Технологическая карта урока окружающего мира в 3 классе на тему «Дорожные знаки»
Муниципальное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 4 города Сердобска
Провела в 3 классе
Косякова Марина Николаевна,
учитель начальных классов
Цель: расширить и систематизировать знания учащихся о группах дорожных знаков, их назначении и отличительных особенностях.
Задачи:
- обучающая:
систематизация и обобщение знаний учащихся о правилах перехода улиц, пользования общественным транспортом, о назначении и использовании дорожных знаков;
- развивающая:
развитие у учащихся умения искать правильное решение, применять полученные знания на практике;
- воспитывающая:
воспитание стремления сознательно выполнять правила дорожного движения.
Планируемые результаты:
личностные УУД:
-демонстрация самостоятельной и личной ответственности за свои поступки , установка на здоровый образ жизни ; способность к самооценке.
– проявление навыков сотрудничества в различных ситуациях.
регулятивные УУД:
- планирование своих действий в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;
- способность принимать и сохранять цели предстоящей учебной деятельности, поиска способов её осуществления;
- адекватное восприятие оценки учителя;
познавательные УУД:
- осуществление анализа объекта с выделением существенных и несущественных признаков;
- сравнение и классификация по заданным критериям;
- ответы на простые и сложные вопросы учителя, умение самим задавать вопросы, находить нужную информацию в разных источниках;
- наблюдение и способность делать самостоятельные простые выводы
коммуникативные УУД:
- участие в диалоге; умение слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения на события, поступки;
- выполнение различных ролей в группе, сотрудничество в совместном решении проблемы;
- не создавать конфликты и находить выход из спорных ситуаций
предметные УУД:
учащиеся должны знать:
- название, назначение и расположение на дорогах дорожных знаков, дорожной разметки;
- дорожную разметку на проезжей части и в местах остановок маршрутных транспортных средств;
- условия, обеспечивающие безопасность пешеходу на дорогах в населённых пунктах и вне населённых пунктов;
- опасные и безопасные для пешеходов участки дорог в микрорайоне или городе в целом;
- значение сигналов светофора для транспорта и пешеходов;
получат возможность научиться:
- выбирать безопасные места и определять условия, обеспечивающие безопасность при переходе проезжей части дороги;
- пользоваться общественным транспортом, выполняя правила безопасного поведения пассажиров при входе, выходе и во - время движения, находясь в салоне общественного транспорта
- выполнять условия, обеспечивающие безопасность, на остановке маршрутных транспортных средств.
Оборудование: ноутбуки с выходом в Интернет, мультимедийный проектор, экран, модели дорожных знаков, модель светофора, дорожная разметка, шапочки машины, модели рулей, листовки-шифровки, два рыцарских шлема, два меча.
Ход урока:
№ п/п |
Содержание деятельности учителя |
Деятельность учащихся |
Формируемые УУД |
1. |
Мотивация, самоопределение к учебной деятельности, актуализация имеющихся знаний - А работать, ребята, мы сегодня будем в группах. Первая группа будет работать за красным столом, вторая – за жёлтым. А третья – за зелёным. |
Дети занимают свои места Участвуют в беседе. - говорим вежливо, |
Личностные УУД:
Коммуникативные УУД: высказывание своих мыслей, мнений
|
2. |
Создание проблемной ситуации. - А чтобы ответить на этот вопрос, я приглашаю вас... А вот куда, об этом нам скажут ребята, сидящие за красным столом. - Ребята, сидящие за жёлтым столом, сообщит нам тему урока.
- А ребята, сидящие за зелёным столом, расскажут, о чём мы будем говорить на сегодняшнем уроке. А для этого вам нужно разгадать листовки-шифровки. |
Слушают стихотворение, смотрят слайды
Высказывание своих мнений
Дети разгадывают шифровки
(Школа пешеходов)
(Дорожные знаки)
(Пешеход, пассажиры, знаки) |
Познавательные УУД:
Коммуникативные УУД: высказывание своих мыслей, мнений Познавательные УУД: Коммуникативные УУД: |
3. |
Постановка учебной задачи.
- А что нам поможет достичь этих целей?
|
Ответы детей: Вспомнить правила дорожного движения, правила пользования общественным транспортом, вспомнить дорожные знаки, уметь искать правильное решение, применять полученные знания на практике Трудолюбие, внимание, наблюдательность, взаимовыручка, уважение друг к другу |
Регулятивные УУД: целеполагание
Коммуникативные УУД: высказывание своих мыслей, мнений
|
4. |
Работа над правилами дорожного движения. - Как называется участок дороги для передвижения пешеходов? Объяснить надо запросто, - «Красный столик» - вы будете пешеходами: выйдите к нашей импровизированной дороге и пройдите по тротуару. Но прежде, давайте вспомним, как должны двигаться пешеходы. - Вы говорите, что двигаться надо по правой стороне. А почему? Кто это придумал?.. - Представьте себе лес, узкую дорогу-тропу, а по ней навстречу друг другу движутся незнакомые рыцари. Кто перед тобой: друг или враг? Что ожидать от встречи?.. Вот и обходили встречного так, чтобы защититься от него, в случае нападения, с помощью щита, то есть шли по правой стороне тропинки. - “Желтый” столик – вы будете водителями машин, выезжайте на дорогу. Иди через улицу там, пешеход, - Какие виды переходов вы знаете?
