Технологическая карта урока английского языка «"Celebrations" (Праздники)» (5 класс)
учебник «Spotlight», авторы: В. Эванс, Д. Дули. Модуль 8а. стр.96
Урок усвоения новых знаний.
Цель урока: развитие речевых навыков учащихся на основе лексико-грамматического материала по теме: «Celebrations» (Праздники).
Задачи:
Практическая: расширение активной лексики по теме «Праздники», формирование навыков изучающего и поискового чтения.
Развивающая: развитие языковой догадки, развитие познавательной активности, развивать социокультурную компетенцию.
Воспитательную: воспитывать интерес к культуре своей страны и страны изучаемого языка, воспитывать способность к сотрудничеству и взаимопомощи при работе в паре.
Планируемые результаты:
Предметные результаты: активизация лексики по теме: «Celebrations» (Праздники), находить нужную информацию в тексте.
Личностные результаты: формирование мотивации к изучению иностранного языка; уважительное отношение к окружающим при работе в парах.
Метапредметные: адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативных задач, понимать английскую речь с целью извлечения нужной информации, развитие навыков устной речи (в соответствии с речевой ситуации и коммуникативной задачей); развитие навыков самоанализа, самокоррекции; познакомится с праздниками Великобритании и России.
Технологическая карта урока
Этап урока |
Цель этапа |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
УУД |
примечание |
1. Организационный момент |
Создание атмосферы иноязычного общения |
Здоровается, задает вопросы. Good morning! How are you? |
Здороваются, отвечают на вопросы. |
Коммуникативные – умение отвечать на вопросы. |
|
2.Целеполагание. Определение темы и цели урока. |
Мотивация учебной деятельности.
|
Look at the screen. What can you see in these pictures? What are you going to learn about? What are we going to do? Учитель с помощью картинок и вопросов к ним помогает ребятам определить тему урока. |
Ребята определяют тему урока (опорой являются наводящие вопросы учителя). |
Регулятивные- умение работать в сотрудничестве. |
Слайд №2 |
3. Актуализация знаний. (создание проблемной ситуации) |
Введение новой лексики по данной теме:? dress up
have street parades, light bonfires, decorate the house, exchange gifts, have a family dinner, cook special food
|
Учитель с помощью картинок и вопроса активизирует уже имеющиеся знания по данной теме: What is your favourite holiday? Why?
|
Ребята отвечают на вопросы и сталкиваются с проблемой – нехваткой лексических средств.
|
Коммуникативные – умение отвечать на вопросы. |
Слайд №2 |
Решение проблемной ситуации |
Учитель с помощью наглядного материала вводит новую лексику. There are new words and word expressions for you. Look at the screen and say after me. |
Отрабатывают произношение и перевод новых лексических единиц. |
Предметные- расширение и активизация лексики. Регулятивные – умение видеть проблемную ситуацию и пути выхода из неё. |
Слайд 3-10 |
|
4. Первичное усвоение новых знаний. |
Отработка новой лексики (работа над произношением, чтением и пониманием) |
Учитель использует интерактивное упражнение на отработку новой лексики. После выполнения задания обязательно повторно отрабатывается чтение и перевод самых сложных слов и словосочетаний. |
Ребята работают в парах: отрабатывают произношение и перевод новых лексических единиц. После выполнения задания ребята определяют самые сложные для произношения и чтения слова и словосочетания. |
Предметные- расширение и активизация лексики. Познавательные- работать с интернетом, пользоваться компьютером. Личностные – работать в паре.
|
Слайд 11 Интерактивное упражнение !его можно использовать для фронтальной и индивидуальной работы, |
5. Первичная проверка понимания. |
Введение новой лексики в устную речь. Отработка навыков диалогической речи. |
Учитель читает образец диалога. И предлагает ребятам выбрать праздник и способы празднования и на основе данного образца и выбранного материала составить свой диалог. Work in pairs and make the dialogue.
|
Обучающиеся работают в парах, создают свой диалог по образцу. |
Предметные- расширение и активизация лексики. Личностные – работать в паре. Познавательные – узнают какие есть государственные и народные праздники в России.
|
Слайд 12 |
6. Первичное закрепление. |
Отработка навыков аудирования, поискового чтения. Учебник – стр.96 №3 |
Учитель предлагает прослушать запись текста 2 раза, вставить пропущенные слова, самостоятельно оценить свою работу. Students listen and read the text filling the gaps.
|
Индивидуальная работа, ребята слушают текст 2 раза, вставляют пропущенные слова, самооценка. |
Предметные – формирование навыков чтения и аудирования Регулятивные – самооценка и самокоррекция. |
Слайд 13 Слайд 14 |
Отработка навыков поискового чтения. |
Учитель использует интерактивное упражнения для оценивания понимания текста. Let's play!
|
Выполняют упражнение, высказывают свое мнению. |
Предметные – формирование навыков поискового чтения. |
Слайд 15 |
|
7. Домашнее задание. |
Активизация полученных знаний. |
Дает подробную инструкцию. |
Задают вопросы. |
Учить слова наизусть, составить текст «My favourite holiday». |
! можно использовать интерактивную игру на слайде 11 для изучения слов наизусть. |
8. Рефлексия. |
Формирование навыков самоанализа. |
Учитель спрашивает о самых интересных и самых сложных этапах урока. (особое внимание обращаем на сложности, с которыми столкнулись ребята и ОБЯЗАТЕЛЬНО необходимо проработать их на следующем уроке.) |
Высказывают свою точку зрения: Что понравилось, что было сложно, что не получилось и почему.
|
Регулятивные – самоанализ и самокоррекция. |
|
Список литературы:
1. Гальскова Н.Д. Современная методика обучения иностранным языкам. – М.,2003.
2. Гальскова Н.Д. , Гез Н.И. Теория обучения иностранным языкам. Лингводидактика. – М., 2006
3. Мильруд Р.П. Методика преподавания английского языка.- М., 2005
4. Пассов Е.И., Кузовлева Н.Е. Урок иностранного языка. –М.,2010
5.Самылкина Н.Н. Современные средства оценивания результатов обучения. – М., 2007