Сценарий НОД по развитию речи и ознакомлению с окружающим «Птичка-синичка»
Цель: Знакомство детей с синицей, её отличием от других птиц
Задачи:
- Познакомить детей с птицей – синицей (внешний вид, строение, питание).
- Развивать диалогическую речь детей.
- Воспитывать бережное отношение к птицам, желание заботиться о них.
Материал к занятию: картинка с изображением синицы и др. птиц, ноутбук
Предварительная работа:
- Наблюдение за синицей на участке.
- Беседа о синице
Наблюдение за птицами во время прогулок, слушание голоса птиц, просмотр слайдов с изображением птиц, чтение стихотворение, разгадывание загадок
Ход занятия
Организационный момент: дети стоят в кругу, звучит мелодия «Пение птиц»
Воспитатель: Ребята, а кто это поет?
Дети: Птичка.
Воспитатель. Кто-нибудь догадался какая это птичка? (Ответы детей)
Воспитатель. Если вы отгадаете загадку, эта птичка появится.
- Ребятки, к нам в гости на площадку, прилетает много птичек. И среди них есть птичка с желтой грудкой.
Спинкою зеленовата,
Животиком желтовата,
Черненькая шапочка
И полоска шарфика.
Посмотрите детки,
Вот сидит на ветке
Птичка невеличка, желтая…
Ребята, день 12 ноября называется «Синичкиным днем».
-Скажите, синичка зимующая или перелетная птица?
Дети: Синичка зимующая птица.
- Синица – это небольшая певчая птичка с черной головой и желтой грудкой.
-Давайте с вами рассмотрим нашу синичку (показ картинки)
- Какая она по размеру? - Правильно, маленькая.
- Какого цвета у нее животик? - Правильно, желтый.
- А спинка, какого цвета? - Правильно, зеленоватая.
- На голове черная полоска.
- Ребятки, а чем покрыто тело птички? - Правильно, перьями.
- Как вы думаете, а зачем птицам перья?
- Они согревают тело, защищают от ветра и воды. А еще помогают летать и используются, чтобы вить гнезда.
- Свое имя синичка получила за звонкие песни, напоминающие перезвон колокольчика: «Зинь-зинь!»
- Давайте все вместе повторим: «Зинь-зинь!», «Зинь-зинь!». Воспитатель. Ребята, чем синичка отличается от других птичек?
Дети. У нее желтая грудка.
- Молодцы, ребятки.
- Давайте с вами немного поиграем,
игра «Синичка».
Скачет шустрая синица (прыжки на месте на двух ногах)
Ей на месте не сидится (прыжки на левой ноге)
Прыг-скок, прыг-скок (прыжки на правой ноге)
Завертелась как волчок (кружимся на месте)
Вот присела на минутку (присели)
Почесала клювом грудку (наклоны головы вправо,влево)
И с дорожки на плетень (прыжки на левой ноге на месте)
Тири –тири (прыжки на правой ноге)
Тень-тень-тень! (прыжки на двух ногах)
Воспитатель: Ребята, а синичка приготовила для нас сюрприз
Смотрите, какой сундучок необыкновенный, а кто в этом сундучке, мы узнаем, отгадав загадки:
Я ловлю весь день жучков,
Уплетаю червячков,
В тёплый край я не летаю,
Здесь под крышей обитаю,
- Чик – чирик! Не робей, я бывалый…воробей.
Я по дереву стучу,
Червяка добыть хочу,
Хоть и скрылся под корой,
Всё равно он будет мой. Дятел
Целый день без перерыва
Кар – кар – кар! Ворона
Эта птичка сизокрылая
Любит семечки клевать
И тихонько ворковать. Голубь
Молодцы вы справились с заданием. Послушайте стихотворение!
С жёлтой грудкою летит
Что это за птица?
Как наряден ее вид!
Звать ее – синица!
Летом мошек ест она,
А в морозец зерна
По характеру шустра,
Быстра и проворна.
-Ребята, какая у синичек любая еда?
- Эти птички любят семена подсолнуха, тыквы и всякие зернышки.
- А любимое лакомство синичек – это сало.
- Ребятки, а где же живут синички?
- Они живут в лесах и парках, а зимой переселяются в город.
- Для чего птички прилетают в город?
- Правильно, чтобы прокормится. В городе легче найти еду.
- Ребята, всех птичек нужно подкармливать. Класть им еду в кормушки. А вот хлебом, особенно черным, синичек лучше не кормить.
- Ребята, а как летают эти птички кто-нибудь из вас видел?
- Эти юркие пташки летают очень быстро и при этом редко взмахивают крылышками.
- Давайте выйдем на ковер и полетаем все вместе, как это делают синички.
- Ребятки, с какой птичкой мы сегодня познакомились?
- Правильно, с синичкой.
- Это маленькая желтогрудая птичка с черной полоской на голове.
Занятие окончено. Спасибо!