12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Працевич Наталья Александровна631
Мой девиз: жизнь - как езда на велосипеде; чтобы не упасть, надо двигаться.
Россия, Коми респ., пгт. Синдор
Материал размещён в группе «Дошкольники»

Сценарий

спортивного развлечения

«Спортивная дуэль»

в подготовительной группе.

Цель: формировать у детей интерес и знания о пользе и значении спорта и физкультуры в жизни человека, расширять представления о видах спорта, спортивном инвентаре, разнообразии физкультурной деятельности, воспитывать желание вести здоровый образ жизни

    Зал оформлен в стиле спортивной тематики: на стенах плакаты о спорте, цветные флажки, спортивная атрибутика. Подготовлены технические средства: экран и фото и видеоаппаратура. Звучит спортивная музыка.

Дети заходят в зал.

Ведущий. Вас приветствовать мы рады.

Юные спортсмены!

В стенах нашего детсада

Только супермены!

    Здравствуйте, ребята, мы сегодня с вами собрались на спортивную дуэль. Надеюсь, вы проявите себя не только как дружные, ловкие и быстрые ребята, но и как сообразительные и находчивые, т.к. у вас есть возможность показать свои знания о спорте и проявить спортивные возможности. А для начала предлагаю разделиться на 2 команды. Перед вами разложены карточки с различными видами спорта. Карточки повернуты обратной стороной. Подойдите и выберите по одной карточке и решите, кто в какой команде будет.

   Дети выбирают карточки и самостоятельно разделяются на команды по видам спорта (зимние и летние). В дополнение дети надевают цветные косынки (оранжевые и зеленые). Ведущий предлагает выбрать название своим командам.

Ведущий. Ребята, занимайте места, и мы начинаем. Ваши результаты будут оцениваться жюри, а очки выставляться на табло.

 Дети садятся за столы по командам перед экраном. На экране заставка «Спортивная дуэль».

Ведущий. Итак. Первое испытание – это спортивная разминка. (на экране заставка «Спортивная разминка»). Предлагаю в начале дуэли командам размяться. Проведем эстафету «Разложи карточки».

Правила эстафеты. На столе вперемешку разложены карточки с изображением летних и зимних видов спорта (они были использованы в начале игры для разделения на команды). Напротив каждой команды лежат карты с делениями для картинок. Игроки команд поочередно выбирают карточки с видами спорта по определенным сезонам (зима, лето), относят и кладут их на свои карты, заполняя полностью все поле. Та команда, которая раньше заполнит свою карту, побеждает в данном соревновании.

  После окончания эстафеты дети снова садятся за свои столы. На экране пустая заставка. Жюри объявляет результаты эстафеты. На табло выставляются баллы.

Ведущий. Ребята, а сейчас мы узнаем, как вы знаете виды спорта. На экране будут появляться картинки или фотографии с видами спорта. А вы по одежде, спортивному инвентарю и действиям людей постарайтесь отгадать, как называется вид спорта.

 Для каждой команды показывается по 4 картинки. Результаты оглашаются жюри и показываются на табло.

Ведущий. Предлагаю приступить к следующему испытанию. Оно называется «Собери картинку». Сейчас я вам раздам разрезанные картинки. Постарайтесь как можно быстрее собрать из разрезанных кусочков картинку полностью. Кто быстрее соберет, тот и заработает баллы за это испытание.

Каждая команда собирает картинки с изображением видов спорта. В конце жюри определяет победителя и присуждает баллы.

Ведущий. А теперь наступила очередь следующего состязания «Отгадай загадку». Перед вами конструктор. Для каждой команды я загадаю загадку на спортивную тему. Отгадайте ее, а отгадку постройте из конструктора.

Загадка для 1 команды. Этот конь не ест овса

Вместо ног – два колеса.

Сядь верхом и мчись на нем,

Только лучше правь рулем. (Велосипед)

Загадка для 2 команды. Вот железные блины,

Словно камни тяжелы,

На палку надеваются,

Что же получается? (Штанга)

Дети отгадывают загадки и строят поделки из конструктора. Жюри определяет победителя и присуждает баллы.

Ведущий. Ребята, пришло время для заключительного состязания, для веселой эстафеты. Вы готовы?

 Проводится «Веселая эстафета». Команды перевозят с помощью тележки круглые модули. Причем, каждый игрок в процессе эстафеты добавляет сверху свой модуль. Если в процессе перевозки модули падают, их необходимо поднять и продолжать дистанцию. Так надо перевезти все модули по количеству членов в команде. Побеждает команда, которая раньше перевезет все модули.

Жюри подводит итоги дуэли и объявляет победителя. Результаты размещают на табло. Победившей команде вручается спортивный кубок.

Ведущий. Итак, наша спортивная дуэль завершена. Сегодня вы проявили себя ловкими, быстрыми и знающими спорт. Поздравляем победителей! Мы еще с вами встретимся на других спортивных состязаниях. И помните, спорт – наш лучший друг! До новых встреч!

Опубликовано в группе «Дошкольники»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.