Технологическая карта по английскому языку для 5 класса (УМК «Forward» М.В. Вербицкой)
Технологическая карта урока
ФИО учителя: Карнаухова Ольга Юрьевна
Место работы: МБОУ «Основная общеобразовательная школа №8»
Предмет: английский язык
Класс: 5
Учебник: Forward-5 (под ред. М.В. Вербицкой)
Тема урока: В Америку! (Unit 5, стр.53,55)
Тип урока: повторение и закрепление изученных знаний
Цель урока: организовать деятельность учащихся по повторению и закреплению грамматической формы Past Simple для описания предполагаемых событий в прошлом, преобразование местоимений 1-го лица ед.ч. на имена собственные и местоимения 3-го лица ед.ч., прилагательные для описания настроения и эмоционального состояния.
Планируемые результаты:
личностные: формирование мотивации изучения английского языка и стремление к самосовершенствованию в образовательной области «ИЯ», толерантное отношение к проявлениям иной культуры, формирование коммуникативной компетенции в диалоговой межкультурной коммуникации, умение работать в парах, соблюдение норм вежливого обращения в диалогической речи.
метапредметные: развитие коммуникативной компетенции, формировать у обучающихся способности к систематизации ранее приобретённых знаний, формировать умение делать выводы, умение извлекать нужную информацию из текста и классифицировать её, освоить умение работать в группах, парах и индивидуально, формировать умение излагать свои мысли в устной и письменной форме
предметные: в коммуникативной сфере: обучение аудированию, соотнесению прослушанного с ситуацией на картинке, выразительному чтению текста, с соблюдением норм произношения английских звуков и ритмико-интонационных особенностей, трансформация предложении с заменой местоимений 1-го лица ед.ч. на имена собственные и местоимения 3-го лица ед.ч.,
Учебные решаемые проблемы урока: Развивать интерес к составлению диалога –интервью по образцу о счастливых моментах в жизни.
Основные понятия урока: аудирование, выразительное чтение, форма Past Simple,I (he, him,his), речевые образцы: What makes you sad? What makes you happy? Активная лексика: прилагательные для описания настроения и эмоционального состояния happy, angry, bored, sad, nervous, frightened.
Организация пространства |
||
Межпредметные связи |
Форма организации деятельности уч-ся |
Используемые ресурсы |
Литература, География |
Индивидуальная, парная и групповая работа |
Учебник, иллюстрации (стр. 53) Картинка 1: Обложки книг с названием и автором Картинка 2: Смайлики настроения Физкультминутка Видео |
Структура и ход урока
Цель этапа |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Задания для учащихся, выполнение которых приведет к планируемым результатам |
Планируемые результаты |
ЭОР |
|||||||||||
Предметные |
УУД |
|||||||||||||||
1 этап: организационный – 1 мин. |
||||||||||||||||
Мотивация учебной деятельности, включение в УД |
Учитель приветствует Good morning, children! I’m glad to see you! Задает вопроc: “Do you like reading?” |
Реакция на приветствие, We are glad to see you too! Ученики отвечают на вопрос. |
Личностные Коммуникативные Регулятивные |
|||||||||||||
2 этап: постановка цели и задач урока – 3 мин. |
||||||||||||||||
Создать проблемную ситуацию (показ картинок 1, в результате чего обучающиеся самостоятельно выдвигают цели в виде вопросов или гипотез) |
Создает проблемную ситуацию, показывая картинки 1 с комментариями |
Учащиеся выдвигают свои идеи и формулируют тему и цель урока |
Выберите картинки по теме урока |
Владение ИЯ как средством общения во время путешествий в иноязычную страну |
Регулятивные Познавательные |
1. Power point |
||||||||||
3 этап: работа с лексикой и понимание слов “ cords”, “arrows”– 5 мин |
||||||||||||||||
Учитель предлагает найти в тексте подчеркнутые слова “ cords” , “arrows”догадаться о его значении и сравнить со значением в русском языке |
Выполняют задание учителя, выдвигают версии, приходят к общему пониманию данного слова в английском и русском языке |
Упр. 17, 18 стр .53 |
Расширяется словарный запас и развивается языковая догадка на примере интернациональных слов. |
Познавательные, коммуникативные, регулятивные |
||||||||||||
4 этап: усвоение ранее изученных знаний – 7 мин |
||||||||||||||||
Повторить Past Simple Simple |
Учитель предлагает найти в тексте структуры и догадаться о значении выражений. |
Читать текст, прогнозировать содержание на основе визуальной информации и составлять монолог – описание события, используя изученную лексику. |
Упр.19 стр.53 |
Научатся распознавать и употреблять Past Simple на основе речевого образца/ |
Познавательные, регулятивные, личностные |
|||||||||||
Физкультминутка - 2 мин Видео |
||||||||||||||||
5 этап: повторение и закрепление личных местоимений 1 лица ед.ч. и 3 лица ед.ч – 12 мин |
||||||||||||||||
Повторение изученных знаний и включение их в навыки письменной речи |
1.Учитель просит заменить подчеркнутые личные местоимения 1 лица ед.ч. на местоимения 3 лица ед.ч. 2. Составить предложение по образцу. |
Вспоминают правило трансформации местоимений 1 лица на 3 лицо ед.ч. Строят предложения в письменной форме у доски. |
Упр.20 стр. 53 |
Личностные, коммуникативные, познавательные, регулятивные |
Таблица PastSimple |
|||||||||||
6 этап: актуализация знаний – 8 мин |
||||||||||||||||
Прослушивание диалога с аудиодиска, соотнесение с картинками и текстом, осмысление и понимание |
Учитель организует аудирование и предлагает ученикам прослушать диалог, соотнести реплики с картинками и понять, о чем идет речь. |
Учащиеся слушают диалог, соотносят реплики с картинками |
Упр.26 стр.55 |
Слушать и понимать основное содержание несложных диалогов содержащих некоторое количество ранее изученных языковых явлений |
Познавательные, коммуникативные, регулятивные |
Диск CD |
||||||||||
7 этап: рефлексия – 2 мин |
||||||||||||||||
Анализ итогов работы, формирование выводов по изученному материалу. Объяснение домашнего задания – 3 мин. |
Предлагает оценить свою работу на уроке, и ответить на вопрос : «Что заставляет тебя грустить? Что заставляет тебя веселиться?» Составить таблицу, используя активную лексику. |
Оценивают свои знания, Говорят, что узнали нового. |
Упр.29 стр.55 1.Составить 5 предложений, используя активную лексику - What makes you sad? - What makes you happy? 2. Дополнить свои предложения картинками, фотографиями. |
Регулятивные, коммуникативные Познавательные, личностные, регулятивные, коммуникативные |