Технологическая карта урока — проект «Скороговорки» (1 класс)
Технологическая карта урока
Проект «Скороговорки»
Цели деятельности учителя |
Формировать положительно-эмоциональный настрой; развивать память, внимание, фонематический слух и восприятие; вырабатывать четкую артикуляционную речевую моторику; обогащать словарный запас; повышать орфографическую зоркость |
Тип урока |
Конструирование способа действия. (Проект.) |
Планируемые образовательные результаты |
Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями): научатся: создавать совместно со сверстниками и взрослыми собственный информационный объект, произносить скороговорки, находить соответствующую тематике информацию; получат возможность научиться: участвовать в презентации своих проектов, использовать различные материалы и средства художественной выразительности для передачи замысла в собственной деятельности, обсуждать коллективные результаты. Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность): познавательные – овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, искать средства её осуществления; осваивать способы решения проблем творческого и поискового характера; овладение логическими действиями сравнения, анализа, классификации по признакам; коммуникативные – готовность слушать собеседника и вести диалог; признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку; регулятивные – оценивает свои достижения на уроке. Личностные: формирование личностного смысла учения, эстетических потребностей, ценностей и чувств; развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях |
Методы и формы обучения |
Проблемное изучение; индивидуальная, фронтальная, работа в парах |
Образовательные ресурсы |
Проект «Чем нам могут помочь скороговорки» – http://wiki.kemedu.ru/index.php5/%22 Чем_нам_могут_помочь_скороговорки%3F%22 |
Организационная структура урока
Этапы урока |
Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Универсальные учебные действия |
Промежу- точный контроль |
|
1 |
2 |
3 |
4 |
6 |
7 |
|
I. Организационный момент |
Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала |
Проверяет готовность обучающихся к уроку, озвучивает тему и цель урока, создает эмоциональный настрой на изучение нового материала. Проводит пальчиковую гимнастику |
Слушают и обсуждают тему урока, выполняют упражнения пальчиковой гимнастики |
Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его; имеют желание учиться; положительно отзываются о школе; стремятся хорошо учиться и сориентированы на участие в делах школы; правильно идентифицируют себя с позицией школьника |
Устный опрос |
|
II. Актуализация знаний |
Чистописание (прочитать скороговорки, проговорить их, записать одну скороговорку в тетрадь) (Приложение 1) |
Формулирует задания, проводит выборочный контроль |
Записывают слова. (Например: хорошо, лисица) |
Личностные: осознают свои возможности в учении; способны адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием. Коммуникативные: обмениваются мнениями, слушают друг друга, строят понятные речевые высказывания |
Устные ответы, письменная работа в тетради |
|
III. Изучение нового материала |
Беседа по теме «Зачем придумали скороговорки?» |
Организует беседу по вопросам: – Что вы записали в тетрадки во время минутки чистописания? – Почему они так называются? А зачем придумали скороговорки? |
Отвечают на вопросы: – Скороговорки. – Мы их быстро произносим |
Познавательные: общеучебные – осознанно строят речевое высказывание в устной форме о скороговорках; логические – осуществляют поиск необходимой информации. Коммуникативные: обмениваются мнениями, слушают друг друга, строят понятные речевые высказывания |
Устные ответы, чтение учебника |
|
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
Прочитать учебник, с. 108–109. Физкультминутка (Приложение 2). Просмотр стартовой презентации |
Формулирует задание, организует беседу по вопросам текста учебника. Проводит физкультминутку |
Читают текст, отвечают на вопросы. Выполняют упражнение |
Познавательные: общеучебные – извлекают необходимую информацию из рассказа учителя, из собственного опыта; логические – осуществляют поиск необходимой информации. Регулятивные: осуществляют пошаговый контроль своих действий, ориентируясь на показ движений учителем. Коммуникативные: обмениваются мнениями, слушают друг друга, строят понятные речевые высказывания. |
Устные ответы Устные ответы |
||
IV. Первичное осмысление и закрепление |
Познакомить с оформлением проекта (распределение заданий, обсуждение способов и сроков работы) (Приложение 3) |
Формулирует задание о подготовке презентации скороговорок в классе, создает эмоциональный настрой для выполнения индивидуальной проектной деятельности |
Слушают, запоминают задание |
Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его; имеют желание учиться; стремятся хорошо учиться и сориентированы на участие в делах школы; правильно идентифицируют себя с позицией школьника |
||
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
V. Итоги урока. Рефлексия |
Обобщить полученные на уроке сведения |
Проводит беседу по вопросам: – Что предстоит подготовить вам дома? О чем вы будете рассказывать? Кто поможет вам в подготовке к презентации вашего проекта? |
Отвечают на вопросы. Определяют свое эмоциональное состояние на уроке |
Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его. Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала |
Оценивание учащихся за работу на уроке |
Приложение 1
В шалаше шесть шалунов.
Саша шапкой по ошибке шишку сшиб.
Тощий немощный Кощей тащит ящик овощей.
У ежа – ежата, у ужа – ужата.
Четыpе чеpненьких чумазеньких чеpтенка чеpтили чеpными чеpнилами чеpтеж.
Приложение 2
Мы шагаем в три ряда. Выше руки! Шире плечи! Декламируя стихо-
Выше ноги. Стой: раз-два! Ходьба на месте. Раз, два, три! Дыши ровнее. творение, дети ими-
Мы зарядку будем делать, От зарядки станешь крепче, тируют движения
Голова чтоб не болела. Дети садятся. Станешь крепче и сильней. спортсменов.
Приложение 3
Этапы построения исследовательской деятельности
1. Постановка проблемы, создание проблемной ситуации, аргументирование актуальности проблемы.
Реализация данного компонента предполагает владение учащимися определенными умениями, а именно: видеть проблему, ставить вопросы, выдвигать гипотезы, давать определения понятиям.
2. Выдвижение и формулировка гипотезы, раскрытие замысла.
Реализация данного компонента предполагает владение учащимися умением провести предварительный анализ имеющейся информации.
3. Планирование и выбор необходимого инструментария.
Реализация данного компонента предполагает владение учащимися определенными умениями, а именно: планировать, готовиться к проведению исследования, анализировать имеющуюся информацию, находить решение проблем, выстраивать стратегию поиска, выделять материал, который будет использован в работе, параметры оценки, анализа, вопросы, предлагаемые для обсуждения.
4. Поиск решения проблемы, проведение работы с поэтапным контролем и коррекцией результатов.
Для реализации данного компонента необходимо владение учащимися умениями: наблюдать, проводить эксперимент, делать выводы и умозаключения, классифицировать.
5. Представление результатов работы, его организация с целью соотнесения с гипотезой, оформление результатов деятельности как конечного продукта, формулирование нового знания включает: умения структурировать материал, обсуждать, объяснять, доказывать, защищать результаты, готовить, планировать сообщения о проведении работы, ее результатах и защите, давать оценку полученным результатам и применять их к новым ситуациям.