Технологическая карта урока по математике «Деление десятичной дроби на натуральное число» (5 класс)
Тема раздела: «Десятичные дроби»
Тема урока: «Деление десятичной дроби на натуральное число»
Класс: 5
Предмет: математика
УМК: И.И.Зубарева, А.Г.Мордкович
Тип урока: урок «открытия» новых знаний
Планируемые результаты.
Предметные
Знают правило деления десятичной дроби на натуральное число, как делить десятичную дробь на натуральное число
Умеют делить десятичную дробь на натуральное число
Представляют как делить десятичную дробь на натуральное число столбиком
Метапредметные
Умение видеть математическую задачу в контексте проблемной ситуации
Понимание сущности алгоритмических предписаний и умение действовать в соответствии с предложенным алгоритмом;
Умение самостоятельно ставить цели, выбирать и создавать алгоритмы для решения учебных математических задач.
Личностные
умение ясно, точно, грамотно излагать свои мысли в устной и письменной речи, понимать смысл поставленной задачи:
представление о математической науке как сфере человеческой деятельности;
креативность мышления, инициатива, находчивость, активность при решении математических задач;
умение контролировать процесс и результат учебной математической деятельности.
Образовательная цель: повторить сложение и вычитание десятичных дробей, составить правило деления десятичной дроби на натуральное число и научиться выполнять деление в столбик
Развивающая цель: развитие логического мышления, сознательного восприятия учебного материала, внимания и памяти; развитие грамотной речи учащихся
Воспитательная цель: воспитание познавательного интереса, внимательности, самоконтроля; воспитание точности, корректности, логичности в мышлении; воспитание интереса к обучению
Педагогические технологии: информационно-коммуникативные; педагогика сотрудничества, проблемное изложение
Методы обучения: беседа, создание ситуаций занимательности
Средства обучения: компьютер, проектор, доска, мел, карточки с заданиями
Формы организации познавательной деятельности: коллективная, индивидуальна
Технологическая карта урока
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
УУД (универсальные учебные действия) |
1.Мотивация к учебной деятельности
|
Доброе утро, я рада вас видеть! Ребята, за окном долгожданный март – первый месяц весны. - Я хочу, чтобы вы сейчас улыбнулись. Я желаю вам на протяжении всего урока хорошего настроения и успехов. Запишите в тетрадь число. |
Включаются в деловой ритм урока Делают запись в тетрадь |
Уметь организоваться к работе |
2. Актуализация знания и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии
|
«МОГУ, ЗНАЮ»
Проблема!!! Не умеем делить десятичную дробь на натуральное число. Значит тема урока….. Тема урока «Деление десятичной дроби на натуральное число» |
Слушают учителя Выполняют работу Отвечают на вопросы Формулируют тему урока, записывают в тетрадь. |
Личностные: - самоопределение Коммуникативные: - планирование ученического сотрудничества с учителем и сверстниками |
3. Выявление места и причины затруднения
|
«ХОЧУ» Цель: научиться делить десятичную дробь на натуральное число «НАДО» Задачи: - повторить таблицу умножения -составить правило деления десятичной дроби на натуральное число |
Формулируют цель урока Формулируют задачи урока |
Познавательные: - Анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия ; - подведение под понятие ; - определение основной и второстепенной информации ; - постановка и формулирование проблемы; - структурирование знаний ; - осознанное и произвольное построение речевого высказывания ; Регулятивные: - волевая саморегуляция в ситуации затруднения ; Коммуникативные: - выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью ; - аргументация своего мнения и позиции в коммуникации ; - учёт разных мнений, координирование в сотрудничестве разных позиций ; - разрешение конфликтов |
4. Построение проекта выхода из затруднения
|
1)Проверка таблицы умножения – интерактивный тренажёр «Отличник» 2) Работа с текстом учебника (стр.211) + составление правила деления десятичной дроби на натуральное число (форма работы – диалог)
|
За компьютерами выполняют тренажёр Высказывают свою точку зрения и делают выводы. Составляют правило |
Коммуникативные: -планирование учебного сотрудничества Познавательные: -умение устанавливать аналогии; -умение действовать по алгоритму. Логические: - анализ объектов с целью выделения признаков; - актуализация мыслительных операций, необходимых для решения задач урока |
5. Реализация построенного проекта
|
Вернёмся к нашему примеры и закончим выполнение действий Давайте попробуем записать деление столбиком (на доске записано деление столбиком – подробно) |
Выполняют деление столбиком с помощью учителя, опираясь на составленное правило |
Личностные: - Смыслообразование - нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания ; - осознание ответственности за общее дело ; - следование в поведении моральным нормам и этическим требованиям ; - Познавательные: анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия, сериация, классификация ; - выдвижение гипотез и их обоснование ; - поиск необходимой информации ; - использование знаково-символических средств ; - моделирование и преобразование моделей разных типов (схемы, знаки и т. д.) ; - осознанное и произвольное построение речевого высказывания ; - построение логической цепи рассуждений, Регулятивные: - волевая саморегуляция - познавательная инициатива; Коммуникативные: - выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью ; - адекватное использование речевых средств для решения коммуникационных задач; - формулирование и аргументация своего мнения и позиции в коммуникации ; - учёт разных мнений, координирование в сотрудничестве разных позиций ; - использование критериев для обоснования своего суждения ; - достижение договорённостей и согласование общего решения ; - разрешение конфликтов |
6. Первичное закрепление
|
На интерактивной доске записаны примеры Закончите выполнение деления Выполните деление
|
Ребята по желанию выходят к доске и выполняют задания . |
Регулятивные: - целеполагание. Личностные: -самоопределение-мотивация учения. Познавательные: -уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; -умение структурировать знания, логическое выдвижение. Коммуникативные: -умение слушать и понимать речь других; -умение устанавливать аналогии; -умение классифицировать и систематизировать. -умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли Регулятивные: - контроль, оценка |
7. Динамическая пауза |
Интерактивная физминутка |
Выполняют физминутку |
|
8. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
|
Интерактивный учебник Родионовой 5 класс, тренажёр «Деление десятичной дроби на натуральное число» |
Регулятивные: - уметь планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; - уметь вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок Познавательные: - уметь добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке Коммуникативные: - уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других |
|
9. Включение в систему знаний и повторение
|
Возвращение к цели урока. Сформулировать правило деления десятичной дроби на натуральное число. Какие действия с десятичными дробями повторили мы на уроке? Домашнее задание: правило; № 797 |
Отвечают на вопросы Высказывают своё мнение |
Регулятивные: -уметь планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей. Коммуникативные: - уметь оформлять свои мысли в устной и письменной форме; - слушать и понимать речь других. Познавательные: -умение классифицировать и систематизировать; -умение действовать по алгоритму. Личностные: - готовность оценивать свой учебный труд, принимать оценки одноклассников, учителя |
10. Рефлексия учебной деятельности |
Учитель предлагает утверждения, а ученики выбирают соответствующее настроению на уроке
|
На данном этапе фиксируется новое содержание, изученное на уроке, и организуется рефлексия и самооценка учениками собственной учебной деятельности |
Коммуникативные: - умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. Познавательные: - самостоятельное выделение познавательной цели. Умение структурировать знания; оценка процесса и результатов деятельности Личностные: - Смыслообразование; - проведение самооценки учениками работы на уроке, на основе критерия успешности учебной деятельности. |