Технологическая карта урока русского языка в 5 классе «Словосочетание»
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА РУССКОГО ЯЗЫКА (5 КЛАСС)
Учебный предмет: Русский язык
Класс: 5
Ученица: Козлова Ксения
Дата урока: 18.01.2017 г.
Учитель: Козлова Ирина Владимировна
УМК: под редакцией М.М.Разумовской (издательство «Дрофа»); учебник для 5 класса М.М.Разумовской, П.А.Леканта, «Русский язык». - М.: Издательство «Дрофа», 2010 г.
Место урока в системе уроков данного раздела: раздел «Синтаксис и пунктуация» 18 часов, 2-ой урок в разделе.
Тема урока: Словосочетание.
Тип урока: усвоения новых знаний (изучение нового материала с использованием знаний, полученных на предыдущих уроках).
Цели урока:
деятельностная цель:формирование у учащегося умений реализации новых способов деиствий.
содержательная цель: изучение словосочетания, видов словосочетания.
Задачи урока:
Предметные:
-
дать понятие о словосочетании;
учить отличать словосочетание от предложения;
показать, как строятся словосочетания;
изучить виды словосочетаний;
отработать умения находить словосочетания в предложении и определять их вид;
формировать у учащегося умение реализации новых способов действия, работа по алгоритму.
Метапредметные:
-создать условия для развития логического мышления, памяти, внимания и познавательных умений;
-способствовать умению высказывать предположения на основе наблюдений, формулировать тему, определять степень успешности работы;
-развивать умения осуществлять самоконтроль, организовывать рабочее пространство;
-способствовать умению анализировать, обобщать и делать выводы;
-продолжить формирование умения работать с текстами из разных художественных текстов и другими источниками информации (интернет-ресурсами,ссылками, файлами и документами).
Личностные:
-продолжить формирование ответственности за своё здоровье;
-воспитывать сознательность на уроке;
-развивать культуры речи;
-воспитывать интерес к русскому языку и к родному краю.
Коррекционные:
-создать условия для развития точности, прочности запоминания;
-развивать зрительную память и внимание;
-развивать устную речь;
-обогощать словарный запас;
-корректировать индивидуальные пробелы в знаниях.
Создать условия для развития универсальных ученых действий:
Личностных - развитие познавательных интересов, учебной мотивации, интеллектуальных способностей; смыслообразование (уметь находить ответ на вопрос «Какое значение, смысл имеет для меня учение?»); оценивание усваиваемого содержания, (исходя из личностных ценностей); умение проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
Познавательных-самостоятельное выделение познавательной цели; смысловое чтение; анализ объектов с целью выделения признаков; выбор оснований и критериев для сравнения объектов; выведение следствий; установление причинно-следственных связей; построение логической цепи рассуждений. Действия постановки и решения проблем: самостоятельное создание способов решения проблем.
Регулятивных- целеполагание (постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что ещё неизвестно); прогнозирование (предвосхищение результата и уровня усвоения);коррекция (внесение необходимых дополнений и корректив в план и способ действия в случае расхождения с эталоном, реального действия и его результата); оценка (выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения); саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии, способность к волевому усилию (к выбору в ситуации мотивационного конфликта) и к преодолению препятствий.
Коммуникативных-планирование (определение цели, функций, способов взаимодействия с учителем); постановка вопросов (инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации); решение поставленных задач (выявление, идентификация проблемы, поиск и оценка альтернативных способов решения учебных задач, принятие решения и его реализация); умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, владение монологической и диалогической речью.
Методы обучения:
-
метод самостоятельной работы (составление текста по рисунку «Природа Забайкалья»);
метод частично-поисковый или эвристический (в стихотворениях А.С.Пушкина найти словосочетания);
метод проблемного обучения;
словесный метод (объяснение, беседа);
практический метод (упражнение);
наглядный метод (рисунок «Природа Забайкалья»);
Формы обучения:
-работа с наглядным материалом (рисунок «Природа Забайкалья», файл «Рефлексия»);
-работа с электронными ресурсами (он-лайн доски twiddla и piratepad, презентация «Словосочетание»)
-работа со словосочетаниями, с предложениями, текстом.
