Технологическая карта урока по русскому языку «Правописание ь после буквы шипящего согласного на конце имен существительных»
Технологическая карта урока по русскому языку «Правописание ь после буквы шипящего согласного на конце имен существительных».
Учитель: Кадабцова Е.В. МОБУ «СОШ №31»
УМК «Развивающее обучение Л.В. Занкова»
Учебный предмет |
Русский язык |
||||
Класс |
3 |
||||
УМК |
«Система Л.В. Занкова» |
||||
Цели урока Задачи |
Деятельностная цель: формирование у учащихся умений реализации новых способов действий. Содержательная цель: расширение понятийной базы за счет включения в нее новых элементов. Цель: овладеть приемом правописания ь на конце имен существительных после букв шипящих.
Образовательная: подвести учащихся путем самостоятельного поиска к выводу о том, что у существительных женского рода после шипящих в конце слова пишется мягкий знак - формировать практические навыки правильного написания существительных с шипящей на конце, выявить грамматическую функцию мягкого знака как показателя женского рода путем исследовательской работы учащихся;
Развивающая: Способствовать развитию информационной компетенции, учебно-познавательной компетенции учащихся; логического и образного мышления; способствовать формированию умения сравнивать, обобщать, анализировать
Воспитательная: Воспитывать сознательное отношение к учебе; формировать интерес к изучению русского языка |
||||
Технологии |
технология деятельностного подхода, развивающего обучения, личностно-ориентированного, гуманистического отношения к обучающимся, тьюторского сопровождения, технология критического мышления, элементы проблемного обучения, здоровьесберегающая, ИКТ-технология. |
||||
Методы |
словесно-наглядный, проблемно-поисковый (эвристический), самостоятельная работа, практическая работа. |
||||
Формы работы: |
фронтальная, индивидуальная, работа в парах, групповая |
||||
Тип урока |
Урок открытия нового знания |
||||
Основные понятия, термины |
Имя существительное |
||||
Планируемые результаты |
|||||
Предметные Личностные: Метапредметные: |
умение проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности; повышение уровня познавательных интересов, учебных мотивов; развитие доброжелательности, доверия и внимательности к людям, готовности к сотрудничеству и дружбе, оказанию помощи тем, кто в ней нуждается регулятивные: способность принимать, сохранять цели и следовать им в учебной деятельности; умение действовать по плану и планировать свою деятельность; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок; высказывать свое предложение; коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения на уроке и следовать этим правилам познавательные: уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя, добывать новые знания, находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке развитие универсальных логических действий: анализ, синтез, выбор оснований и критериев для сравнения, классификации объектов) |
||||
Организация пространства |
компьютер, проектор, доска, раздаточный материал, карта Оренбургской области |
||||
Оборудование |
учебник Н.В. Нечаевой, С.Г. Яковлевой «Русский язык» 3 класс (II ч.), презентация, раздаточный материал: карточка-помощник, кластер, картинки для рефлексии. |
||||
Ход урока |
|||||
Этапы урока |
Содержание урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Формируемые УУД |
|
I. Самоопределение к учебной деятельности 2 мин |
- В перемену отдыхали, И опять звенит звонок. Мы готовы, стол в порядке, Начинается урок! -Сегодня на уроке, ребята, вас ожидает много интересных заданий, новых открытий, а помощниками вам будут: внимание, находчивость, смекалка, ваши знания. -Покажите своей посадкой, что вы готовы работать. -Соберите пословицу. Прочитайте Знания собираются по капле. -Как вы понимаете её смысл? Каждый день вы узнаёте что-то новое и ваши знания по капельке собираются в огромное море знаний. -Сегодня на уроке мы добавим ещё одну капельку в ваше море знаний. |
Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку. Эмоциональный настрой на урок. Мотивирует уч-ся к предстоящей деятельности. |
Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку. Взаимодействуют с учителем. (Дети вспоминают правила «рабочего» человека) Отвечают фронтально на вопросы учителя. |
Слушать и слышать собеседника, строить монологическое высказывание. |
|
II.Актуализация индивидуального затруднения в пробном учебном действии
10 мин |
Над каким разделом вы сейчас работаете? Наши знания – это богатство, которое мы складываем в сундучок, а когда нужно, достаём эти знания и используем их. - Что вы знаете об имени существительном? -Запишем число, классная работа. Выберите неповторяющиеся буквы. ХЖЦКРЩКМРЦЧМШХЬ - Какие буквы ? - Какое задание я хочу вам предложить в минутке чистописания? - Пропишите эти буквы в тетради. Следим за посадкой. - На какие группы их можно разделить? Какие орфограммы вы знаете с этими буквами? -Какая буква не имеет звука? - Какие функции может выполнять мягкий знак? Как думаете, это все роли мягкого знака? Сегодня вы побудете исследователями и выявите еще одну роль этого загадочного мягкого знака. Приведите примеры. |
Совместно с детьми составляется кластер на экране.
