Сценарий выпускного вечера в детском саду «Фабрика звёзд»
Цель: Создание эмоционально положительной атмосферы сотрудничества детского сада и семьи (совместные переживания радости и грусти, расставания, ощущения общего праздника).
Задачи:
1. Раскрытие творческих способностей родителей и детей.
2. Формирование у детей и родителей чувства благодарности сотрудникам сада.
3. Совершенствование актёрского мастерства детей.
4. Выявление музыкальных, вокальных, хореографических, исполнительских и поэтических способностей обучающихся.
Ход мероприятия
Зал празднично украшен. Звучат фанфары, на середину зала выходят двое ведущих (родители: мужчина и женщина)
1-й ведущий: Сегодня, 29 мая 2017 года, заканчивает свою работу проект “Фабрика звезд” детского сада “Журавушка”.
2-й ведущий: Встречайте наших выпускников!
(Под песню В. Шаинского “Дважды два - четыре” входят дети и становятся полукругом.)
2-й ведущий: А теперь мы представим педагогов и их помощников, которые помогли осуществить этот проект.
(Под музыку П. Мориа ведущие представляют сотрудников, которые выходят и встают в полукруг за детей)
1-й ведущий: Каждый день жизни в детском саду начинался с утренней зарядки, помогали детям вырасти здоровыми, сильными. На протяжение всех этих лет делили с детьми проигрыши и победы воспитатели: ФИО воспитателя
2-й ведущий: Обеспечивала комфорт и уют для участников нашего проекта – ФИО
1-й ведущий: Музыкальный руководитель – ФИО - учила детей слушать и понимать музыку, петь, танцевать и никогда не унывать.
2-й ведущий: Логопеды – ФИО и её незаменимая помощница: ФИО. Учили правильно и чётко разговаривать, все звуки выговаривать.
1-й ведущий: Педагог дополнительного образования – ФИО. Доказал, сказка и музыка - неразделимы.
2-й ведущий: Здоровье – главное в жизни. Наша медицинская сестра – ФИО. Всегда спешит на помощь.
1-й ведущий: Без них в проекте ни куда:
Завхоз – ФИО - знает что и где купить
Мастера по приготовлению пищи: ФИО и ФИО
Тайный помощник – ФИО – всегда детей одеть поможет, в кабинетах приберёт и меню составит в срок.
Мастер по стирке белья – ФИО
Мастер по шитью – ФИО
Ремонтных дел мастер – ФИО
Мастер на все руки – ФИО
Сторожевых дел мастера: ФИО и ФИО
Методических дел мастер – ФИО
2-й ведущий: Директор проекта “ Фабрика звезд” – ФИО
1-й ведущий: Спонсоры и самые близкие люди наших выпускников – это наши родители!
Дети исполняют «Вальс с сотрудниками» под песню «Красота» Т. Шикаловой
(сотрудники садятся на места)
1-й ребенок: Детский сад наш дорогой,
Ты нам домом стал родным,
Мы прощаемся с тобой
И немножечко грустим.
Исполняется песня «Детский сад «Журавушка»»
(садятся на стулья)
1-й ведущий: И пришла пора расстаться
С нашими подругами, друзьями.
Которых будем ждать мы через год
В большой, красивой нашей школе.
Под музыку «В каждом маленьком ребёнке…» выходят дети старшей группы, читают стихи и исполняют песню «Вы теперь ученики»)
выпускники встают возле стульев, говорят вместе ответное слово
Ребёнок: Сегодня мы – выпускники,
А были дошколята.
Нас ждут весёлые звонки
Спасибо вам ребята!
(старшая группа уходит, выпускники встают в полукруг)
Исполняется песня «Мы уходим в первый класс!»
(садятся на стулья)
1-й ребенок: Не могу стоять на месте! Сами ноги в пляс идут!
2-й ребенок: А станцуем-ка смуглянку! Боевых зовём подруг!
