Технологическая карта урока
Ангарский городской округ
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 9»
Технологическая карта урока
Тема занятия: «Работа над интонацией и средствами выразительности»
Педагог: Хохлова Татьяна Петровна
Коллектив: Соло - Лавринова Кира 5г
Дата проведения:15.11.2019г.
Паспорт урока | |
Цель занятия: Развитие артикуляционного аппарата вокалиста по средствам отработки правильного произношения слова во время исполнения музыкального произведения. | |
Задачи: | |
Образовательные | Обучение правильному интонированию вокализа и использование средств музыкальной выразительности для создания музыкального образа произведения. Разбор понятия «вокализ». |
Развивающие | Развитие вокально-интонационных навыков обучающейся. Формирование навыка фразировки музыкально-вокального произведения. |
Воспитательные | Формирование речевой культуры. Воспитание внимательного и добросовестного отношения к труду. Воспитание осознанного подхода к обучению. |
Тип занятия | Комбинированное |
Форма | индивидуальная |
Тип урока | Введение в тему |
Методы | -словесные -наглядные (слуховые и зрительные) -художественно-практический -сравнительный |
Образовательные технологии | Здоровьесберегающая технология (профилактика заболеваний голосового аппарата) |
Формы контроля | индивидуальный |
Ожидаемый результат | В результате урока обучающаяся научится исполнять чисто мелодию вокализа. Продолжит совершенствование вокально-хоровых навыков, продолжит формирование вокальной культуры и навыков творчества. Получит возможность для самоконтроля певческой установки, дыхания, точности выполнения вокальных упражнений, а также, сможет проявить эмоциональную отзывчивость к исполняемому произведению. |
ХОД ЗАНЯТИЯ
Этапы | Время | Деятельность педагога | |
Педагог | обучающиеся | ||
Организационный | 2 мин. | Объявление темы, цели занятия | Подготовка к занятию, музыкальное приветствие |
Актуализация знаний обучающихся. Образовательные технологии: здоровьесберегающая технология Методы: наглядно-слуховой; художественно-практической деятельности | 15 мин | Выполнение вокально-интонационных упражнений по системе В.Емельянова. Распевание. | Индивидуальная работа. Подготовка голосового аппарата к вокальной работе. Внимательно слушает замечания и исправляет допущенные ошибки. |
Основная часть Образовательные технологии: Технология развития процессов восприятия музыки. Методы: словесный, наглядно-зрительный, наглядно-слуховой, сравнительный | 10 мин | Разбор – анализ понятия – вокализ. | Обучающаяся отвечает на вопросы; анализирует услышанное. Исполнение вокализа. |
Художественно- практический, Наглядно-зрительный Слуховой | 10 мин | | Исполнение песни «Здравствуй, Родина», отработка интонационно сложных мест. |
Итоговый | 3 мин | Анализ и самооценка успешности достижения поставленной цели, определение перспективы последующей работы. | Обучающаяся активно принимает участие в анализе собственного исполнения произведения. |