Тангенс суммы и разности двух аргументов с использованием карточек Учи.ру (Математика, 10 класс)
Технологическая карта урока
Учитель | Романова Ирина Анатольевна | ||
Предмет, класс | 10 | ||
Тема урока | Тангенс суммы и разности двух аргументов | ||
Цель урока | 1.Подготовить учащихся к самостоятельному выводу формулы. 2. Совершенствовать умения преобразования тригонометрических выражений. 3. Способствовать формированию навыков самоконтроля и взаимоконтроля. | ||
Задачи урока | обучающие | развивающие | воспитательные |
Научиться упрощать тригонометрические выражения , используя новые формулы. | Развитие математической речи, умения анализировать, сравнивать, делать выводы. | 1. Формирование положительной мотивации. 2. Способствовать самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности. | |
Тип урока | Комбинированный. | ||
Основные термины и понятия | Тригонометрические выражения и уравнения. | ||
Межпредметные связи | Использование решение тригонометрических уравнений при вычислении углов между прямой и плоскостью и плоскостями на уроках геометрии. | ||
Оборудование | Компьютер, проектор, таблицы. |
Характеристика этапов урока
Этап урока | Цель | Содержание учебного материала | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Планируемые результаты | |
Предметные | УУД | |||||
Организационный | Настроить обучающихся на продуктивную деятельность. | Приветственное слово. Организация учебного процесса на 1этапе. | Приветствие учителя. | Личностные: самоопределение Регулятивные: умение организовать себя, настраиваться на работу. | ||
Постановка цели и темы урока | Вывести формулу тангенса суммы и разности аргументов. | Знакомство с темой и планом урока. | Воспринимают информацию. Вспоминают пройденный материал. | Регулятивные: целеполагание. | ||
Актуализация знаний | Проверить знания учащихся. | Математический диктант на знание и применение тригонометрических формул синус и косинус суммы аргументов. | Выполнение работы. | Ориентироваться в своей системе знаний. | Регулятивные: оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки Коммуникативные: слушать и понимать речь других. | |
Изучение и закрепление нового материала | Вывести формулы по теме урока. | Преобразование тригонометрических выражений. | Направлять учащихся при выведении формул. Корректировать деятельность учащихся. | https://uchi.ru/teachers/groups/171533/subjects/1/course_programs/10/cards/200767 2. Решение задач с использованием изученных формул. https://uchi.ru/teachers/groups/171533/subjects/1/course_programs/10/cards/200769 2. Научиться применять изученные формулы при упрощении выражений и решение уравнений. № 20.6; 20.9; 20.11. | 1.Отличать новое от уже известного с помощью учителя; 2.Добывать новые знания; 3.Находить ответы на вопросы, используя учебник | Коммуникативные: 1. Уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других. Личностные: проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности. Приобрести более широкое представление об изучаемом предмете. |
Рефлексия | Оценить активность каждого обучающегося на разных этапах урока. | Инициирует рефлексию учащихся по поводу их деятельности | Осознают свою учебную деятельность на уроке, оценивают результаты своей деятельности и деятельности класса. | Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. Регулятивные: оценка-выделение и осознание того, что уже усвоено и что подлежит усвоению. | ||
Домашнее задание | № 20.10; 20,14; 20.2. | Пояснения к домашнему заданию | Записывают домашнее задание в дневник. |