Технологическая карта открытого урока по математике тема десятичные дроби
Технологическая карта открытого урока по математике
Преподаватель: Зарсаева Христина Ивановна
Группа: ТЭПС
Раздел программы: Десятичные дроби
Тип урока: медиаурок закрепления знаний
Тема | Действия с десятичными дробями |
Цели и задачи | Образовательные: систематизировать и обобщить сведения, полученные учащимися на предыдущих уроках, расширить представления учащихся о применение десятичных дробей, закрепить навыки действий с десятичными дробями; Развивающие: Развивать умение работать в группе на основе доброжелательности и уважения к чужому мнению; развивать мышление при помощи умения анализировать, сравнивать, обобщать и систематизировать. Воспитательные: воспитывать у учащихся чувство ответственности за выполнение заданий. Решаемые учебные задачи: Образовательные: повторить правила выполнения действий и проверить умение применять их при решение задач из реальной математики. Развивающие: заинтересовать историей математики, развивать логическое мышление, речь учащихся; поддерживать интерес к предмету; развивать навыки самостоятельной работы. Воспитательные: воспитывать культуру общения; способствовать повышению ответственности не только за собственные знания, но и за успехи своего коллектива. Личностные УУД: внутренняя позиция школьника; учебно-познавательный интерес к учебному материалу; ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности; самоанализ и самоконтроль результата; самоопределение; способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности. Регулятивные УУД: целеполагание; формировать умение концентрировать внимание; контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном; коррекция; оценка Коммуникативные УУД: формировать умения объяснять свой выбор, строить фразы, отвечать на поставленный вопрос, аргументировать; умение работать в парах, учитывая позицию собеседника; организовать и осуществить сотрудничество с учителем и сверстниками; уметь оформлять свои мысли в устной и письменной речи, слушать и понимать речь других; проявлять активность во взаимодействии, умение заслушивать выступления других, при необходимости исправить и дополнить, уточнить озвученный ответ. Познавательные УУД: формировать умение сравнивать, анализировать, обобщать информацию, проводить аналогии и делать выводы. поиск и выделение необходимой информации; применение методов информационного поиска; |
Основные понятия | десятичная дробь; арифметические действия с десятичными дробями; решение задач из реальной математики. |
Оборудование | Используемые на уроке средства ИКТ: персональный компьютер (ПК) учителя, мультимедийный проектор, интерактивная доска, телефоны |
Организация пространства | Фронтальная работа, индивидуальная работа, работа в парах, группах. |
Содержание взаимодействия с учащимися
Особенности изложения содержания темы урока
разгадывая анаграммы, определить тему урока
проверка изученного материала, играя в игры и ребусы
узнать историю возникновения десятичных дробей, решая примеры и играя в ПОЛЕ ЧУДЕС
на примере задачи из жизни, определить, где применяются десятичные дроби
закрепление материала происходит в процессе самостоятельного решения задачи из реальной жизни
самооценка за урок
рефлексия
Этапы урока и время | Показ | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД на этапах урока |
Организационный момент (1 мин) | | Объяснение заполнения карточек самооценивания (приложение №1), за каждое правильно выполненное задание и правильный ответ ставиться 1 бал и в конце по сумме баллов ученик ставит себе оценку) | Ученики отвечают на вопрос подходя к доске | Личностные УУД: - формирование навыков самоорганизации |
Определение темы урока(2 мин) |
| Тема урока учащимся не объявляется, они должны её сами определить, разгадывая анаграмму, ключ появляется позже, если не разгадали Прочитать высказывание и дать немного времени подумать | Ответ пишут в карточку. получают балл за правильный ответ | Личностные УУД: - формирование заинтересованности |
Повторение пройденного материала(7мин) |
