12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Маркова Александра Юрьевна810
После окончания в 1991г. ШГПИ им.Д.А.Фурманова пришла в прекрасный коллектив МОУ Иванковской СШ Фурмановского района Ивановской области и никуда уже больше не ушла. С моей школой у нас взаимная любовь
Россия, Ивановская обл., д.Иванково,Фурмановский район
Материал размещён в группе «У меня коллега есть!»
3

Статья "И дольше века длится день..."

«И дольше века длится день…»

Метёт ли по земле злая позёмка, или журчат в стеклянных бережках весенние ручьи, гуляет ли по дорожкам тополиная метель, или сыплет сонный золотой дождь – в любое время года супружеская пара собранно и деловито спешит на любимую работу, в Иванковскую школу. Остановившись на пороге, Она придирчивым взглядом окинет школьный двор, Он перекинется шуткой с коллегами, и уже в холле, обменявшись тёплым, любящим взглядом, Она войдёт в дверь со строгой надписью «Директор», а Он поднимется в кабинет иностранного языка. И так изо дня в день в течение 37 лет. Знакомьтесь: наши герои - супружеская чета Жареновых, Галина Валентиновна и Александр Валерианович.

Любовь закружила их в вихре вальса в самую прекрасную пору юности – на 2 курсе престижного факультета романо-германской филологии Ивановского госуниверситета. Это о них знаменитая булгаковская фраза: «Любовь выскочила пред нами, как из-под земли выскакивает убийца, и поразила нас сразу обоих». Сколько было восторженных взглядов, прогулок по вечернему городу, прочитанных вместе книг и жарких споров! 26 января 1979 года родилась крепкая, дружная семья Жареновых, семья единомышленников, коллег и навсегда влюблённых друг в друга первой любовью людей.

Окончание университета ознаменовалось счастливым событием: молодожёны готовились к появлению первенца, и попутно – к защите диплома. Максим родился розовощёким, спокойным, серьёзным ребёнком, словно уже понимал, что в семье квалифицированных педагогов капризничать и безобразничать запрещено.

Школа, куда поехали молодые супруги оттачивать педагогическое мастерство, располагалась в живописном местечке – в селе Батманы. До сих пор Галина Валентиновна и Александр Валерианович с теплотой вспоминают эту небольшое, но уютное и светлое здание, педагогический коллектив, который радушно принял их в свои ряды, поддерживал в минуты растерянности, делился своим мастерством.

Второй сын Дмитрий появился на свет забавным и озорным, как его светлые кудряшки. В его глазёнках прыгали чертенята и не подчинялись педагогическим методикам родителей.

А потом был подарок судьбы – школа, которая вошла в их сердца, заполнила до отказа всё существование, дала счастье почувствовать себя созидателем и творцом. В сентябре 1982 года Иванковская средняя школа гостеприимно распахнула свои новенькие, пахнущие свежей краской двери не только для ребят, но и для тех, кто вот уже на протяжении более тридцати лет живёт её делами и заботами, радостями и победами. Супруги Жареновы стояли у истоков, они сами творили историю этого маленького, но яркого и талантливого мирка, который рос, мужал, громко заявлял о себе. Здесь начался их карьерный рост, здесь достигли они высот.

Учитель французского языка и воспитатель группы продлённого дня, заместитель директора по воспитательной работе, директор одной из лучших школ района, Галина Валентиновна своим упорством, настойчивостью и целеустремлённостью доказала, каких высот может достичь женщина, если у неё крепкий тыл – надёжный, как стена, муж и понимающие, чуткие дети.

Преподаватель английского языка и информатики, классный руководитель, любимый учитель не одного поколения учеников, Александр Валерианович не устаёт повторять, как легко и весело идёт педагогический процесс, когда рядом любимая жена. И не важно, что между супругами случаются иногда на педсоветах жаркие споры и баталии на ниве просвещения, всё равно в конечном итоге дома совместно приходят к единственно верному решению.

Иванковская школа вошла в их кровь и плоть, здесь выросли и возмужали их сыновья, здесь произошли самые важные и судьбоносные события, отсюда никуда не уезжали, кроме единственного раза, когда волею судьбы семья из «нашего северного лета» попала в «жёлтую жаркую Африку». Глава семьи трудился там переводчиком, а супруга и дети открывали для себя совершенно новый, ни на что не похожий мир горячего песка, лазурного океана, диковинных ананасов. Впечатления от пребывания в раскалённой Африке и сейчас будоражат воображение: нет-нет, да и вспомнится палящий зной, связки спелых бананов, курчавые чернокожие детишки.

Но тяга к родному дому оказалась непреодолимой: беспокоящиеся родители, любимое дело властно манили на родину, и экзотика потерпела поражение перед скромной прелестью среднерусской природы.

И снова закрутились в водовороте уроки, конспекты, планы… И снова сменяли друг друга времена года, юбилеи, радостные и печальные события… Но несмотря ни на что, каждое утро красивая, счастливая, полная оптимизма супружеская пара идёт в свой второй дом, на работу, которая давно стала судьбой. Это о них, не ведая сам, сочинил свои бессмертные строки Борис Пастернак: «И дольше века длится день, и не кончаются объятья…».




Опубликовано в группе «У меня коллега есть!»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.