На закрывающейся половинке. Собираем кластер «Имя существительное»
Минутка чистописания.
Показ на доске.
Карточки с буквами вывешиваются на доске.
Показ на доске
На доске |
Над разделом «Имя существительное» Имя существительное –самостоятельная часть речи, обозначает предмет, отвечает на вопросы кто? что? изменяется по числам, имеет род: мужской, женский, средний ЖЩЧШЬ Учащиеся предлагают задания. Прописать. Дать характеристику звукам. Согласные, шипящие Твердые и мягкие Жи-ши, ча-ща, чк-чн, Мягкий знак Обозначение мягкости согласного, разделительную функцию |
Слушать и слышать собеседника, строить монологическое высказывание. оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки способность принимать, сохранять цели и следовать им в учебной деятельности уметь ориентироваться в своей системе знаний |
|
III.Постановка учебной задачи 2 мин |
Как думаете, почему не вся схема у нас заполнена? Сформулируйте задачу урока. Это и будет проблемным вопросом нашего урока. Сформулируйте тему урока. -Какие задачи поставим перед собой? |
Повесить знак вопроса. Это и будет проблемным вопросом нашего сегодняшнего урока, на который вы должны будете ответить. |
Значит, есть ещё одна функция у мягкого знака. Выявляют и фиксируют во внешней речи причину затруднения, обнаруживают недостаток знаний. Совместно с учителем формулируют тему и задачи урока. Дети предлагают варианты |
способность принимать, сохранять цели и следовать им в учебной деятельности |
|
IV. Открытие нового знания 1)Наблюдение над проблемой 4 мин Первичное закрепление. 5 мин |
-Посмотрите на следующие слова. Что их объединяет? -на какие группы можно распределить эти слова? -Что заметили? -Что общего у этих слов? - Чем различаются? Почему в одних случаях пишется мягкий знак, а в других нет? Грач, ночь, мышь, малыш, стриж, гуашь, борщ. - Какой вывод сделаете? - После каких букв есть секрет у мягкого знака? Какая здесь роль у мягкого знака?. На что он указывает? (грамматическая, указывает на женский род имен существительных) - В таблице Ь не пишется две колонки. Значит, мы чего-то не учли? Значит, мы можем расширить наши знания? Мягкий знак после шипящих Просит знаний настоящих. - Рояль был без клавиш. Мама сварила компот из груш.Мы решили много задач. Спишите. Подчеркните слова на изученную орфограмму. Сверху у данных слов определите грамматические признаки. - Какие грамматические признаки вы можете определить. Какой вывод можете сделать?
