Урок по физической культуре для 3 класса «Гимнастические упражнения на гимнастических ковриках»
Технологическая карта урока по физической культуре для 3 класса.
Учитель –Романенко Роза Наримановна, МКОУ «ООШ№8»
Раздел программы: «Гимнастика"
Тема: Гимнастические упражнения на гимнастических ковриках.
Тип урока–общеметодологической направленности.
Технологии –здоровьесбережение, индивидуально-личностного обучения, самоанализа , коррекции действий.
Цель урока–совершенствование техники выполнения стойки на лопатках, моста, коробочки,
Задачи–1)развитие физических качеств силы, гибкости, ловкости;
2)формирование умения находить и исправлять допущенные ошибки при выполнении элементов акробатики;
3)формирование умения самостоятельной работы и работы в группе.
Место проведения –спортивный зал
Время урока -45 минут
Оборудование – гимнастические коврики.
Планируемые результаты: |
|||
Предметные |
знать физические качества человека; знать технику стойка на лопатках, моста, «коробочки», «лодочка» |
||
Метапредметные: |
коммуникативные |
с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации. |
|
регулятивные |
осуществлять взаимный контроль в ходе совместной деятельности; осуществлять действие по образцу и заданному правилу; |
||
познавательные |
выполнять элементы акробатики (стойка на лопатках, мост, «коробочка», «лодочка» |
||
Личностные |
развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки на основе представлений о нравственных нормах, формирование эстетических потребностей, ценностей и чувств; формирование установки на безопасный и здоровый образ жизни. |
Структура и ход урока
Этап урока |
Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
Формы взаимо-действия |
Формирование УУД |
Организа-ционный момент 4 мин. |
Эмоциональная и психологическая подготовка обучающихся к изучаемому материалу |
Проводит построение в шеренгу. Проверяет готовность обучающихся, к уроку. Создает эмоциональный настрой к изучению материала. Задает наводящие вопросы |
Выполняют построение в шеренгу по росту. Обсуждают тему урока |
Фронтальная |
Личностные: Активно участвовать в беседе с учителем, понимают значение знаний для человека. |
- Какой раздел мы с вами изучаем в этой четверти? |
- Гимнастика |
||||
-А что надо помнить и выполнять на занятиях гимнастики? Какие правила соблюдать? |
- Внимательно слушать! -Соблюдать технику безопасности на уроках; - Не трогать без разрешения учителя инвентарь и лазить на снаряды; -Соблюдать дистанцию; -Начинать упражнение по команде учителя; |
||||
-Какую цель мы можем поставить на уроке? |
- Выполнять упражнения более точно и быстро. |
||||
Актуа-лизация знаний 6 мин. |
Построение в колону по одному Разминка 1)Ходьба в колонне по одному, 2)ходьба на носках, 3)Ходьба на пятках, 4) Ходьба на внешней стороне стопы, 5) Ходьба в приседе. 1)Бег 2)бег с изменением направления, 3) бег приставными шагами, 4)бег скрестным шагом. - ходьба, с восстановлением дыхания - перестроение в колонну по три ОРУ: 1. и.п.- ноги на ширине плеч, руки на пояс наклоны головы на счёт 1-вперёд, 2-назад, 3-на лево, 4- на право. 2.и.п.- ноги на ширине плеч, руки к плечам, круговое движение руками вперёд на 4 счёта, на 4 счёта назад. 3.и.п.- ноги на ширине плеч, руки в стороны, туловище наклонено вперёд, выполняем мельницу, на 4 счета 4.и.п. – ноги на ширине плеч, руки в стороны, круговое движение плечами вперёд, назад, на 4 счета 5. и. п.- руки на поясе, наклоны туловища вперед, назад, в лево, в право на 8 счета. 6. и. п. – руки перед собой, махи ногами. 7. и.п.- руки на пояс, вращение голеностопа 8. и. п.- руки на пояс, прыжки на двух ногах, 9. и. п.- руки на пояс, прыжки на левой, правой, ноге: 10. и.п.- упражнение на восстановление дыхания. |
Проводить построение в колону по одному. Проводит разминку, дает команды для обучающихся: |
Строиться в колону. Выполняют ходьбу. Выполняют ходьбу с заданием. Выполняют бег с заданием. Восстанавливают дыхание. Выполняют перестроение. Выполняют ОРУ на счет |
Фронтальная |
Личностные: установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом. Регулятивные: контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном Познавательные: уметь выполнять упражнения Коммуникативные: обеспечивать бесконфликтную совместную работу Регулятивный: осуществляют повышенный контроль своих действий, ориентируясь на показ движений учителя. |
Изучение материала 30 мин. |
Организация деятельности учеников и подготовка гимнастических ковриков. |
Подготовка и правильное расположение гимнастических ковриков. |
Фронтальная, Индиви-дуальная |
Регулятивный: осуществляют повышенный контроль своих действий, ориентируясь на показ движений учителя. |
||||||
-Какую задачу будем решать в первую очередь? |
Совершенствование элементов акробатики: перекаты, стойка на лопатках, «корзинка», мост, маги ногами в различных положениях. |
|||||||||
Упражнения на ковриках: 1.сесть на гим.коврик, потянуться к носочкам, колени не сгибать. 2.упражнение на стопу 3.лечь на спину, руки за голову-поднимание туловища 30 раз 4.поднимание левой, правой ноги по очереди -10 раз 5.поднимание обеих ног -10 раз, колени не сгибать 6. упр.« мостик» 7.упр. «стойка лопатках» 8.упр. «велосипед» 9.упр. « ножницы» 10.перекаты 11.упр. « коробочка» 12.упр. «лодочка» 13.упр. на растяжку , шпагат 14.упр. «кобра» 15. упр. « силачи» 16. упр. « качели» |
Учитель показывает и контролирует правильность выполнения упражнений |
Выполняют упражнения |
Фронтальная,индиви-дуальная |
Регулятивные: контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном Познавательные: уметь выполнять упражнения Коммуникативные: обеспечивать бесконфликтную совместную работу |
||||||
Добились ли мы поставленной цели? |
Проговаривают критерии оценки. контролируют свои действия при выполнении заданий. |
Фронтальная,индиви-дуальная |
Регулятивные: контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданнием. Познавательные: уметь выполнять упражнения Коммуникативные: обеспечивать бесконфликтную совместную работу |
|||||||
А смогут ли вам знания и умения сегодняшнего урока пригодиться в жизни и где? |
Приводят примеры. |
|||||||||
Рефлексив-ный,оце-ночный 5 мин. |
-Какую цель ставили на уроке? |
Научиться хорошо выполнять упражнения.. |
Фронтальная,индиви-дуальная |
Регулятивные: контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном. Познавательные: уметь выполнять упражнения Коммуникативные: обеспечивать бесконфликтную совместную работу |
||||||
-Что делали на уроке, чтобы достичь своей цели? |
Перечисляют виды деятельности и заданий. |
|||||||||
-Кто научился правильно выполнять? Поднимите правую руку. -Оцените себя сегодня. |
||||||||||
Подводит итоги урока. |