Особенности урока:
-
предусмотрено резервное задание, так как у данного ученика высокая степень учебной деятельности;
работа по самостоятельному определению темы урока с помощью рисунка «Природа Забайкалья»;
самостоятельная работа по составлению текста о Забайкальской природе;
работа с двумя электронными досками и twiddla и piratepad;
самостоятельное оценивание своей работы и выставление отметки;
рефлексия с составлением предложений;
динамическая пауза с использованием музыки взаимосвязанная с темой урока (обязательна для детей с ОВЗ).
Средства обучения и оборудование:
-базовое рабочее место ученика (системный блок mac-mini; клавиатура Apple Keyboard; мышка Arctic M111; монитор AOC 919Vwa+; наушники Gal SLR-650; микрофон VRN-MIC3; колонки TopDevice TDS-501 Wood; веб-камера Qumo WCQ-10);
-электронные доски (twiddla и piratepad;)
-презентация к уроку "Словосочетание";
-рисунок "Природа Забайкалья";
-файловый документ "Таблица к рисунку" и рефлексия;
-отрывки из художественных текстов А.С.Пушкина и Е.Е.Куренного.
Технологическая карта урока русского языка по ФГОС
Ход урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащегося |
|||||
познавательная |
коммуникативная |
регулятивная |
|||||
Осуществляемые действия |
Формируемые способы деятельности |
Осуществляемые действия |
Формируемые способы деятельности |
Осуществляемые действия |
Формируемые способы деятельности |
||
1 этап. Организационный (2 минуты) Цель этапа: настроить учащегося на учебную деятельность и на получение новых знаний создать условия для мотивации у ученика внутренней потребности включения в учебный процесс |
Перед уроком отправляет файлы ученику (рисунок «Природа Забайкалья», таблица и презентация, ссылки на электронные доски, файл «рефлексия») Приветствие ученика (интересуемся самочувствием, настроением, внутренним состоянием). - Здравствуй, Ксюша! Отправь смайлик, который символизирует твое настроение. Настрой ученика на работу, организация рабочего места. |
Выбирает эффективные способы организации рабочего пространства. |
Умение организовывать свою учебную деятельность, создание мотивации во включение в учебный процесс |
Приветствует учителя, озвучивает состояние настроя на урок |
Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли |
Мобилизирует свои силы и энергию, настраивается и включается в рабочий процесс |
Умение управлять своим поведением и деятельностью |
2 этап. Актуализация знаний (3 минут) Цель этапа: активизировать мыслительные операции (анализ, обобщение) и познавательные процессы (внимание, память); повторение изученного материала, необходимомого для «открытия нового знания» |
Предлагает учащемуся записать число. Записывает число в скайпе. Просит открыть изображение «Природа Забайкалья» и таблицу, отправленные перед началом урока. -Рассмотри рисунок и назови те предметы, которые на нем изображены. Запиши название предметов в левый столбик. (багульник, река, горы, камни и т.д.) -Что ты можешь сказать о том, какой багульник, какая трава, река, камни? З -Посмотри внимательно! Где более точно говорится о багульнике, реке, камнях? В правом столбике или в левом? Более точное описание предметов дается тогда, когда эти два слова сочетаются между собой. Прочитай совместно и правый и левый столбик. Что перед тобой? Словосочетание. -Назови тему урока? Словосочетание. Записывает тему урока в скайпе. |
Организовывает запись числа и тему в тетрадь. |
Умение по ключевым словам определять тему урока. |
Внимательно слушает учитлеля. Рассматривает изображение6 называет предметы и записывает их в таблицу Озвучивает тему урока. Записывает тему урока в тетрадь. |
Умение планировать действия с поставленной задачей. Строить монологическую речь. |
Уметь сосредоточить свое внимание на данном вопросе, мобилизируя свои знания. |
Умение управлять своей деятельностью. |
3 этап. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности. ( 1 минута): Цель этапа: - обеспечение развития умения ставить цель и планировать свою деятельность, обеспечить применение учащимся знаний и способов действий. |
-Ксюша, чем мы сегодня будем заниматься на уроке? -Какова цель нашего урока? -Молодец! -Переходим к изучению темы «Словосочетание». |
