Конспект урока по русскому языку «Перечисление однородных членов с повторяющимся союзом И» (7 класс)
Тема: «Перечисление однородных членов с повторяющимся союзом и».
Цель: систематизация знаний учащихся по теме «Перечисление однородных членов с повторяющимся союзом и».
Задачи:
1.Закрепить умения различать однородные члены предложения с повторяющимся союзом и, разделять их при письме, совершенствовать практические навыки в определении однородных членов предложений с повторяющимся союзом и.
2.Развивать внимание, память, логическое мышление, связную устную и письменную речь, активизировать словарь.
3.Воспитывать интерес к родному языку, аккуратность при письме.
Оборудование: индивидуальные карточки, карточки со схемами (работа в бригадах), правила работы в бригадах, алгоритм, карточки с домашним заданием, м/м установка, презентация.
Ход урока.
1.Организационный момент.
Проверяется готовность к уроку, записывается число.
- Сегодняшний урок я хочу начать словами Александра Ивановича Куприна
«Русский язык красив, певуч, выразителен, гибок, послушен, ловок и вместителен» .(слайд)
-Как вы понимаете его смысл?(Только тщательно изучая язык, все его элементы, можно овладеть его богатством, уметь глубже и точнее выражатьмысли
-Каждый урок русского языка – это постижение тайн одного из великих языков мира. Надеюсь, что и этот урок станет для вас открытием.
2.Сообщение темы и целей урока.
-Как звучит тема сегодняшнего урока? (слайд )
-Сформулируйте задачу нашего урока!(научиться распознавать и правильно писать предложения с однородными членами предложения с повторяющимся союзом и)
(слайд )
-Какую задачу поставить перед собой каждый из вас?
-Молодцы!
-Мы приступаем к работе над задачей урока.
3.Актуализация опорных знаний(работа в бригадах).
Игра «Найди схему».
-Работать будем в бригадах.
-Вспомните правила работы в бригадах.(слайд )
- Какие члены предложения называются однородными?(Относятся к одному и тому же слову в предложении и отвечают на один и тот же вопрос)
- Чем могут соединяться однородные члены предложения ?
-Как разделяются при письме и в речи однородные члены предложения?
-Когда запятая не ставится между однородными членами?
-Вы должны расставить, где необходимо , пропущенные знаки препинания и подобрать к каждому предложению подходящую схему:
1.Ветер на море гуляет и кораблик подгоняет.О и О.
2.Избушка там на курьих ножках стоит без окон, без дверей.О,О.
3.А царевич хоть и злится, но жалеет он очей старой бабушки своей.О, ноО.
4.Не род , а ум я поставлю в воеводы.О, аО.
Проверка!(слайд )
Вывод:
-Какое задание сейчас выполняли?
- Какие знания помогли выполнить это задание? (Алгоритм)(слайд )
В предложениях встретились однородные члены предложения.
1.Относятся к одному и тому же слову в предложении и отвечают на один и тот же вопрос.
2.Связь между ними выражается с помощью интонации или союзов (и, а, но,).
3. Однородные члены предложения на письме разделяются запятой. Запятая не ставится перед одиночным союзом и.
- Из произведений какого поэта взяты эти строчки? ( А.С.Пушкина)
4. Орфогрфическая минутка.
-Прочитайте отрывок из сказки А.С. Пушкина и скажите как называется сказка: ( «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях»)
И царица хохотать,
И плечами (по)жимать,
И (под)мигивать глазами,
И (при)щелкивать перстами,
И вертеться подбочась,
Гордо ( в) зеркальце глядясь.
-Какая задача стоит перед нами? (Списать, вставить пропущенные орфограммы, раскройте скобки.( 1 ученик у доски).
-Какие орфограммы встретились?
- Найдите однородные члены предложения в этом отрывке, выделите их.
-Каким союзом соединяются однородные члены?
5.Составьте схему этого предложения.
-Какой вывод можно сделать о постановке знаков препинания в предложениях с однородными членами, соединёнными повторяющимся союзоми?(Если же эти союзы повторяются (их два и больше), между однородными членами ставится запятая).
6.Минутка отдыха.
Чтоб глаза твои зорче были,
Чтоб в очках тебе не ходить,
Эти легкие движения
Предлагаю повторить.