Дети исполняют любимый танец «Смуглянка»
2-й ведущий: Благодарственным письмом награждается: педагог дополнительного образования, логопеды, медсестра, методист, заведующая.
(5 выпускников выходят и встают в полукруг)
1-й ребенок: Сотрудники нашего детского сада,
От шумной и любящей вас детворы
Примите, пожалуйста, эти награды –
Наши улыбки и эти цветы!
2-й ребенок: И логопедов мы благодарим,
За то, что правильно слова мы говорим,
И звуки мы в словах выговариваем
Правильно и чётко разговариваем.
3-й ребенок: Наша чудо-медсестра
В детском садике с утра
С нас не сводит строгих глаз,
Потому что лечат нас.
Её целительный коктейль
Дает нам бодрости на день.
4-й ребенок: Нам сказки дарят чудо,
А без чудес нельзя,
Они живут повсюду
И нам они - друзья.
5-й ребенок: Там солнечные краски
Танцуют вальс для вас.
Нам не прожить без сказки,
Ей не прожить без нас!
Выпускники показывают сказку «Кошкин дом»
(садятся на стулья)
1-й ведущий: Кто-то в нашу дверь стучится,
А войти сюда боится,
Я пойду и погляжу,
А потом вам расскажу.
2-й ведущий: Малыши к нам на праздник пришли,
Свои пожеланья для вас принесли.
Под музыку «Топ-топ» выходят дети младшей группы, встают лицом к выпускникам.
Девочка выпускница (в руках держит куклу):
Катя, Катя, до свиданья,
Как же я тебя люблю!
Но теперь на воспитанье
Новой маме отдаю.
Видишь, мне купили книжки,
В школу мне пора идти.
Оставайся здесь, малышка,
Нам теперь не по пути.
Будь хорошей, будь примерной,
Новой маме не перечь,
И она тебя, наверно,
Постарается сберечь. (отдаёт куклу ребёнку из младшей группы)
1-й малыш: Скоро в школу вы пойдете,
Просим не лениться,
Мы желаем вам, ребята,
Хорошо учиться!
2-й малыш: С нами редко вы играли,
Малышами называли,
Иногда нас обижали,
Нам игрушек не давали!
3-й малыш: Но теперь вы не такие,
Вы теперь совсем большие,
Мы пришли поздравить вас
С переходом в первый класс!
Малыши исполняют “Танец с игрушками”
(выпускники встают возле стульев, говорят вместе ответное слово)
Выпускник:
Мы всем спасибо говорим,
Как жаль, что нет пути назад.
Прощаться с вами не хотим
Все: До свиданья, детский сад!
(младшая группа уходит, выпускники садятся на стулья)
2-й ведущий: Крепко в группе вы дружили,
В детский сад ходить любили.
Дружбу эту сквозь года
Пронесите навсегда!
1-й ведущий: Я буду задавать вопросы, а вы все дружно отвечайте:
"Это я, это я, это все мои друзья!"
Словесная игра "Это я, это я, это все мои друзья"
1. Спросим мы сейчас у всех: кто здесь любит пляску, смех?
2. Кто ватагою весёлой каждый день шагает в школу?
3. Отвечайте хором вмиг: Кто здесь главный баловник?
4. Кто привык у вас к порядку, утром делает зарядку?
5. Кто из вас, скажите братцы, забывает умываться?
6. И ещё один вопрос: кто себе не моет нос?
7. Кто из вас хранит в порядке ручки, книжки и тетрадки?
8. Кто из вас такой хороший загорать ходил в калошах?
9. Кто из вас, хочу я знать, мне похлопает сейчас?
2-й ведущий: Благодарственным письмом награждается: воспитатели и помощник воспитателя.
(родители выходят в полукруг)
Родители читают стихотворение:
Может, просто стало нам привычно,
Но не видеть этого нельзя,
Что у воспитательниц обычно
Вечером усталые глаза...
Мы-то знаем, что это такое,
Детворы неугомонный рой!