Самостоятельно проводить исследование на основе применения методов наблюдения и эксперимента. |
Умение самостоятельно по опорным словам формулировать цель урока. |
Внимательно слушает учителя и четко формулирует цель урока. |
Умения с достаточной полнотой обосновать собственную позицию. |
Выделять альтернативные способы достижения цели, выбирает наиболее эффективный способ. |
Умение применять уже изученные правила и соотносить их с новой темой урока. |
4 этап. Первичное усвоение новых знаний ( 7 минут) Цель этапа: - проговаривание и закрепление нового знания; -выявление пробелов первичного осмысления изученного материала; проведение коррекции. |
- Ксюша, попробуй сформулировать определение СЛОВОСОЧЕТАНИЕ. Термин словосочетание по своему происхождению связан со словом чета – два. Пишет в скайпе чета-два. -А теперь давай проверим свою догадку с помощью презентации.(слайд 2) Правильно ли ты дала определение? Переходит на электронную доску https://www.twiddla.com/d57tad где дано словосочетание ЯРКИЙ ШАРФ. Показывает разбор словосочетания: Словосочетание состоит из главного слова и зависимого. Главное слово – шарф, так как от него мы задаем вопрос: шарф (какой?) – яркий. Яркий зависимое слово. -Но не все слова сочетания слов могут являться словосочетаниями. Обратимся к презентации (слайд 3) |
Внимательно слушает учителя. Переходит по ссылке на электронную доску. Открывает презентацию (слайд 3). |
Умение делать умозаключения и выводы на основе аргументации. |
В процессе коммуникации точно, последовательно передать информацию для выполненного действия. |
Умение в совместной деятельности формулировать правила, делать выводы по выполненному упражнению. |
Прилагает усилия и применяет изученные правила на пути достижения цели. |
Умение адекватно оценивать объективную трудность как меру фактического или предполагаемого расхода ресурсов на решение задания. |
-организовать самостоятельное выполнение учащейся задания на новый способ действия. |
Переходим на электронную доску http://piratepad.net/YMJMVJj2fx , где записаны слова, которые нужно преобразовать в словосочетания. Согласуй в роде, числе и падеже. Сверкали в (трава) |
Самостоятельно выполняет упражнения на основе применения новых правил. |
Уметь самостоятельновыполнять упражнения, делать умазключения. |
Учитывает изученные правила и обосновывает собственную точку зрения. |
Осуществлять коммуникативную рефлексию как осознание оснований собственных действи. |
Адекватно оценивать объективную трудность как меру фактического или предполагаемого расхода ресурсов на решение упражнения |
Умение адекватно оценивать свои возможности достижения цели определённой сложности в различных сферах самостоятельной деятельности. |
5 этап. Динамическая пауза (3 минуты) Цель этапа: - сохранить здоровье, не отходя от темы урока. |
-А теперь немного отдохнем и прослушаем композицию известного композитора Петра Ильича Чайковского «Апрель. Подснежник». Включает музыку и просит принять удобное положение. И закрыть глаза. Прослушивая музыку, представляй что-то позитивное, хорошее. -Что ты представила во время динамической паузы? Опиши это с помощью словосочетаний. |
Выбирает эффективные способы организации рабочего пространства. |
Умение организовать динамическую паузу на уроке русского языка. |
В совместной деятельности с учителем выполнять динамические упражнения с целью здоровьесбереженья. |
Умение обеспечивать обмен между темой урока и выполняемыми движениями. |
Выделяет альтернативные способы достижения цели и выбирать наиболее эффективный способ. |
Умение управлять своим поведением и деятельностью, направленной на достижение цели. |
6 этап. Первичная проверка понимания (15 минут) Цель этапа: - закрепить полученные знания о словосочетании, видах словосочетания. -организовать самостоятельное составление текста с заданием на новый способ действия. |
- Открой файл с изображением природы Забайкалья и составь в тетради небольшой текст с описанием природы Забайкалья. -Зачитай текст. -Затем выпиши в тетрадь словосочетания из данных предложений. Определи в них главное и зависимое слово, задай вопрос.
