Цели: организовать деятельность учащихся по открытию нового знания: обозначение буквами Р, р согласного звука [р],[р’]; по включению способа чтения этой буквы в чтение слогов, слов, текстов.
Место и роль урока в изучаемой теме: урок первичного ознакомления с новым материалом.
Планируемые результаты
Предметные знания, предметные действия
УУД
Регулятивные
Познавательные
Коммуникативные
Личностные
Выделять звук [р],[р’] из слов, наблюдать за произношением нового звука в словах, устанавливать на основе наблюдений, что звук [р] звонкий, бывает твёрдым и мягким . Делать вывод (под руководством учителя).
Расширять лексический запас слов: понятие многозначности (без термина).
Воспринимать учебное задание, выбирать последовательность действий. Оценивать ход и результат выполнения своих действий по учебному заданию
Строить логические рассуждения, проводить аналогии, использовать обобщённые способы действий.
Учиться работать в паре, договариваться друг с другом.
Владеть монологической и диалогической формами речи.
Проявлять заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий, творческий подход к выполнению заданий.
Ход урока
*Название
этапа урока
Задача, которая должна быть
решена(в рамках достижения планируемых результатов урока)
Формы организации деятельности учащихся
Действия учителя по организации деятельности учащихся
Действия учащихся (предметные, УУД )
Результат взаимодействия
(продукт, УУД)
Диагностика
достижения планируемых результатов урока
1
Организационный момент.
Формировать умение контролировать свою деятельность.
Общеклассная, индивидуальная
- Приветствие учащихся.
Прозвенел и смолк звонок.
Начинается урок!
Дети, все у вас в порядке?
Книжки, ручки и тетрадки!
Хочу вам пожелать удачи!
Вместе мы сможем решить любую задачу!
- Проверка готовности к уроку.
Приветствуют учителя.
Организуют свое рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей на столе.
Учащиеся контролируют уровень своей готовности к уроку.
Контроль готовности учащихся к предстоящей деятельности.
2
Актуализация знаний.
Воспроизвести знания об изученных звуках и буквах
Фронтальная.
-Сегодня мы продолжим путешествие по стране букв и звуков.
-Посмотрите на ленту букв.
-Каким цветом наша лента?
-Почему одна половина ленты красная, а другая – синяя?
-Чем отличаются гласные от согласных?
-Сколько знаете гласных букв?
-А гласных звуков? Назовите.
-Назовите изученные согласные.
-Все ли буквы нам известны?
-Хотите познакомиться с новой буквой?
-Красным и синим.
-Буквы, обозначающие гласные и согласные звуки.
-Гласные тянутся, поются; при произнесении не встречают преград.
-А согласные не тянутся, встречают во рту преграды.
-Десять.
-Шесть: [а],[о],[у],[ы],
[и],[э].
М, Н.
-Нет.
-Да (учащиеся готовы к продолжению работы)
Строить самостоятельно связанные высказывания.
Умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; умение слушать и понимать речь других.
3
Постановка цели и задачи урока.
Мотивировать учащихся к учебной деятельности
Коллективная.
Произнесите как:
- едет мотоциклист.
- скрипят ставни.
- кони храпят.
- вороны кричат.
- собаки рычат.
- Какой общий звук вы сейчас произнесли во всех словах?
- Как вы думаете, что мы будем изучать сегодня на уроке?
Д-р-р-р
Х-р-р-р
Х-р-р-р
К-а-р-р-р
Р-р-р-р
- Звук [р].
Будем знакомиться со звуками [р], [р’] и буквой, обозначающей его на письме.
Определяют тему урока, задачи.
4
Работа по теме урока
а) Знакомство со звуком [р].
Выделение твердого и мягкого согласных звуков [р] и [р’] (учебник стр.65)
б) Знакомство с буквами Р,р
Физминутка.
Охарактеризовать звук [р].
Использовать обобщённые способы действий.
Освоить способ обозначения звука [р],[р’] буквами Р, р.
Фронтальная.
На доске – предметные картинки с изображением забора и двери.
- Выполните слого-звуковой анализ слов ЗАБОР и ДВЕРЬ.
- Звуки [р] и [р’] согласные, звонкие.
Звуки [р] и [р’] на письме обозначаются одинаково, одной и той же буквой Р (эр).