Тут с одним-то не найдешь покоя,
А не то, что с этакой гурьбой.
Тот смешлив, а этот смотрит косо,
Там драчун уж затевает бой...
А вопросы? Тысячи вопросов...
И ответа требует любой.
Сколько нужно ласки и заботы,
Всех услышать, каждого понять...
Благодарна и трудна работа
Постоянно маму заменять...
Не тревожно на работе маме...
Веселы ребячьи голоса...
Ведь всегда следят за малышами
Добрые усталые глаза.
День окончен... Не все песни спеты.
У детишек не тревожен сон...
Так прими ж поклон от всей планеты,
За детей прими от нас поклон!!!
(родители садятся на места, выходят выпускники)
1-й ребенок: Спасибо мы сегодня говорим
Всем тем, кто проявил о нас заботу.
Во – первых воспитателям своим.
У вас нелёгкая, но нужная работа.
2-й ребенок: Скажите, кто всегда, везде
Заботится о чистоте?
Спасибо милой няне
За ласку и внимание.
3-й ребенок: Расставанье - не беда,
К детству в сердце путь вы проложили,
Вы для нас сегодня и всегда
Близкие, родные, дорогие!
Дети исполняют песню « «Спасибо» скажем!»
(дети садятся на стулья)
1-й ведущий: Благодарственным письмом награждается: муз. рук-ль, помощник муз. рук-ля, Люгаевой В. И.
(выпускники выстраиваются на танец, трое выходят вперёд)
1–й ребёнок: Быть может, музыкантами не станем,
Но музыки азы уже мы знаем.
Песни поём и красиво танцуем
Марина Валерьевна вы просто супер!
2–й ребёнок: Воспитателя заменит,
Мусор выметет с двора
Всем обед нам приготовит
И накормит досыта.
Тётя Валя не ленится
Вот такая мастерица! (показывает «класс!»)
3-й ребенок: Мы выросли большими,
Уходим в первый класс!
Сегодня на прощанье
Танцуем вальс для вас!
Дети исполняют «Выпускной вальс»
(садятся на места)
2-й ведущий: Благодарственным письмом награждается: завхоз, прачка, кастелянша, повара, дворник, сторожа.
(4 детей выходят вперёд, часть детей готовится на танец)
1-й ребенок: Очень сложная задача,
Чтобы что-нибудь достать,
Талант нужен и удача
Вещь детсаду отыскать.
Не под силу нынче даже
И богам хозяйство весть.
Для того в детсаде нашем
Часть хозяйственная есть.
2-й ребенок: Белая салфетка, чистая простынка,
Белизной сияют фартук и косынка.
Что бы было чисто, просто высший класс,
Наша прачка тётя Надя позаботится о нас!
3-й ребенок: Говорим мы поварам
От души: "Спасибо вам!
Обойди хоть целый свет,
Лучше вашей каши нет!"
4-й ребенок: Спасибо мастеру шитья,
Спасибо мастеру двора,
Плотникам и сторожам-
За всё спасибо скажем Вам!
Ансамбль выпускников исполняет «Этно-танец»
1-й ведущий: А теперь, ребята, поиграем!
Аттракцион “Волшебный круг”
Необходимо 2 мольберта и листы с нарисованными кругами. Детям предлагается преобразовать круги в буквы.
2-й ведущий: Слово для поздравления и вручения дипломов предоставляется заведующей детским садом ФИО
1-й ведущий: Ответное слово предоставляется родителям.
(дети выстраиваются на заключительный танец)
1-й ребенок: Мы грустим, очень жаль расставаться.
Обещаем свой сад навещать!
Но пора наступила прощаться,
Всем спасибо хотим мы сказать!
Песня в исполнении родителей «Замыкая круг» дети танцуют и берут гелиевые шарики, которые идут отпускать в небо.
Затем:
Чаепитие (в музыкальном зале):
Сценка родителей
Исполнение детьми любимых номеров, дискотека