Технологическая карта урока русского языка в 4 классе. Тема: «Связь однородных членов предложения с помощью союзов и интонации перечисления»
Учитель начальных классов
Рудовского филиала МБОУ «Пичаевская СОШ»
Фирюлина Нина Викторовна
Технологическая карта урока русского языка
№ п/п |
Параметр |
Описание |
||
|
Учебный предмет, класс, УМК |
Русский язык, 4 класс, УМК «Перспектива» |
||
|
Тема урока |
Связь однородных членов предложения с помощью союзов и интонации перечисления |
||
|
Цель урока |
Создание условий для формирования навыка употребления знаков препинания при однородных членов предложения. |
||
|
Ожидаемый учебный результат |
Предметные результаты |
Универсальные учебные действия |
|
Научатся находить главные и второстепенные члены предложения; составлять предложения по схемам; выполнять разбор предложения; определять предложение с однородными членами; ставить запятые в предложениях с союзами а, и, но и без союзов; отличать простое предложение от сложного |
Регулятивные. принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения; вносить необходимые коррективы в действие на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок. Познавательные. уметь создавать устные и письменные высказывания; вести поиск и выделять необходимую информацию. Коммуникативные. уметь вступать в диалог, сотрудничать с учителем, одноклассниками; выражать свои мысли и строить высказывание в соответствии с поставленными задачами. Личностные. Проявлять интерес к познанию русского языка; уметь адекватно реагировать на трудности. |
|||
|
Оборудование и материалы |
Для педагога |
Для учащихся |
|
Компьютер, диск «Русский язык в 4 классе» УМК «Перспектива», карточки словарных слов. |
Учебник: Климанова Русский язык 4 класс Рабочая тетрадь Сигнальные карточки Толковый словарь |
|||
|
Педагогические технологии |
ИКТ, здоровье-сберегающие, коммуникативные, исследовательские |
Основные этапы и виды деятельности
Этап урока |
Содержание (страницы учебных пособий, номера учебных заданий, медиаресурсы) |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
Оценка и контроль |
Мотивация. |
Прозвенел и смолк звонок, Начинается урок. Давайте улыбнемся друг другу и пожелаем успехов. Вспомним правила поведения на уроке. Для чего нужно соблюдать правила? Начнём наш урок. |
На уроке я сижу, Не стучу и не кричу, Руку тихо поднимаю, Если спросят – отвечаю. Отвечают. |
||
Актуализация знаний |
1. Проверка д/з 2. Распределительный диктант - Запишите слова с приставками в два столбика: в первый – с буквой а; во второй – с буквой о. Зарисовал, надпись, поговорка, отточить, пролетать, обежать, подготовка, настал, поделка, догадка, опозорить, просмотр, заморский, наклеить, обогнать. 3. Выполните звуко-буквенный анализ слова надпись 4. Электронное приложение (повторение) |
Два ученика у доски. Отвечают на вопросы. |
Взаимопроверка. Самооценка |
|
Постановка учебной задачи |
Выполнение задания из рабочей тетради Упр.68 в Р.т. на с. 45 (Работа в парах). Прочитайте предложения, объясните расстановку знаков препинания. - Назовите однородные члены предложения. - Докажите, что в предложении есть однородные члены. - Как связаны однородные члены в каждом предложении? - Сформулируйте задачи урока. |
Отвечают на вопросы. Определяют тему урока, называют цели урока |
||
Открытие нового знания |
Работа по учебнику с.69. Упр. 105 (с.69) (1-3 предложения) Упр. 105 (4 предложение)
|
- Прочитайте сообщение Совенка на с.69. - Какие члены предложения могут быть однородными? - Назовите алгоритм распознавания в предложении однородных членов. Контролирует выполнение работы. |
Работают с учебником. Отвечают на вопросы. Комментированное письмо Выполняют работу в тетради (Самостоятельная работа) |
Самопроверка Самопроверка |
Физкультминутка |
(Видео)физкультминутка |
Выполняют физкультминутку |
||
Первичное закрепление |
Работа по учебнику Упр. 107 (с.70) (Коллективная работа) |
Работают с учебником, выполняют работу в тетради. Отвечают на вопросы. |
||
Самостоятельная работа |
Упр.70 с.46 Р.Т. |
Выполняют задание |
Взаимопроверка, оценивание с помощью сигнальной ленты «Светофор» |
|
Включение нового в активное использование в сочетании с ранее изученным, освоенным |
Письмо под диктовку Медведь ищет дикие яблоки, ягоды и орехи. |
Диктует предложение. Подчеркните главные члены предложения. Назовите словосочетания. |
Пишут под диктовку Выполняют задания учителя |
Коллективная проверка |
Подведение итогов. Итоговая рефлексия учебной деятельности. Домашнее задание. |
Учебник. с.71 Упр.110 |
Какие члены предложения называют однородными? Какие члены предложения могут быть однородными? Какими союзами они могут быть соединены? С помощью «светофора» оцените свою работу на уроке. |
Отвечают на вопросы. Оценивают свою работу. |