12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Юшина Татьяна270
Более 20 лет педстаж, ВКК
Россия, Воронежская обл., Воронеж
5

Сценарий классного часа, посвящённого Алексею Васильевичу Кольцову



Сценарий классного часа для учащихся начальных классов,

посвящённый

Алексею Васильевичу Кольцову

«Народный» поэт России

учитель начальных классов

МБОУ гимназия №10 г. Воронежа

Юшина Т.В.

Цель: создание у учащихся образа поэта А. Кольцова как певца русской деревни.

Задачи:

познакомить учащихся класса с яркими событиями биографии поэта, которые оказали влияние на его творчество;

подчеркнуть красоту и особенности стихотворений воронежского поэта;

развивать умение выразительно читать стихи (мелодекламация);

воспитывать чувство гордости за свою малую родину.

Оборудование: костюмы для чтецов, свечи, выставка книг А.Кольцова, проектор, компьютер, экран

Ход мероприятия

Учитель: Дорогие ребята! Сегодня речь пойдет о великом русском поэте, нашем земляке, Алексее Васильевиче Кольцове. Что же узнали наши ребята об этом поэте? Слайд1.

(Рассказывают подготовленные заранее ученики) Слайд2:

Уч.1 Алексей Васильевич Кольцов родился в Воронеже в 1809 году в семье купца-пра'сола Василия Петровича Кольцова — скупщика и торговца скотом, слывшего во всей округе честным партнёром и строгим домохозяином. Человек крутого нрава, отец поэта, не ограничиваясь прасольством, арендовал земли для посева хлебов, скупал леса под сруб, торговал дровами, занимался скотоводством. Алёша должен был помогать отцу и позже продолжить его дело.

Мать Алексея была доброй, но не образованной, не владея даже грамотой. Одна сестра была намного старше Алёши, а брат и другие сёстры сильно моложе. У будущего поэта была няня крепостная Федосья Павлова.

С малых лет Кольцов любил общаться со сверстниками из крестьянских семей. Летними днями он подолгу бегал вдоль песчаных берегов реки Воронеж, бродил по зелёным влажным лугам. [1]

Ученик читает стих-е А. Кольцова «Осень» на фоне спокойной мелодии

Уч.2 С 9 лет Кольцов постигал грамоту на дому, а в одиннадцать лет смог поступить в первый класс двухклассного уездного училища (находилось на улице Сакко и Ванцетти). После года и четырёх месяцев (второй класс) в училище, Алексея забрал отец. Василий Петрович считал, что этого образования сыну вполне хватит, чтобы стать его помощником. Работа Алексея заключалась в перегоне и продаже скота.

Уч.3 В училище Алексей полюбил чтение, первые прочитанные им книги были сказками, например про Бову, про Еруслана Лазаревича. Эти книги он покупал на полученные от родителей деньги. Позже Алексей стал читать различные романы, которые брал у своего товарища — Варгина, так же являвшегося сыном купца. После смерти Варгина в 1824 году Алексей Кольцов получил в наследство его библиотеку — около 70 томов.

Уч.4 (Слайд3) Первым наставником Кольцова в поэтическом творчестве был воронежский книгопродавец Дмитрий Кашкин, давший юноше возможность бесплатно пользоваться книгами из своей библиотеки.

Позже Кольцов познакомился с семинаристом Андреем Серебрянским - поэтом, ставшим впоследствии его близким другом и наставником. Именно Серебрянский привил Кольцову интерес к философии. Когда Серебрянский учился в Петербурге, он там сильно заболел. Кольцов привёз его к своей матери. Она ухаживала за больным поэтом, но вскоре тот умер.

Дружеские отношения Алексея Кольцова с воронежским поэтом, философом Николаем Станкевичем оставили яркий след в душе молодого поэта. Станкевичу очень понравились стихи Кольцова. Они не раз встречались в Воронеже, беседовали о литературе. Позже Станкевич помог издать книгу стихов Кольцова. [1]

Ученик читает отрывок из стих-я А.В.Кольцова «Цветок»

Уч.5 (Слайд 3) По делам отца Алексей Кольцов путешествовал в Санкт-Петербург и Москву, где благодаря Станкевичу познакомился с В. Г. Белинским, который оказал на него большое влияние, с Жуковским, Вяземским, Владимиром Одоевским и Пушкиным, который опубликовал в своём журнале «Современник» стихотворение Кольцова «Урожай».

Ученик читает отрывок из стих-я А.В.Кольцова «Лес»

Уч.6 После выхода стихотворений «Молодая жница», «Пора любви» и «Последний поцелуй» Кольцовым заинтересовался Михаил Салтыков-Щедрин. Он называл главной особенностью этих стихов «жгучее чувство личности».

Разъезжая по торговым делам отца, Кольцов встречался с различными людьми, собирал народный фольклор. Его лирика воспевала простых крестьян, их труд и их жизнь. Многие стихотворения стали песнями на музыку М. А. Балакирева, А. С. Даргомыжского, М. П. Мусоргского, Н. А. Римского-Корсакова и многих других. [1]

Учитель: Прочитайте названия стихотворений Алексея Васильевича. О чём же он писал? Что вы можете сказать о поэте? (Слайд 4, 5)

Свои стихи поэт не только читал сам перед собравшимися друзьями, но и пел их как песни.

Ученицы читают стих-е «Песнь русалки»

Уч.7 Где-то в юности, будущий поэт пережил глубокую драму — он был разлучен с крепостной девушкой, на которой хотел жениться. Это отразилось, в частности, в его стихах «Песня» (1827), «Ты не пой, соловей» (1832) и ряде других. [2]

У Алексея Кольцова нередко происходили ссоры с отцом (особенно в последние годы жизни); последний негативно относился к литературному творчеству сына.

В результате депрессии и длительной чахотки Кольцов умер в возрасте тридцати трёх лет в 1842 году.

Именем поэта – земляка воронежцы назвали театр, сквер, улицу, гимназию, библиотеку, снят фильм «На заре туманной юности», выпущена памятная серебряная монета и конфеты «Песни Кольцова» (Слайды 6 - 11).[3]

Учащиеся слушают запись песни «Ты не пой, соловей!»

Учитель: Так почему же воронежцы должны помнить поэта-прасола Алексея Кольцова и гордиться им?

(угощение конфетами «Песни Кольцова») Воронежской кондитерской фабрики

Использованная литература

1. Биографический очерк В. В. Огаркова. Алексей Кольцов. Его жизнь и литературная деятельность.

http://az.lib.ru/k/kolxcow_a_w/text_0030.shtml

2. А.В.Кольцов.Стихотворения. – М.: 1988

3. Г.В.Антюхин. Кольцовские места. – В.: 1982


  1. Алексей Кольцов
    PPT / 1.65 Мб
Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.