Эта буква бывает заглавная и строчная. Почему звук один, а буквы две?
- На что похожа буква Р?
-Прослушайте стих. об этой букве.
Буква Р – на мачте парус,
Вдаль плывет, небес касаясь.
(стихотворение сопровождается рисунком)
Выложите букву Р карандашами.
Рассматривают схемы модели слов ЗАБОР, ДВЕРЬ; выполняют слого-звуковой анализ этих слов.
Предъявление своих знаний о буквах (для читающих детей
На письме звук [р] обозначается буквой Р.
Выкладывают в паре букву ш
Узнают букву ш.
Воспроизводят правило о заглавной букве.
Слушают стихотворение.
Умениес достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;
Запоминание буквы р, знание правила заглавной буквы, умение слушать и слышать.
Взаимодействие
4
Первичное закрепление.
Чтение слогов-слияний (учебник стр. 65)
Физминутка.
Чтение слов (учебник стр. 65)
Формировать фонетический анализ слов со звуком [ш].
Пробовать способ чтения с буквой ш.
Использовать обобщённые способы действий.
Фронтальная.
индивидуальная
Прочитайте слоги-слияния. В каких слогах звук [р] твердый, а в каких он мягкий?
- Звонкие или глухие звуки [р] и [р’]? Почему?
Ра-ра-ра – начинается игра.
Ры-ры-ры – у мальчиков шары.
Ро-ро-ро – у нас новое ведро.
Ру-ру-ру – продолжим мы игру
Прочитайте слова сначала про себя, затем хором.
- Что показывает сплошная вертикальная прямая и прерывистая черта?
В слогах ра, ро, ру, ры звук [р] твердый, а в слоге ри – мягкий.
- Звонкие. Голос преобладает над шумом, они произносятся звонко
Проговаривают чистоговорку.
- Читают слова сначала про себя, затем хором.
- сплошная вертикальная прямая показывает границы слогов. Прерывистая вертикальная черта – помогает правильно прочесть слово, если нет слияния согласного с гласным.
Применяют знание на практике.
Используют обобщённые способы действий.
Умеют делать выводы.
Формирование фонетического анализа слова
Способ чтения с изучаемой буквой.
5.
Применения нового знания.
Работа с текстом (учебник стр. 65)
Развитие речи.
Работа с многозначными словами (учебник стр.66)
Отрабатывать способ чтения с буквой ш.
Развивать речь, обогащая её многозначными словами.
Индивидуальная
Фронтальная
Развитие речи
Работа в парах
- Прочитайте текст.вполголоса читает каждый!)
- Что растет у Иры?
- Что сделала Ира?
- Что случилось?
- Почему рассказ называется «Кактус»?
- Расскажите о растениях, которые растут в нашем классе и дома.
- Как нужно ухаживать за комнатными растениями?
-Найдите слова в тексте в которых есть буква Р.
Прочитайте слова. Составьте с ними рассказ.
- Прочитайте текст. Какое значение имеет слово КОСА?
Читают текст вслух.
Отвечают на вопросы, опираясь на картинку и привлекая имеющиеся знания.
Составляют рассказ.
Находят слова с букой Р.
Составление рассказа в паре.
- Коса – орудие труда. Коса – заплетённый волос.
Читают осмысленно текст со словами, имеющими букву ш.
Конструируют предложения с заданным вопросом.
Учатся взаимодействию и сотрудничеству. Развивают речь.
Употребление в речи многозначных слов.
Взаимооценка
Присвоение способа чтения слов с буквой р.
Развитие умения составлять предложения
Подведение итогов урока.
Индивидуальная
Оцените свою работу с помощью следующих высказываний:
- Я понял, что… - Было интересно… - Было трудно… - Мне захотелось… - У меня получилось… - На следующем уроке мы…
осуществлять самоконтроль;
- давать оценку деятельности на уроке совместно с учителем и одноклассниками;
- выделять и осознавать то, что уже усвоено и что нужно еще усвоить;
Каждый ребёнок понял, что звук [Р] согласный, звонкий, мягкий и твёрдый и обозначается буквами Р,р. Использует способ чтения с буквами Р, р.
Оценивать ход и результат выполнения своих действий по учебному заданию в целом на уроке.