Технологическая карта урока биологии по теме «Многообразие насекомых» (7 класс)
Технологическая карта урока биологии
по теме: «Многообразие насекомых»
Предмет: биология
ФИО учителя: Пешкун Юлия Алексеевна
Место работы: МБОУ «СОШ с.Улыбино»
Должность: учитель биологии
Класс: 7
Продолжительность урока: 45 минут
Тип урока: урок открытия нового знания
Учебник: В.В. Пасечкик. Биология. 7 класс. УМК «Линия жизни»
Техническое оборудование и наглядные средства обучения: компьютер, проектор, смарт-доска, гексы, таблицы с изображением насекомых.
Цель урока: расширить знания о классе Насекомые, показать особенности организации отрядов насекомых с полным и неполным превращением.
Задачи:
- способствовать расширению кругозора учащихся;
- продолжить формирование умений узнавать изученных животных на таблицах, рисунках, сравнивать между собой;
- сформировать понятие о разнообразии ротовых аппаратов у насекомых; о количестве крыльев;
- научить отличать насекомых с полным и неполным превращением;
- развивать умение быстро ориентироваться при выполнении данных на уроке заданий, выступать перед аудиторией слушателей;
- развивать интерес к миру насекомых;
Личностные умения
- формирование познавательных интересов и мотивов;
-формирование интеллектуальных умений (доказывать, строить рассуждения, анализировать, делать выводы;
-формирование целостного научного мировоззрения;
-формирование бережного отношения к природе.
Метапредметные умения
Познавательные:
-выдвигать гипотезу;
-давать определения понятиям;
-классифицировать объекты;
-делать выводы и заключения;
-участвовать в совместной деятельности (работа в паре, малых группах);
-выделять главные и существенные признаки понятий;
-составлять описание объектов;
-осуществлять поиск и отбор информации;
-выявлять причинно-следственные связи;
-вступать в диалог с учителем;
-преобразовывать информацию из одной формы в другую.
Регулятивные:
- умение выполнять учебное задание в соответствии с целью и планом;
-оценивать свою работу и деятельность одноклассников.
Коммуникативные:
- умение формулировать высказывание;
- умение согласовывать позиции и находить общее решение;
- умение адекватно использовать речевые средства для представления результата.
Предметные умения
Знать:
- особенности строения насекомых связи со средой обитания;
- расширить знания об отрядах класса насекомых
Уметь:
-сравнивать между собой отряды насекомых;
- определять насекомых с полным и неполным превращением;
- делать выводы;
Структура и ход занятия
№п/п
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Этап 1
Организационный момент
Время: 3 мин.
Приветствие детей.
-Проверяет готовность к уроку.
Вступительное слово учителя
Настраивает на работу.
Приветствуют учителя. Встали, настроились на работу, проверили наличие на столах учебника, тетради, письменных принадлежностей.
Этап
2
Актуализация знаний
Время: 5 мин.
Ответьте на вопросы:
- Какой тип животных мы с вами изучаем? (членистоногие)
- Какие характерные признаки этого типа? (хитиновый покров, членистое строение тела, членистое строение конечностей)
- Какие классы входят в этот тип животных? (ракообразные, паукообразные, насекомые)
- Какой класс мы сейчас изучаем? (насекомые)
- Что мы уже о них изучили?
Отвечают на вопросы
Промежуточный контроль
Время: 5 мин.
-На столах находятся листы, подпишите их и выполните тест по пройденному материалу. (контролирует работу учащихся)
Выполнение теста
Этап 3
Изучение нового материала
Время: 15 мин
-Перед вами на экране представители какого класса? (на экране картинка с изображением различных насекомых)
-Как вы думаете, о чем пойдет речь на сегодняшнем уроке?
-Давайте сформулируем цель и задачи нашего урока
-Открываем тетради и записываем тему урока: «Многообразие насекомых»
-Чем эти насекомые все отличаются?
-Давайте для начала посмотрим какое существует развитие у насекомых (показ презентации).
-Для того, чтобы достичь цель нашего урока, я предлагаю поработать в группах (распределение отрядов насекомых), посмотрев презентацию и изучив текст учебника п. ?
Задание:
- Рассмотрите представителей отряда насекомых.
3. Начертить таблицу в тетрадь и заполнить свою часть таблицы (у каждой группы свои отряды)
4. Представить результат работы
Вам необходимо внимательно слушать выступление представителей группы и заполнить всю таблицу
Отряд /тип развития
Представители
Тип ротового аппарата
Число и строение крыльев
Прямокрылые
Равнокрылые
Клопы
Стрекозы
Чешуекрылые
Перепончатокрылые
Жесткокрылые
Двукрылые
-Давайте послушаем группы. (Группа отвечает, учитель контролирует, остальные дети заполняют столбцы таблицы)
-По каким признакам ученые распределили насекомых по отрядам? Сделаем вывод
Ответ: насекомые
Ответы: о многообразии насекомых
Крыльями, ротовым аппаратом и другое
Группа отвечает
Делают вывод: Насекомых раздели на отряды по типу ротового аппарата, количеству крыльев и их строению
Этап 4
Закрепление
Время: 15 мин
Закрепляют полученные знания. Задания с гексами (шестиугольниками). (Приложение1)
Учитель контролирует выполнение заданий.
Учащиеся выполняют задания.
Этап 5
Подведение итогов.
Рефлексия
Время: 3 мин
Дать анализ и оценку успешности достижения цели.
Как вы думаете, добились ли мы уели урока?
Анализ и подведение итогов.
Тест «Верю – не верю»
Если вы согласны с данным утверждением, то поднимаете руку
- У бабочек ротовой аппарат колюще – сосущий. (нет)
2. Бабочки имеют две пары крыльев покрытых чешуйками. (да)
3. У равнокрылого ротового аппарата колюще-сосущий. (да)
4.Равнокрылые имеют не имеют крыльев. (нет)
5. У двукрылого ротового аппарата сосущий. (нет)
Учитель просит высказать свои ощущения
Я узнал…
Я научился….
Мне понравилось…
Я затруднялся …..-Ка вы думаете на какую оценку вы сегодня работали, каждая группа выставит оценки ученикам. (называет отличившихся учеников)
Выставление оценок в журнал и дневник.
Ответы детей
Поднимают руки
Высказывают свои ощущения
6
Домашнее задание
В учебнике изучить § ?
Ответить на вопросы (устно). Составить кроссворд по теме «Насекомые»
Записывают домашнее задание, задают вопросы
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
Задание 1
Деятельность учащихся: (работа в парах, на рабочем столе в конвертах вложены гексы). К гексу «Типы развития насекомых» присоединить последовательно стадии развития и заполнить пустой гекс с пропущенной стадией.
Задание 2
Деятельность учащихся: (Две группы по 2 человека: 1 группа работает на магнитной доске, 2 группа работает на смарт-доске).
1 группа Выбрать отряды насекомых с неполным развитием и присоединить к гексу «Неполное развитие»
2 группа: Выбрать отряды насекомых с полным развитием и присоединить к гексу «Полное развитие»
Задание 3
Деятельность учащихся: (работа на рабочем столе, группа по 4 человека). Присоединить к названиям отряда представителей отрядов, а в пустые гексы дописать еще насекомых данных отрядов.