- Сейчас я загадаю вам загадку, а вы скажите, что ещё помогает пешеходам перейти проезжую часть: Он имеет по три глаза, - Что означает каждый сигнал светофора? - А в этом месте пешеход - Дети “Зелёного ” столика – вы по очереди будете называть как правильно надо себя вести на остановке и передавать эстафетную палочку. Повторяться не надо. - А вот и автобус. Послушайте рассказ о том, как два друга совершали поездку. - Что вы можете сказать о мальчиках? |
Тротуар
Пешеходы должны двигаться по правой стороне тротуара, не толкаться, не размахивать руками, громко не разговаривать
Высказывают свои варианты
Посмотреть налево, убедиться, что нет машин, дойти до середины дороги и посмотреть направо, убедиться, что нет машин, переходить дальше.
Светофор
Дети встают у доски в линию, называют правило и передают палочку
Дети высказывают свои мнения |
Коммуникативные УУД: высказывание своих мыслей, мнений
Регулятивные УУД: Познавательные УУД: Коммуникативные УУД: выполнение различных
Коммуникативные УУД: учебное сотрудничество, владение монологической и диалогической речью Предметные УУД:
Предметные УУД:
Коммуникативные УУД: учебное сотрудничество, владение монологической и диалогической речью
Личностные УУД: |
5. |
Физкультминутка Раз, два, три, четыре, пять! |
Дети выполняют упражнения |
Личностные УУД: |
6. |
Знакомство с дорожными знаками. - А что ещё, кроме светофора, относится к средствам регулирования дорожного движения? - Одни из них вам уже знакомы, а с другими мы познакомимся сейчас. - Давайте вспомним, на какие группы можно разделить все знаки. - Давайте более подробно познакомимся с этими дорожными знаками. Где мы сейчас можем найти информацию о них? - Откройте поисковую систему Яндекс. Введите электронный адрес, указанный у вас на рабочем столе.
- О каких же информационно-указательных знаках узнали ребята, сидящие за красным столом? - У каждого знака свое назначение. Постарайтесь их запомнить. (показ слайдов с соответствующими знаками на экране)Во время чтения стихотворения, дети показывают соответствующий знак Здесь наземный переход, В этом месте пешеход - О каких же знаках узнали ребята, сидящие за жёлтым столом? Если ты поставил ногу Велосипед на круге красном Значит, ехать здесь опасно! Знак «Движение на велосипеде запрещено» Слайд 10
- А что это за предупреждающие знаки?
Это очень важный знак,
Знак "дорожные работы". -Среди дорожных знаков есть знаки сервиса, которые говорят нам, где можно поесть, отдохнуть, позвонить, заправить машину и т. д. Если нужно вам лечиться, Если нужно дозвониться Коли вам нужна еда, - О каких ещё знаках мы не сказали?
Самый малый знак дорожный, |
Дорожные знаки
Информационно-указательные, запрещающие, предупреждающие, знаки сервиса. В учебнике, сети Интернет Дети работают в учебнике и сети Интернет
Есть знаки, которые называются информационно – указательными. Они указывают на определенное место: «Пешеходный переход»,
Среди всех дорожных знаков самые строгие - запрещающие. Они имеют форму круга с красной каймой или красным фоном. Это знаки:»Движение пешеходов запрещено», «Движение на велосипеде запрещено»
Предупреждающие знаки информируют водителей о приближении к опасному участку дороги
Предписывающие знаки. Они предписывают водителю, в какую сторону можно двигаться по дороге. |
Коммуникативные УУД: учебное сотрудничество, владение монологической и диалогической речью
Познавательные УУД: Коммуникативные УУД: |
7. |
Закрепление изученного (электронный тест) - А теперь, ребята, давайте каждый себя проверит, на сколько хорошо он усвоил то, о чём мы говорили на сегодняшнем уроке. Откройте электронный тест по Правилам дорожного движения. Прочитаем инструкцию. - Молодцы! Вы все справились с этим заданием. Закройте тест. |
Дети выполняют задания теста |
Познавательные УУД: |
8. |
Рефлексия. - Я знаю, что вы все очень любите рисовать. Откройте программу для рисования. Слайды 13, 14 -А сейчас поиграем в игру. Если вы согласны с утверждением, то маршируете на месте и отвечаете «Это я, это я, это все мои друзья!», если не согласны, вы приседаете.
Это я, это я, это все мои друзья! Кто летит вперёд так скоро,
Знает кто, что красный свет-
Это я, это я, это все мои друзья!
Кто из вас, идя домой,
Кто из вас в трамвае тесном
Это я, это я, это все мои друзья! |
Дети рисуют дорожные знаки |
Предметные УУД: Познавательные УУД: |
9. |
Итог урока. Самооценка. - Что полезного для себя вы получили от сегодняшнего урока |
Личностные УУД: |
Картунен Светлана Андреевна