-На примере твоего словосочетания я покажу схему, которая соответствует данному словосочетанию.(н-р прилаг.+ сущ.) А остальные схемы изобрази ты. - Обратимся к презентации (слайд 4). Прочитаем о видах словосочетаний. -Определи вид словосочетаний из твоего текста. -Определи вид словосочетания «собирали клубнику» |
Самостоятельно проводить исследование на основе применения методов наблюдения и эксперимента. |
Умение самостоятельно выполнять упражнения, применяя изученные правила. |
В процессе коммуникации достаточно точно, последовательно и полно передавать партнёру необходимую информацию как ориентир для построения действия. |
Умение работать со словосочетаниями, применяя изученные правила. |
Прилагает волевые усилия и преодолевать трудности и препятствия на пути достижения целей. |
Умение осуществлять познавательную деятельность в отношении действий по решению учебных задач. |
7 этап Первичное закрепление. ( 7 минут) Цель этапа: организация деятельности по закреплению поиска словосочетаний в художественном тексте; -закрепление знаний о словосочетании, главном и зависимом словах. -выявить и зафиксировать границы применения нового знания, научить использовать его в системе изученных ранее знаний; - довести до уровня автоматизированного навыка в поисках словосочетаний в тексте. |
Открываем слайд 5. -Прочитай выразительно строки из стихотворения А.С.Пушкина. Писатели и поэты, создавая свои произведения, сочетали такие слова, которые называли какие-либо явления, не существующие в действительности. Прочитай отрывки из стихотворений, выдели словосочетания. Подумай о том, употребляем ли мы такие выражения в повседневной речи, какова роль этих словосочетаний в стихотворении. Сквозь волнистые туманы (слайд 6) использовать как резерв. На пушистых ветках - Словосочетание типа “существительное + прилагательное” (пишет в скайпе) может употребляться как в прямом значении (сообщать не только конкретные сведения о предмете, например, лесная поляна, сломанные ветки – здесь зависимое слово прилагательное), так и в переносном (передавать чувства, отношение автора к описываемому предмету, явлению: печальные поляны, пушистые ветки, снежная кайма – здесь зависимое слово прилагательное, которое называют эпитетом) (пишет в скайпе). Поэты и писатели часто пользуются выразительностью переносного значения слова и создают специальные средства художественной изобразительности такие как эпитет и др. Об этом подробнее мы поговорим на уроках литературы. |
Открывает слайд № 5 презентации «Словосочетание» Внимательно слушает учителя. |
Умение делать выводы на основе изученного материала, применяя на уроках русского языка и литературы. |
Осуществляет коммуникативную рефлексию как осознание оснований собственных действий и действий партнёра. |
Развивать умение в совместной деятельности проявлять собственную энергию для достижения этих целей. |
Осуществлять познавательную рефлексию в отношении действий по решению учебных и познавательных задач. |
Умение прилагать волевые усилия и преодолевать трудности и препятствия на пути достижения целей. |
- Открываем слайд 7, где даны предложения из произведения «Сказки Забайкальского леса» нашего Забайкальского писателя Евгения Куренного. Задание: (Предусмотрено устное выполнение).Выписать из предложений словосочетания, найти главное и зависимое слово, определить вид словосочетания(именное, глагольное). Он знал таежных зверей, птиц и не боялся ружейного выстрела. Тайга для него была, что дом родной Данилку. |
