Тема по русскому языку в 5 классе «Имя числительное как часть речи»
Конспект занятия по русскому языку в 5 классе.
Тема занятия: « Имя числительное как часть речи».
Цель: развитие умений анализировать и характеризовать морфологические признаки имени числительного, его синтаксическую роль; формирования умений отличать имена числительные от слов с количественным значением, являющихся другими частями речи, различать порядковые и количественные числительные.
Планируемые образовательные результаты:
Личностные: оценивают собственную учебную деятельность; выражают положительное отношение к процессу познания; применяют правила делового сотрудничества.
Метапредметные:
Познавательные: воспроизводят по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи; структурируют знания; анализируют, делают выводы, устанавливают причинно-следственные связи.
Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу; планируют своё действие в соответствии с поставленной задачей; корректируют деятельность после её завершения на основе оценки и характера ошибок; анализируют собственную работу; оценивают уровень владения учебным действием.
Коммуникативные: умеют формулировать собственное мнение и позицию; строить конструктивные взаимоотношения со сверстниками.
Предметные: имеют представления о числительном, умеют определять их в тексте; знают особенности порядковых и количественных числительных, различают их в тексте; умеют отличать числительные от других частей речи с числовым значением.
Материально-техническое обеспечение: УМК «Русский язык» для 5 класса под ред. Рыбченковой Л.М., Александровой О.М., Загоровской О.В. и др. – М.: Просвещение, 2013; ПК, проектор, экран
Ход занятия.
Самоопределение к деятельности, мотивация. Организационный момент.
- Здравствуйте, ребята! Прежде чем начать урок, создадим себе хорошее настроение. А оно начинается с улыбки. Улыбнёмся друг другу, подарим частичку добра своим одноклассникам учителю.
Разминка. Придумать предложения с одним из слов, записанных на доске : торты, сироты, ржаветь (обращаем внимание на правильное ударение в слове)
Актуализация знаний
Проверка д.з. устный опрос по теме «Прилагательное как часть речи»
Самоопределение к деятельности
О чем мы будем говорить?
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
ч | и | с | л | и | т | е | л | ь | н | о | е |
1. непарный мягкий согласный в слове чижик
2,5 – пропущенная буква в слове уд…вился
3. пропущенная буква в слове ра…шумелись
4. 8 мягкий согласный в слове лимон
6. пропущенная буква в слове счас…ливый
7 пропущенная буква в слове приед…т
8 пропущенная буква в слове в…юга
Тема урока, запишем в тетрадь «Числительное как часть речи»
Постановка учебной задачи.
-А что вы можете сказать об этой части речи?
(Ничего, мы не знакомы с этой частью речи, её грамматическим значением и морфологическими признаками).
-Итак мы знакомы с именами существительными, прилагательными, знаем, на какие вопросы они отвечают, какими грамматическими признаками обладают. А о числительном что мы можем сказать как о грамматической категории?
(Мы не знаем ничего).
-Сформулируйте цель нашего занятия. Чем мы будем заниматься сегодня?
(Мы попытаемся узнать, какая часть речи называется именем числительным и каковы грамматические признаки этой части речи.)
Построение проекта выхода из затруднений.
Упр 352,353 (устно)
-Итак, на какие же вопросы отвечают числительные? Что они обозначают?
Количество предметов, отвечают на вопрос сколько?
Порядок предметов при счёте, отвечают на вопрос какой?
-Как можно назвать эти числительные?
(Количественные и порядковые).
- Попробуйте просклонять числительные, изменить по родам, числам. Сделайте выводы.
-Какими членами предложения могут быть числительные? Сделаем вывод.
- Итак, обобщим наши знания об имени числительном в форме кластера.
Кластер
Имя числительное
Называет
Число,
количество предметов
Порядок предметов при счете
Количественные
(сколько?)
Порядковые
(какой?)
Изменяются
По падежам
По падежам,
числам , родам.
Синтаксическая роль
Любой член предложения
- Прочитайте опорную схему. Что у нас получилось?
- Сравним своё определение с тем понятием, какое нам предлагают авторы учебника, с.44.
Первичное закрепление во внешней речи.
- Давайте ещё проговорим наше правило.
Выполним упр. 356 учебника устно. Читаем предложения, находим числительные, задаём к ним вопросы, определяем их разряд.
• Физкультминутка.
Числовое значение могут иметь и другие части речи. Как отличить числительные от них?
Упр. 358 (Числительное - единственная часть речи, которую можно записать и числом, и прописью).
6. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
Работаем в группах.
1 группа.
