Технологическая карта урока по русскому языку в 4 классе «Различение предложений и словосочетаний»
Учитель начальных классов
Рудовского филиала МБОУ «Пичаевская СОШ» Тамбовской области
Фирюлина Нина Викторовна
Технологическая карта урока
Тема раздела Предложение
№ п/п |
Параметр |
Описание |
||
|
Учебный предмет, класс, УМК |
Русский язык, 4 класс, УМК «Перспектива» |
||
|
Тема урока |
Различение предложений и словосочетаний. |
||
|
Цель урока |
Создание условий для повторения и закрепления известных детям сведений о предложении и словосочетании. |
||
|
Ожидаемый учебный результат |
Предметные результаты |
Универсальные учебные действия |
|
Уметь: отличать предложение от словосочетаний и слов, |
ПУУД: Уметь находить нужную информацию из различных источников; РУУД: формулирование учебных цели и задач с помощью взрослого, способность к рефлексии собственной деятельности; КУУД: умение в устной речи выражать свои мысли в соответствии с поставленной задачей, Л – стремление оказать посильную помощь однокласснику при решении поставленных учебных задач. |
|||
|
Педагогические технологии |
Здоровье-сберегающие-положительный настрой на урок, создание доброжелательной атмосферы на уроке, физкультминутки; коммуникативные – работа в парах и группах, коллективное обсуждение вопросов; исследовательские - определение темы урока, постановка цели. |
Основные этапы и виды деятельности
Этап урока |
Содержание |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
Оценка и контроль |
Мотивация. |
Здравствуйте! Улыбнитесь друг другу. Улыбнитесь сегодняшнему дню. И с хорошим настроением начнём урок. Желаю всем успехов. |
|||
Актуализация знаний |
Проверка д/з Выборочный диктант Малыши играли в прятки. Подул резкий ветер. В роще росли стройные липки и берёзки. Лодка медленно скользила по воде. У кошки острые зубки. |
Проверяет дом. Задание На какие группы можно разделить все звуки русского языка? Выпишите из предложений только слова с парными согласными. |
Отвечают на вопросы учителя. 1 ученик работает у доски, все в тетрадях. |
Самопроверка. Самооценка. |
Постановка учебной задачи |
Задание на доске. Грачи, в, роща, поселились, берёзовая, шумные. |
Прочитайте группу слов. Можно ли их назвать предложением? Составьте предложение из слов. Выделим словосочетания. Как вы поняли, какова тема урока, что мы сегодня будем повторять? |
Выполняют задания учителя и отвечают на вопросы. Работают с учителем. - Мы вспомним, что такое словосочетание и предложение, научимся выделять словосочетание в предложении, будем учиться отличать словосочетания от предложений. |
|
Открытие нового знания |
Работа по учебнику с. 52 |
Прочитайте вопрос профессора Самоварова. Как бы вы на него ответили? Прочитайте, как на него ответили Аня и Ваня. |
Выполняют задания учителя. |
|
Физкультминутка |
Выполняют физические упражнения. |
|||
Первичное закрепление |
Упр. 74 с.52 Комментированное письмо |
Слушает, проверяет, поправляет, объясняет. |
Пишут и комментируют. |
|
Самостоятельная работа |
Упр. 75 с. 52 |
Почему эти группы слов нельзя назвать предложением? Как связаны слова в предложении? |
Работают самостоятельно. |
Проверка, самооценка. |
Включение нового в активное использование в сочетании с ранее изученным, освоенным |
Р.Т. упр.56 с 37 |
Контролирует, проверяет. |
Работают в парах. записывают 2 предложения, обозначая их границы. |
Самопроверка. |
Итоговая рефлексия учебной деятельности. Подведение итогов. Домашнее задание. |
На доске: В, парк, замела, дорожка, осень Р.Т. упр.58 с.39. |
Составьте предложение. Выпишите словосочетания Чему научились на уроке? Оцените свою работу Кр. Я устал и мне было сложно. Ж. Я старался, но у меня не всё получалось. Зел. Я старался и у меня всё получилось |
Оценивают и показывают соответствующий кружок. |