркотические вещества тяжелейшим образом сказываются на работе взрослого организма, то на детский они действуют в большей части летально.

Если хотите сохранить здоровье, то не прикасайтесь к наркотикам, сигаретам и алкоголю.

Наиболее главным фактором в укрепление здоровья является занятие физическими нагрузками. Футбол, хоккей, баскетбол и многие другие виды спорта помогают человеку сохранить организм в тонусе, что благоприятно сказывается на здоровье. Но так ли важно заниматься спортом? Да. Не только спортом, но и любыми видами активной деятельности.

При долгом нахождении организма в одной позиции мышцы атрофируются и процессы жизнедеятельности начинают замедляться. Без активной деятельности, человек не знает себя занять и начинает больше есть, пить и заниматься тем, что негативно влияет на здоровье. При занятие спортом, у человека вырабатывается сила воли, стремление идти вперед и добиваться своей цели. Меньше времени уходит на лень и человек становится более уверенным в себе.

Спорт – это важная часть жизни растущего организма. Ребенок учиться соблюдать режим дня, дисциплине, самоотдаче, постановке целей и многим другим полезным качествам, которые в дальнейшем ему очень помогут.

Много статей, книг, песен посвящено спорту и пропаганде здорового образа жизни. И это не просто слова. В современном мире, где производство достигло величайших масштабов, уровень загрязненности окружающей среды стремительно растет, человеку просто необходимо следить за своим образом жизни. Воздух, который мы вдыхаем, содержит высокую концентрацию веществ, вредных для организма. Воду, которую мы пьем, так же следует фильтровать и кипятить. Есть еще много вещей в окружающем мире, которые влияют на наше здоровье. Соблюдайте правила гигиены, занимайтесь спортом, правильно питайтесь и откажитесь от вредных привычек. Вот залог крепкого здоровья и долгой жизни. Будьте здоровы!

Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.