Технологическая карта урока по теме «Информация в памяти компьютера. Двоичное кодирование числовой информации»
Технологическая карта урока по теме «Информация в памяти компьютера. Двоичное кодирование числовой информации»
Дата проведения: 13.01.2021
Класс: 6
УМК: Босова Л. Л., «Информатика и ИКТ» для 5-7 классов
Раздел программы: Компьютер и информация
Цель: расширить представление учащихся о позиционных системах счисления, сформировать навыки двоичного кодирования целых десятичных чисел.
Формы работы учащихся:
- выполнение заданий в рабочей тетради,
- работа с интерактивной доской,
- работа с двоичным калькулятором.
Используемый материал
- Информатика и ИКТ : учебник для 6 класса / Босова Л. Л. - М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2015.
- Информатика и ИКТ : рабочая тетрадь для 6 класса / Босова Л. Л. - М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2015.
Средства обучения
- Персональный компьютер
- Интерактивная доска с короткофокусным проектором
- Флипчарт по теме «Информация в памяти компьютера. Двоичное кодирование числовой информации»
Флипчарт по теме урока
PDF / 7.91 Мб
План урока:
- Организационный этап
- Актуализация знаний
- Формулирование целей урока
- Изложение нового материала
- Закрепление, систематизации новых знаний
- Рефлексия
- Информация о дом. задании
Ход урока
Этап | № | Учитель | Экран, | Учащиеся |
Организационный | Приветствует учащихся, отмечает отсутствующих | 1 | Приветствуют учителя | |
Проверка домашнего задания | Предлагает учащимся выполнить задание, аналогичное домашнему на ИД1 Предлагает осуществить взаимопроверку | 2-4 | Выполняют:
| |
Целеполагание | Предлагает разгадать файнворд с целью выявления ключевых слов темы урока, предлагает сформулировать задачи урока | 5 |
| |
Изучение нового материала | Знакомит учащихся с устройством памяти компьютера на основе аналогий | 6-10 | Слушают учителя | |
Обращается к задачам урока, просит проанализировать их реализацию | 5 | Осмысляют выполнение одной из задач урока (знакомство с устройством памяти компьютера) | ||
Приводит примеры видов информации, которые обрабатывает компьютер, задает вопрос о первых компьютерах и типах данных, которые на них обрабатывались, вводит понятие двоичного кодирования | 11-13 | Слушают учителя | ||
Обращается к задачам урока, просит проанализировать их реализацию | 5 | Осмысляют выполнение одной из задач урока (напомнить виды информации, с которыми работает компьютер) | ||
Обращает внимание учащихся на алфавит 10-й СС*, просит учащихся высказать предположения о мощности алфавита | 14-15 | Высказывают предположения | ||
Предлагает рассмотреть числовые ряды, определить закономерности формирования последующих чисел, знакомит с числами-«помощниками» | 16 | Обосновывают закономерность, дополняют числовые ряды на ИД | ||
Предлагает рассмотреть задачу «О водяных лилиях» (формирование числового ряда из степеней числа 2) | 17-18 | Выполняют задание:
| ||
Предлагает сделать паузу, проделав гимнастику для глаз | 19 | Выполняют задания с офтальмотренажером | ||
Предлагает рассмотреть задачу «Времена золотой лихорадки» (представление чисел в виде суммы) | 20-23 | Выполняю задание в
| ||
Напоминает о задачах урока (числа в памяти компьютера), предлагает связать выполненное задание с задачей урока (проставляет 1 и 0) | 5, 24 | Слушают учителя, дополняют один из примеров двоичными числами | ||
Предлагает проверить результат с помощью калькулятора, демонстрирует заблуждение (неправильная последовательность 1 и 0), просит учащихся скорректировать, обозначает этот пример как 1-й способ перевода 10-ого числа к 2-ому виду | 24 | Знакомятся пунктом меню «Программист» программы «Калькулятор», | ||
Делает вывод, что используя вышеприведенный способ моно любое целое число представить в том виде, в котором с ним работает компьютер | 25 | Слушают учителя | ||
Предлагает выполнить задание с таблицей (знакомит со 2 способом перевода) | 26 | Выполняю задание в
| ||
Обращается к задачам урока, просит проанализировать их реализацию | 5 | Осознают, что задачи урока выполнены | ||
Рефлексия | Предлагает подвести итоги 1 части урока | 27 | Учащиеся рассказывают о том, что нового они узнали, что было трудно, интересно и т.д. | |
Информация о дом. задании | Объявляет дом.задание | 17, 18, 20 | Записывают дом. задание | |
Выполнение практической работы | Просит учащихся занять места за компьютерами, поясняет особенности работы с программой «Калькулятор» в режиме «Программист», предлагает задание для практической работы | 29, 30 |
| |
Рефлексия | Обращается к учащимся с просьбой оценить чему они научились на 2 части урока | 31 | Оценивают себя на ИД:
|
1 Интерактивная доска