Упр. №320. Обобщив все полученные знания, поработайте самостоятельно с упражнением, распределив слова, оканчивающиеся на Ь, в таблицу. Обменяйтесь тетрадями. Сверка по эталону. -У кого возникли затруднения при выполнении этой работы? В каких словах вы допустили ошибки? |
На карточках. Заполняем шапку таблицы совместно. Распределяют слова фронтально, по одному слову. Добавляем в таблицу третью функцию. На экране. Предлагаю поработать в паре. Эталон на экране. |
Это имена существительные. По родам. Оканчиваются на шипящие. У слов в мужском роде мягкий знак не пишется, а в женском роде пишется. Работают с информацией, сравнивают и анализируют. Участвуют в обсуждении. Формулируют собственное мнение и аргументируют его. Делают выводы. Взаимодействуют с учителем и друг другом во фронтальном режиме. совместно с учителем планировать свои действия в соответствии с поставленной целью Отвечают на вопросы учителя Выполняют самостоятельно. Распределяют слова по группам. Уч-ся выполняют взаимопроверку. |
осознано и произвольно строить речевое высказывание в устной форме эмоционально позитивно относиться к процессу сотрудничества уметь ориентироваться в своей системе знаний находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке адекватно воспринимать информацию Принимать и сохранять учебную задачу Оформлять свои мысли в устной форме. Осуществлять пошаговый контроль |
|
Физминутка. |
Потрудились – отдохнуть нужно без сомненья Дружно быстренько встаём – выполним движенья. -Ребята, я буду называть имена сущ. женского и мужского рода с шипящим на конце. Если это имя сущ. женского рода и на конце после шипящих пишется мягкий знак - приседаете, а если мужского рода и мягкий знак не нужен - подпрыгиваете. Шалаш, мышь, меч, плащ, вещь, тишь, ёж, печь, снегирь, рожь, нож, товарищ, ложь. Какое слово лишнее – снегирь. Почему? Сказать о зимующих птицах. |
Учащиеся выполняют упражнения |
Принятие установки на здоровый образ жизни |
||
V. Включение новых знаний в систему знаний Выполнение творческих заданий в группах. Работа в группах. |
Поработаете в группах. О каких правилах надо помнить, работая в группе? Правила работы в группе: Будьте доброжелательны по отношению друг к другу; До конца выслушивайте мнение каждого члена группы; Помогайте друг другу в работе; Отстаивайте свою точку зрения. Первая группа будет составлять правило. Вторая – памятку. Третья группа - алгоритм написания мягкого знака после шипящих. Еще одна группа – попробует зарисовать правило.
А другая группа – показать правило.
Составление памятки. 1. Это имя существительное? 2. Есть ли шипящий звук на конце слова? 3.Определяю род. 4. Слово стоит в начальной форме? 5. Женский род – Ь пишу, мужской род – Ь не пишу. Отчет творческих групп. Ребята, слушайте внимательно. Задам вопросы. -Как думаете, где вам пригодится памятка или алгоритм? - Сформулируйте еще раз правило, о котором рассказали персонажи сказки. |
учащиеся отвечают о правилах работы в группах. Взаимодействуют с учителем. Осуществляют в группах поиск решения учебной задачи. Участвуют в обсуждении. Формулируют вывод и аргументируют его. Представляют результаты групповой работы. |
Адекватно воспринимать предложения товарищей по группе совместно договариваться о правилах поведения и общения на уроке и следовать этим правилам договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности Осуществлять поиск необходимой информации Сравнивать результат с эталоном, выявлять ошибки. Адекватно самостоятельно оценивать правильность. вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок; использовать знаково-символические средства строить сообщения в устной форме воспринимать и анализировать сообщения чувства гордости за свой край |
||
VII. Самостоятелная работа – 5 мин. |
Фамилия_______________________ |
воспринимать и анализировать сообщения чувства гордости за свою страну, народ. |
|||
VI. Рефлексия учебной деятельности на уроке. Подведение итогов
Домашнее задание Самооценка деятельности |
Какую цель мы ставили перед собой в начале урока? - Мы достигли её? - Подведем итог. - На какие вопросы мы сегодня нашли ответ? -Оцените свою деятельность на уроке. Если все понятно и было интересно – возьмите большую каплю, если не все на уроке было понятно и есть затруднения, - возьмите поменьше, и . если ничего не понял и на уроке было неинтересно – возьмите самую маленькую каплю. Подходите к доске по очереди и приклейте свою каплю. Посмотрим какое море знаний сегодня получилось на уроке. - Посмотрите, какое море знаний получилось. Представляете, каким оно станет огромным к концу обучения в школе. . Я верю, когда вырастете, своими знаниями. принесете огромную пользу родному Оренбургу и любимой Родине. |
Задает вопросы В соответствии с ситуацией учитель подводит итог. |
Устанавливают связь между целью деятельности и её результатом. Отвечают на поставленные вопросы, опираясь на кластер. |
||
Адекватно анализировать свою работу на уроке. умение проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности; |