Вставьте пропущенные числительные во фразеологизмы.
до … пота; заблудиться в …соснах; на все … стороны; как … капли воды; как телеге … колесо
2 группа.
Восстановите пословицы, вставив необходимые числительные.
…. раз отмерь, …. раз отрежь.
…. блин комом.
Обещанного …. года ждут.
… вода на киселе.
3 группа.
Восстановите название литературных произведений, вставив числительные.
С. Маршак «… месяцев».
Е. Ильина «… высота».
Ю. Олеша «… толстяка».
Сказка «Волк и … козлят».
! Выделите жёлтым цветом количественные числительные, а зелёным – порядковые
Исправьте допущенные ошибки в распределении слов по частям речи, разнесите их по верным колонкам.
существительные | прилагательные | глагол | числительные |
пятёрка | столетний | утроить | десятый |
пятиклассник | тройной | удесятерить | четыре |
второй | пятый | одиннадцать | тройка |
пятак | трёхместный | двоится | удвоить |
• А сейчас мы создадим небольшой текст, включив в него числительные.
Для 1 группы – тема «Наша школа»;
для 2 группы – тема «Наш класс»;
для 3 группы – «Наша классная комната».
Рефлексия учебной деятельности.
Подведение итогов занятия.
- Какую часть речи мы изучали сегодня на нашем занятии?
- Что узнали об имени числительном?
2. «Оцени себя на занятии».
Подчеркните фразы, характеризующие вашу работу на занятии.
Занятие | Я на занятии | Итог |
1. Интересно | 1. Работал(а) | 1. Понял(а) материал |
2. Скучно | 2. Отдыхал(а) | 2. Узнал(а) больше, чем знал(а) |
3. Безразлично | 3. Помогал(а) другим | 3. Не понял(а) |
Выставление оценок. Домашнее задание. Слайд 22
§ 47 учебника 360,362 задача смайлик
Разминка: торты, сироты, ржаветь
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
| | | | | | | | | н | о | е |
Кластер
Имя числительное
Называет
Число,
количество предметов
Порядок предметов при счете
Количественные
(сколько?)
Порядковые
(какой?)
Изменяются
По падежам
По падежам,
числам , родам.
Синтаксическая роль
Любой член предложения
Выполним упр. 356 учебника устно. Читаем предложения, находим числительные, задаём к ним вопросы, определяем их разряд.
Упр. 358
Самостоятельная работа.
1. Работаем в группах.
1 группа.
Вставьте пропущенные числительные во фразеологизмы. Обозначь порядковые и количественные числительные
до … пота; заблудиться в …соснах; на все … стороны; как … капли воды; как телеге … колесо
2 группа.
Восстановите пословицы, вставив необходимые числительные. Обозначь порядковые и количественные числительные
…. раз отмерь, …. раз отрежь.
…. блин комом.
Обещанного …. года ждут.
… вода на киселе.
3 группа.
Восстановите название литературных произведений, вставив числительные. Обозначь порядковые и количественные числительные
С. Маршак «… месяцев».
Е. Ильина «… высота».
Ю. Олеша «… толстяка».
Сказка «Волк и … козлят».
2. Определите часть речи слов
Пятёрка, столетний, утроить, десятый, пятиклассник, тройной, удесятерить, четыре, второй, пятый, одиннадцать, тройка, пятак, трёхместный, двоится, удвоить
2. Определите часть речи слов
Пятёрка, столетний, утроить, десятый, пятиклассник, тройной, удесятерить, четыре, второй, пятый, одиннадцать, тройка, пятак, трёхместный, двоится, удвоить
2. Определите часть речи слов
Пятёрка, столетний, утроить, десятый, пятиклассник, тройной, удесятерить, четыре, второй, пятый, одиннадцать, тройка, пятак, трёхместный, двоится, удвоить
2. Определите часть речи слов
Пятёрка, столетний, утроить, десятый, пятиклассник, тройной, удесятерить, четыре, второй, пятый, одиннадцать, тройка, пятак, трёхместный, двоится, удвоить .
Для 1 группы – тема «Наша школа»;
для 2 группы – тема «Наш класс»;
для 3 группы – «Наша классная комната».
«Оцени себя на занятии».
Подчеркните фразы, характеризующие вашу работу на занятии.
Занятие | Я на занятии | Итог |
1. Интересно | 1. Работал(а) | 1. Понял(а) материал |
2. Скучно | 2. Отдыхал(а) | 2. Узнал(а) больше, чем знал(а) |
3. Безразлично | 3. Помогал(а) другим | 3. Не понял(а) |