Технологическая карта урока по предмету «История Горного Алтая» на тему «Занятия населения эпохи среднего палеолита» (5 класс)
Технологическая карта урока
ФИО учителя | Глазунова Варвара Николаевна | Дата | | |||||||
Предмет | История Горного Алтая | Класс | 5 А Б | |||||||
Тема | Занятия населения эпохи среднего палеолита | |||||||||
Цель | Формирование представлений об основных занятиях древнего человека в эпоху среднего палеолита | |||||||||
| Личностные | Предметные | ||||||||
Минимальный уровень | Достаточный уровень | |||||||||
Уметь последовательно отвечать на вопросы по теме | Обучающиеся должны знать: | Обучающиеся должны уметь: | Обучающиеся должны знать: | Обучающиеся должны уметь: | ||||||
понятие «Охота», «Собирательство», «Рыболовство» | использовать часть понятий в активной речи | высказывать собственные суждения и личностное отношение к изученной теме | участвовать в диалогах и беседах по основной теме | |||||||
БУД | | |||||||||
Познавательные | Дифференцированно воспринимать окружающий мир, его временно-пространственную организацию. | |||||||||
Личностные | Бережно относится к культурно-историческому наследию родного края и страны. | |||||||||
Регулятивные | Осознанно действовать на основе разных видов инструкций для решения практических и учебных задач. | |||||||||
Коммуникативные | Использовать доступные источники и средства получения информации для решения коммуникативных и познавательных задач. | |||||||||
Тип урока |
| |||||||||
Форма (вид) урока |
| |||||||||
Методы | Словесные | Наглядные | Практические | |||||||
|
|
|
| |||||||
Оборудование и материалы | Учебные и письменные принадлежности, иллюстрации, учебная презентация. |
Ход урока
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность обуч-ся | БУД |
I Вводно – подготовительная часть. Организационный момент. | Приветствие обучающихся. Проверка готовности к уроку. Создание положительного эмоционального фона. Девиз Тот, кто хочет много знать, - Как вы думаете, какое главное слово в этом изречении? - А можно ли заставить кого-то учиться? Я уверена, что вы хотите учиться. Желаю на уроке многому научиться. | Приветствие. Проверяют готовность к уроку. Настраиваются на урок. Дают ответ | Л |
Актуализация знаний и умений. | Эпоха среднего палеолита складывается под воздействием резких климатических колебаний: потеплений и похолоданий. Это сказывается на жизни древних людей. Определение темы урока: - по картинкам - набор слов | Слушают учителя Определяют тему урока | П Р |
Сообщение темы и цели урока. | Занятия населения эпохи среднего палеолита | Записывают в тетрадь | Л |
Мотивация и планирование учебной деятельности. | Прозвенел, друзья, звонок Начинается урок. Отдохнуть вы все успели? А теперь вперед – за дело. - Какие изменения в жизни древних людей происходит в эпоху среднего палеолита? | Слушают учителя Ставят вопрос урока | Л П |
II Основная часть. Изучение нового материала. | Объяснение учителя - Какая охота была в эпоху среднего палеолита? - Что такое загонная охота? - Из чего сделано орудие охотников? Задание с картинками. - Записать название животных, на которых охотились в эпоху среднего палеолита. Вывод: - Охота в эпоху среднего палеолита была загонная; - Для охоты использовали копьё; - Охотились на крупных животных. Объяснение учителя: - Что такое собирательство? Собирательство, как форма хозяйственной деятельности было в палеолите одной из важнейших отраслей присваивающего хозяйства. Пищевым ресурсом, добываемым с помощью собирательства, служили не только растения и грибы, ягоды, съедобные коренья но и представители животного мира, например моллюски. Собирательство это не только сам процесс собирания тех или иных продуктов, но и множество приемов их обработки и заготовки. В силу естественного разделения труда, как правило, собирательством занимались женщины и дети. До наших дней дошли орудия, связанные с переработкой растительной пищи, а именно «камень пест». Объяснение учителя - Что такое рыболовство? Словарная работа: Рыболовство Работа по карточкам - Как древние люди ловили рыбу? Какие изменения в жизни древних людей происходит в эпоху среднего палеолита? | Дают ответ Записывают ответ (групповая работа) Делают вывод Дают ответ Слушают учителя Дают ответ Записывают в тетрадь Выполняют задание в карточках Дают ответ | П Р Р П П Р П |
Закрепление изученного материала. | Устная викторина (да/нет) - Древние люди занимались охотой. - Древние люди на охоте использовали оружие. - Охота в эпоху среднего палеолита была загонная. - Загонная охота – это индивидуальная охота, в которой участвуют все мужчины племени. - Древние люди охотились на диких животных. - Древние люди не занимались собирательством. - Собирательство – это собирание пригодных в пищу растений, плодов, ягод, насекомых. - Древние люди ловили рыбу удочками. - Древние люди ловили рыбу в неглубоких водоемах голыми руками. | Дают ответ | К |
Систематизация и обобщение изученного материала. | Выполняют задания | Р | |
III Заключительная часть. Подведение итогов, выводы, оценивание. | Сегодня на уроке мы с вами узнали, что основным занятием древнего человека в эпоху среднего палеолита были охота, собирательство, и рыболовство. Эти виды деятельности свидетельствуют о большом прогрессе в эволюции человека. Именно поэтому ученые считают неандертальца непосредственным предком человека современного типа, т.е. человека разумного. | Слушают учителя | П |
Рефлексия. | На уроке Я узнал … Мне понравилось… Мое настроение… | Дают ответ | Л |
Организованное окончание урока. | Окончен урок, и выполнен план. Спасибо, ребята, огромное вам. За то, что упорно и дружно трудились, И знания точно уж вам пригодились. | Слушают учителя | Л |