Вдаль посмотрим и под ноги,
Вправо, влево побыстрей.
Удивимся - что такое?
И закроем их скорей.
А теперь по кругу быстро,
Словно стрелочка часов,
Проведем глазами дружно
Ну а дальше – БУДЬ ЗДОРОВ!
Теперь и вы все отдохнули,
Новая забота:
Нужно сделать на «отлично»
Следующую работу.
7. Работа с учебником.
-Мы продолжаем работу над задачей нашего урока.
Упр.329, стр.250
-Проверка .
-Итог : какие знания помогли справиться с этим заданием?
- Мы продолжаем работу над задачей нашего урока
8.Письмо по памяти.(слайд )
Я и туча, и туман, и ручей, и океан,
И летаю, и бегу, и стеклянной быть могу.
(Вода.)
-Прочитайте предложения записанные на доске. -Объясните правописание выделенных орфограмм.
Выполнение работы. Проверка.(слайд )
-Расставьте пропущенные запятые.
Итог.
-Какое задание сейчас выполняли, какие знания помогли?
-О чем эта загадка?
-Выполните звуко- буквенный разбор этого слова.
Вода-4б.,4зв.,2 слога, 2 слог уд., 2 гл., 2 согл., 2 зв,2 тв.
9.Самостоятельная работа.
1 вариант -сложнее. Вставь, где необходимо, запятые Ф.И._________________________ |
2 вариант- легче. Выдели однородные члены предложения, составь схему. Ф.И._________________________ |
НАШ ЛЕС. В нашем лесу растут сосна ель береза осина дуб ольха. В лесу мы собираем и землянику и ежевику. В лесу растут рыжики маслята подберезовики опята. В лесу живут и волки и лисицы и зайцы и белки. |
В эту комнату толпою Умывальники влетят. И залают , и завоют, И ногами застучат. К. Чуковский |
Проверка!
10.Домашнее задание. Карточки.
-Вам предлагается два варианта, каждый из вас должен сам выбрать задание которое он будет выполнять.
- Первый вариант более легкий, второй-сложнее.
1.Спиши, вставь, где необходимо, запятые. |
ПОМОЩНИКИ. Коля Костя и Миша приехали в лагерь на день раньше всего отряда. Им дали задание: приготовить помещение к приезду мальчиков и девочек. Когда они приехали в лагерь, в доме уже мыли полы вытирали пыль. Ребята стали помогать: носили воду перетаскали с чердака все койки тюфяки и матрацы. Расставили в порядке столы стулья и тумбочки. Нарвали цветов и поставили их на столах и на окнах в банках с водой.Ребята устали но были довольны своей работой. |
2. Выдели однородные члены предложения. |
БЕЛКА. У белки мягкая шерсть, чуткие стоячие уши, быстрые глаза и проворные цепкие лапы. Она очень быстро скачет с ветки на ветку, прыгает с вершины дерева на землю. Белка принадлежит к грызунам и питается древесными почками, зернами , орехами, семенами еловых и сосновых шишек. Зубы у белки стираются, но вскоре опять подрастают. |
-Подошел к концу урок, надо подвести итог.
11.Итог урока:
- Над какой темой работали сегодня на уроке?
- Какие члены предложения называются однородными?
- Чем могут соединяться однородные члены предложения ?
-Как разделяются при письме и в речи однородные члены предложения?
-Когда запятая не ставится между однородными членами?
-Справились мы с задачей нашего урока?
-Что нам в этом помогло?
-Справились ли вы с задачами, которые ставили перед собой в начале урока?
Закончи предложение:
− Мне сегодня на уроке удалось …
− Я и не подозревал …
− Мне стало понятно …
− А у меня сегодня не получилось …
- Кто у нас давал самые точные ответы и проявил самые лучшие знания
- Кто очень-очень старался и был молодцом?
Наш урок я хочу закончить следующими словами:(слайд )
...Ещё Пушкин говорил о знаках препинания. Они существуют, чтобы выделить мысль, привести слова в правильное соотношение и дать фразе легкость и правильное звучание. Знаки препинаний – это как нотные знаки. Они твёрдо держат текст и не дают ему рассыпаться.
К. Г. Паустовский
12.Оценки за урок.