Самостоятельно выполняет упражнения на основе применения новых правил. |
Уметь самостоятельно выполнять упражнения, делать умазаключения. |
Учитывает изученные правила и обосновывает собственную точку зрения. |
Осуществлять коммуникативную рефлексию как осознание оснований собственных действи. |
Адекватно оценивать объективную трудность как меру фактического или предполагаемого расхода ресурсов на решение упражнения. |
Умение адекватно оценивать свои возможности достижения цели определённой сложности в различных сферах самостоятельной деятельности. |
|
7 этап Подведение итогов урока. (Когнитивная рефлексия) (2 минуты) Цель этапа: - организовать фиксацию степени соответствия результатов деятельности на уроке и поставленной цели в начале урока. |
-Подведем итоги урока. Что такое словосочетание? Какие виды словосочетаний ты узнала сегодня? Расскажи о каждом виде? |
Ставить проблему, аргументировать её актуальность. |
Умение делать выводы на основе аргументации. |
Понимать относительность мнений и подходов к решению проблемы. |
Умение в процессе коммуникации достаточно точно, последовательно и полно передавать партнёру необходимую информацию. |
При планировании достижения целей самостоятельно, полно и адекватно учитывать условия и средства их достижения. |
Умение осуществлять познавательную рефлексию в отношении действий по решению учебных и познавательных задач. |
8 этап Домашнее задание (2 минуты) Цель этапа: - включить новый способ действий в систему знаний учащегося. |
-Прочитать §50 стр. 126, выписать из басни И.А.Крылова 8 словосочетаний: 4 именных и 4 глагольных. https://deti-online.com/basni/basni-krylova/vorona-i-lisica/ |
Делает умазаключения на основе аргументвции. |
Уметь использовать полученную информацию при выполнении домашнего задания. |
Осуществлять коммуникативную рефлексию как осознание оснований собственных действий. |
Умение адекватно реагировать на задания и осуществлять коммуникацию. |
Адекватно оценивать объективную трудность как меру фактического или предполагаемого расхода ресурсов на решение задачи. |
Умение планировать домашнюю работу в соответствии с поставленной задачей. |
9 этап Эмоциональная рефлексия (3 минуты) Цель этапа: - организовать проведение самооценки учеником работы на уроке; -по результатам анализа работы на уроке зафиксировать направления будущей деятельности. |
-А теперь сама оцени свою работу на уроке. -Какую бы оценку ты поставила себе, ответ аргументируй. Оценивает ученика. Организует рефлексию. Просит открыть файл с названием «Рефлексия» и охарактеризовать свое настроение с помощью смайлика. Благодарит за работу. |
Самостоятельно проводить исследование на основе применения методов наблюдения. |
Умение делать умазаключения и выводы. |
Вступает в диалог, участвует в коллективном обсуждении. |
Умение осуществлять коммуникативную рефлексию как осознание оснований собственных действий и действий партнёра. |
Адекватно оценить свои достижения. |
Умение осуществлять познавательную рефлексию в отношении действий по решению учебных и познавательных задач. |
Приложение
Резервное задение № 1:
1). Укажите именное словосочетание:
1) Играть в снежки;
2) Подвижные дети;
3) Смотрит далеко;
4) Гуляешь с друзьями.
2). Укажите глагольное словосочетание:
1) Горячий чай;
2) Лежит на лужайке;
3) Игра в волейбол;
4) Помощь родителям.
Ключ. 1) 2,
2) 2
Резервное задение № 2: В учебнике на странице 132, упр. 396. (Перед выполнением прочитать информацию ДЛЯ ЗАМЕТКИ)