Технологическая карта открытого урока «Праздники» (6 класс)
Технологическая карта «открытого» урока «Праздники»
(Развитие коммуникативных компетенций учащихся 6 класса через ролевую игру с использованием ИКТ технологий)
Автор: учитель английского языка Алвес ди Арагао Нето Алиса Дмитриевна
|
Тема урока |
Праздники (Special Days and Celebrations) |
|||
|
Учебник |
«Английский в фокусе». Ю. Е. Ваулина, Д. Дули, О. Е. Подоляко, В. Эванс. 6 класс Модуль 5В-5С |
|||
|
Класс |
6А |
|||
|
Используемые СОТ |
Коммуникативная иноязычная технология (по Пассову) ИКТ Игровые технологии Технология обучения в сотрудничестве |
|||
|
Тип урока |
-ролевая игра -комбинированный |
|||
|
Цель |
Развитие речевой иноязычной компетенции учащихся по теме «Праздники» |
|||
|
Задачи |
● обучающие: -освоить в речи новые лексические единицы по теме «Праздники»; -освоить клише речевого этикета в ситуации празднования особых дней; ● развивающие: -развивать умения самонаблюдения, взаимоконтроля и самооценки; - развивать воображение при моделировании ситуации общения; - развивать умения классифицировать лексику; ● воспитательные: - мотивировать на изучение иностранного языка; -развивать возможности самореализации средствами иностранного языка; - воспитывать уважение к традициям праздников как части культуры разных стран мира. |
|||
|
Планируемые результаты |
Предметные УУД |
Метапредметные УУД |
||
|
|
Догадываться о значении слов по иллюстрациям; Умение классифицировать лексические понятия по теме «Праздники»; Освоение речевых клише по теме Умение вести диалог по теме, соблюдая нормы речевого этикета
|
Личностные: формирование ответственного отношения к учению, готовности к саморазвитию и самообразованию, формирование коммуникативной компетенции в общении и сотрудничестве со сверстниками, формирование и развитие интереса к иностранному языку. Познавательные: построение логических рассуждений, включающее установление причинно-следственных связей. Коммуникативные: формулировка собственного мнения и позиции, способность аргументировать и координировать ее с позициями партнеров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности; умение задавать вопросы и отвечать на них; адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач. Регулятивные: осуществление регулятивных действий самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной деятельности на иностранном языке. |
||
|
Основные понятия |
Лексика по теме «Праздники», поздравления, приветствие гостей, прием гостей |
|||
|
Организация пространства |
||||
|
Межпредметные связи |
Формы работы |
Ресурсы |
||
|
География МХК |
-фронтальные -групповые:
|
- учебник - рабочая тетрадь - звуковое приложение (CD) - презентация с видеозаписями |
||
|
Цели этапа урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Формируемые УУД |
|
1.Мотивационно-ориентировочный этап |
|||
|
Включение в речевую деятельность через микробеседу и определение темы урока
|
1.Проверяет готовность к уроку и задает вопросы: Hello! How are you? When is your birthday? Is it a special day? Почему мы отмечаем праздники? (Вопрос можно задать на русском языке) 2.предлагает уч-ся определить тему урока (через просмотр на экране поздравлений сongratulations and happy New Year, wish you a beautiful Holiday) и цели |
1. отвечают на вопросы, называют свои любимые блюда
2.Просматривают в презентации поздравления с праздниками и определяют тему урока и цели
|
-самоопределение -смыслообразование -целеполагание -волевая саморегуляция -управление речевым поведением
-умение адекватно воспринимать и принимать оценку других -умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли |
|
2.Процессуальный этап (актуализация уже полученных знаний) |
|||
|
Развитие навыков монологической и диалогической речи
|
1.Dear guests! Welcome to our studio! (class) На экране видеоролики с праздниками (Педро, Марта и Пётр находятся в классе)
2.Мы познакомимся с ещё одним праздником. Мы отправляемся в Индию (Работа с учебником. Текст №2, с.50)
3.Вопрос учителя: «Can we say that birthday is a special day? |
Педро рассказывает о карнавале в Бразилии «I am Pedro. I am from Brazil. My favourite holiday is …..» Учащиеся задают вопросы: Do you get presents? Do you wear costumes? Марта рассказывает о Рождестве в Великобритании «I’m Marta.I’ m from the UK. My favourite holiday is …………» Учащиеся задают вопросы When do you celebrate Christmas? What presents do you get? Петя рассказывает о дне Победы «I’m Peter. I’m from Russia. My favourite holiday is Victory Day» Слушают запись. Читают Отвечают на вопросы Работа в парах. Вопросы-ответы |
- умение чувствовать себя успешным в ситуации общения. - умение использовать речевые средства для решения коммуникативных задач. -умение следить за правильностью своих ответов и ответов других учащихся -умение решать учебные задачи -умение работать в группе (сотрудничать, учитывая другие мнения и отстаивая свое) -умение проводить контроль и коррекцию -умение провести анализ с целью выявления признаков - умение самостоятельно осуществлять самоконтроль и взаимоконтроль - умение исправлять возможные ошибки |
|
3.Аналитический (подведение итогов) |
|||
|
Рефлексия
Домашняя работа |
Учитель просит закончить фразу: Now I know … Подготовить рисунок или фото и рассказ (5-6 предложений) «My birthday» |
Учащиеся строят высказывания о том, что они узнали. Выбирают цветные карточки со смайликами-впечатления от урока |
- умение осуществлять рефлексию способов и условий действий, их контроль и оценка -умение оценивать свои достижения на уроке |
Литература:
1.«.Английский в фокусе».Авторы: Ю. Е. Ваулина, Д. Дули, О. Е. Подоляко, В. Эванс: пособие для учителей общеобразоват. учреждений.
2. «Английский в фокусе». Ю. Е. Ваулина, Д. Дули, О. Е. Подоляко, В. Эванс. 6 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений.