Технологическая карта урока русского языка на тему «Корни с чередованием» (6 класс)
Технологическая карта урока
Тема урока |
Гласные А-О в корне с чередованием –кос – кас- |
|||
Тип урока |
Открытие новых знаний. |
|||
Цель урока |
Обучающийся научится использовать правило для выбора гласной о/а в корнях с чередованием -кос- -кас- научится отличать корни с чередованием от других корней. |
|||
Задачи 1.Вызвать интерес у обучающихся, настроить на работу на уроке; 2.Актуализировать знания о правописании корней с чередованием (-рос-/-раст-, -ращ-, -лаг-/-лож-) и правописании безударной гласной; 3. Формировать умение ставить цели и прогнозировать результат своей деятельности 4. На основе повторения ранее изученного материала и в ходе знакомства с новым углубить знания о корнях с чередованием;
5.Закрепить умение находить орфограмму, графически ее обозначать и отличать от безударной гласной;
6.Тренировать навыки использования нового содержания совместно с ранее изученным; 7.Обеспечить понимания детьми цели, содержания и способов выполнения домашнего задания. 8. Проанализировать и оценить успешность достижения цели. Мобилизация обучающихся на рефлексию своего поведения |
Предметные умения |
УУД |
||
-знать и понимать условия выбора гласной в чередующемся корне - знать исключения - уметь графически комментировать выбор чередующейся гласной -владеть навыками морфемного разбора слов. |
Познавательные: добывать новые знания, находить ответы на вопросы, используя учебник; Регулятивные: участвовать в диалоге по теме, формулировать цель урока вместе с учителем; вносить необходимые коррективы в действие с учетом характера сделанных ошибок; вносить свое предположение. Коммуникативные: умение оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других. Видеть орфограмму и объяснять ее написание; |
|||
Методы и формы |
Ресурсы |
|||
Парная, фронтальная Наглядные, словесные, практические |
Интерактивная доска Раздаточный материал (тест) |
|||
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
|||
1.Организационный момент |
Приветствует учащихся, проверяет их готовность к уроку, создает мотивацию к совместной работе. |
Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку, настраиваются на совместную деятельность. |
||
2. Мотивация и стимулирование деятельности учащихся |
Предлагает познакомиться с цитатой «Человек с целью будет продвигаться даже по самой тяжкой дороге. Человек без цели не продвинется и по самой гладкой дороге». Томас Карлейль - британский писатель, публицист Задает вопрос Согласны ли вы с утверждением? Аргументируйте. Нужно ли нам ставить перед собой цели? Учитель не комментирует ответы учеников, предлагает вернуться к цитате в конце урока |
Отвечают на поставленные вопросы, обосновывают свой ответ, |
||
3.Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности |
Организует работу в парах. Дает карточки с деформированными словами. Предлагает вставить пропущенные буквы, выделить орфограммы в словах. 1.Р…стительностью, к…снуться, Р…стов, сл…жить, прик…сновение, пол…жение, отр…сль, к…сательная . 2.К…сить, вык..сить, к..са. Написание каких слов вызвало у вас затруднение? Почему? |
Работают в парах. . Высказывают предположение, что не знакомы с правилом написанием таких слов - касательная, прикосновение в первом задании; |
||
4.Постановка цели урока |
С какими орфограммами вы работали? Почему слова, вызвавшие затруднение, записаны в 1 задании? Какой у них корень? Сформулируйте цель нашего урока на основе выявленного противоречия Что нам надо сегодня узнать? Чему научиться? |
Отвечают на поставленные вопросы формулируют цель урока |
||
5. Приобретение учащимися новых знаний и способов |
Организация деятельности учащихся. Предлагает вернуться к словам, правописание которых вызвало затруднение Выводит слайд со словами При-кос-ну-ть-ся, кос-ну-л-ся При-кас-а-ть-ся, кас-а-ешь-ся, - Для решения выявленной проблемы я предлагаю вам, ребята, стать исследователями и сначала самим попробовать сформулировать и записать в тетрадь правило, не заглядывая в учебник. Озвучьте свои предположения. Откройте учебник и сравните свои предположения с теоретическим материалом. Исправьте, если ваши предположения оказались неточными или неверными |
Наблюдают, выявляют особенность корней с чередованием с суффиксом а и без суффикса а Озвучивают свои предположения Сравнивают свои предположения с учебным материалом, дополняют, исправляют написанное |
||
6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи |
Организация деятельности учащихся в парах. Учитель предлагает составить 3 словосочетания на изученное правило, предлагает озвучить друг другу словосочетания, объяснить написание -кос- или -кас- |
1.Обучающиеся составляют словосочетания, проговаривают друг другу, объясняя свой выбор. Работа в парах |
||
7. Повторение, включение новых знаний в систему знаний. Самостоятельная, парная работа с самопроверкой по эталону |
1.Учитель предлагает выполнить мини – тест со словами на изученное правило 2.Учитель предлагает поменяться тетрадями и проверить написанное 3. Учитель выводит на экран ответы |
1.Выполняют тест самостоятельно 2. Работают в парах. Взаимопроверка 3.Проверяют по ответам на слайде (презентация) |
||
8.Информация о домашнем задании |
Учитель предлагает домашнее задание составить лингвистическую сказку на новую тему или выполнить упражнение учебника на новое правило |
Записывают домашнее задание, уточняют то, что непонятно в домашнем задании |
||
9. Итог урока. Рефлексия учебной деятельности |
Учитель предлагает вернуться к высказыванию «Человек с целью будет продвигаться даже по самой тяжкой дороге. Человек без цели не продвинется и по самой гладкой дороге». Томас Карлейль- британский писатель, публицист Задает вопрос Как вы считаете, если бы мы не поставили перед собой цель, смогли бы мы продвинуться вперед? или Учитель проводит дебрифинг |
Обучающиеся ещё раз читают высказывание Отвечают на вопрос учителя Сегодня я узнал … Было интересно .. Было трудно .. Я выполнил задания .. Я понял, что … Теперь я могу … |
||