| Задается вопрос и ответ появляется позже | Ребята по одному отвечают, получают балл за правильный ответ | Предметные УУД: - умение определять понятия - знать правила и действия Личностные УУД: - умение работы с интерактивной доской - формирование заинтересованности в знание предмета Коммуникативные УУД: - умение работать в группах, - развитие диалогической речи Личностные УУД: -развитие внимания, зрительной и слуховой памяти, |
| Игра «Шкала вопросов» (5 вопросов) Проведение опроса в форме теста (5 вопросов) | Ребята сканируют код выходят и отвечают на вопросы(сами выбирают), затем себя проверяют, получают балл за правильный ответ Сумма полученный баллов записывается | ||
|
| Решение различных примеров на разные действия | Ребята решают примеры и открывают картинку | Предметные УУД: - умение определять понятия - знать действия Личностные УУД: - умение работы с интерактивной доской - формирование заинтересованности в знание предмета |
Новый материал (10 мин) | | | | Коммуникативные УУД: - умение работать в группах, - развитие диалогической речи Личностные УУД: -развитие внимания, зрительной и слуховой памяти, - логического мышления. Предметные: - развитие умения быстрого счета - знание всех правил действий с десятичными дробями |
Самостоятельная работа на ПК (10 мин) | https://onlinetestpad.com/ru/test/12116-desyatichnye-drobi | Решение теста на компьютере ( 10 вопросов) Баллы, полученный за тест прибавляются | Ребята каждый за своим телефоном решают тест | Коммуникативные УУД: - умение работать на ПК, не мешая другим Личностные: -развитие внимания, зрительной и слуховой памяти, логического мышления. - формирование заинтересованности в итоговом -развитие логического мышления Предметные УУД: -Отрабатывают навык решения примеров Регулятивные: - развитие умения выделять объекты и их свойства и ставить однозначные соответствия
|
Физкультминутка (1 мин) |
| Показ ролика «Физкультминутка» с упражнениями. | Выполняют упражнения на разные органы движения | Коммуникативные: - умение работать в группах, Личностные: -умение перенастраивать свою деятельность - умение расслабиться и отдохнуть |
Решение зад ач реальной математики ( 7 мин) ССам |
| Задается вопрос и идет обсуждение. Предлагается решить задачу. Рассматриваются различные методы. Надо вспомнить, что 100г – это 100/1000 или 0,1 кг. И как найти число по его дроби. Предлагается решить другую задачу. Идет обсуждение, затем записываем решение в тетрадь. 2м 90 см=2,9 м 90 см=0,9м 2,9х0,9=2,61(м2) 0,45:5=0,09 (л) 0,09х2,61=0,2349(л) Ответ: половина банки | Ребята самостоятельно решают задачу, работая в парах .Кто ответит правильно получает бал. | Познавательные УУД: преобразовывать одни формы информации в другие; Личностные УУД: формирование основ житейской компетентности. Регулятивные УУД: умение упорядочивать информацию Предметные: -умение вычислять примеры с десятичными дробями - вспомнить определение дроби, формулы площади |
Самостоятельная работа в команде (7мин) |
| Предложить более сложную задачу и выяснить, чем она отличается от предыдущей.(Выдаётся рулетки) Решение: 5,7х9,2=52,44(м2) площадь потолка 3:11=0,27(кг) на 1 м2 0,27х52,44=14,1588(кг) всего краски Ответ: 5 банок | Выдвигают гипотезы и методы решения. | Коммуникативные УУД: умение слушать и вступать в диалог, умение участвовать в коллективном обсуждении, умение сотрудничать со сверстниками и учителем. |
Регулятивные УУД: умение упорядочивать информацию | ||||
Итоги урока (2 мин) | | Задается вопрос: Будите применять в жизни знания о десятичных дробях? Выставление оценок. | Подсчет баллов | Регулятивные: |
| | | ||
Рефлексия (2 мин) | | Вопросы: Что нового вы сегодня узнали? Что не получилось? Что было трудно? Предлагается ответить на вопросы, чтобы видеть результаты всего класса. Сообщается домашнее задание сайт учи.ру | Ребята отвечают на поставленные вопросы | Личностные: -умение оценивать свои возможности - оценить своё психологическое состояние - анализ успешности усвоения материала |
Спицына Любовь Ивановна
Трефилова Раиса Поликарповна
Зарсаева Христина Ивановна
Дементьева Ирина Михайловна
Елена Владимировна