Технологическая карта урока по окружающему миру на тему «Обоняние, вкус, осязание, их значение в жизни человека. Опыт 3 «Проверим своё обоняние». »
Технологическая карта урока учителя начальных классов Мамедовой Гюльназ Магомедовны
Тема урока: «Обоняние, вкус, осязание, их значение в жизни человека. Опыт 3 «Проверим своё обоняние». »
Оборудование: ПК, проектор, учебник; предметы для проведения опытов, 2 коробочки с чесноком и кофе, стаканы с водой разного вкуса; ч мешочек.
Цель: формирование у учащихся целостного представления об органах чувств;
Задачи, направленные на формирование предметных результатов:
- Научить различать органы чувств, знать их характерные особенности и роль в жизни человека;
- Познакомить с правилами охраны органов чувств;
Задачи, направленные на формирование метапредметных результатов:
Регулятивные: определять, формулировать тему и цель урока с помощью учителя;
совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему;
составлять план решения проблемы (задачи) совместно с учителем;
планировать, контролировать и оценивать свои учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации;
Познавательные: учить осуществлять информационный поиск для выполнения учебных задач;
делать предварительный отбор источников информации; добывать новые знания: извлекать информацию, представленную в разных формах ( текст, таблица, схема ); находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;
перерабатывать полученную информацию: сравнивать, группировать предметы, делать выводы в результате совместной работы всего класса на основе обобщения знаний;
Коммуникативные: учить слушать и понимать речь других, совместно договариваться о правилах общения, следуя им;
вступать в диалог; работать в группе, в паре; доносить свою позицию до других: оформлять свои мысли в устной речи и письменной речи; высказывать свою точку зрения и пытаться ее обосновывать, приводя аргументы; строить монологическую речь в устной форме;
Задачи, направленные на формирование личностных результатов:
- проявлять способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности;
- уметь сотрудничать с учителем и товарищами; оценивать жизненные ситуации с точки зрения общепринятых норм и ценностей;
- делать выбор в предложенных ситуациях, опираясь на общие для всех простые правила поведения.
Этапы урока
Ход урока
Деятельность учащихся
Формируемые УУД
Деятельность учителя
I.Организация начала урока
-Не будем терять время, начнем наш урок окружающего мира.
Включаются в учебную деятельность.
Личностные.: самоопределение
II. Актуализация знаний
-Человека окружает удивительный мир, богатый красками, звуками, запахами.
-Как же мы получаем информацию о происходящем в окружающей среде?
Сколько основных органов чувств у человека?
-Назовите их.
-Кто или что руководит органами чувств?
- Сейчас я попрошу вас разделиться на группы. Для работы в группах необходимо вспомнить правила работы в группе. (Дети вспоминают правила)
-Прошу подойти ко мне по одному представителю группы и взять листочек с названием определенного органа чувств.
Для работы над каждым органом чувств вам поможет учебник и дополнительные источники информации. В течении 10 минут вы должны подготовить сообщение об органе чувств..
Слушаем выступления детей.
Участвуют в диалоге. Отвечают на вопросы.
-Через органы чувств.
-5
-Зрение, обоняние, слух, вкус, осязание.
-Головной мозг.
Коммуникативные: умение договариваться.
Познавательные: самостоятельный поиск способов решения проблемы.
Коммуникативные: работа в группах, коллективный обмен информацией.
Познавательные: извлекать информацию из учебника и из источников дополнительной информации.
III.Целеполагание. Организация познавательной деятельности.
-Какой орган помогает нам чувствовать запахи?
-С помощью какого органа мы определяем вкус продукта?
-А как узнать холодный предмет или теплый?
-Нос.
-Язык.
-Надо его потрогать.
Участвуют в диалоге.
Коммуникативные: высказывать и доказывать свое мнение.
Познавательные: восприятие информации учителя и одноклассников.
IV.Открытие детьми новых знаний
Проверим работу ваших знаний об органах чувств, выполнив несколько практических работ. Практическая работа №1 К доске выходят два ученика. Учитель завязывает им глаза. Каждому дает предмет с запахом (чеснок, кофе).
-Определите что у вас в руках?
-Как вы это определили, ведь видеть и слышать вы не могли?
Каким органом мы чувствуем запахи?
-Что такое обоняние?
Участвуют в эксперименте, выявляют орган чувств.
Называют предметы.
-Органом обоняния.
-Это способность человека чувствовать запахи.
Регулятивные: участие в эксперименте, высказывание предположений.
Познавательные: делать выводы в результате совместной работы
V.Физкультминутка
VI.Применение полученных знаний
Практическая работа №2
Перед вами 4 стакана с водой (сладкой, кислой, горькой, соленой)
-Я попрошу по одному ученику подойти и попробовать один из стаканов с водой и определить вкусовые ощущения.
-А сейчас обратите внимание на электронную доску, какие зоны вкуса есть у языка.
-Пользуясь нашей схемой сделаем вывод: Язык-орган вкуса. 1.Основание языка чувствительно к горькому.
2.Края языка чувствительны к кислому и соленому.
3.Кончик языка чувствителен к сладкому.
Практическая работа №3 -Определи с закрытыми глазами на ощупь предметы в мешке. Определяете и называете предмет. -С помощью чего вы определили предметы?
-Как называется этот орган чувств?
Что такое осязание?
-Как это чувство помогает человеку воспринимать мир? (Если вы в темной комнате, то с помощью чего вы ориентируетесь?)
-Я подготовила для вас одну рубрику. Рубрика: «Это интересно».
Практическая работа.
-С помощью кожи рук.
-Орган осязания.
-Осязание-это ощущение, возникающее при прикосновении кожи к чему-нибудь.
VII.Итог урока
-Как называлась тема урока? - Что вы узнали об органах чувств?
Отвечают на вопросы.
Личностные
VIII.Домашнее задание
Поделитесь о своих удивительных открытиях с родителями.