Урок по русскому языку 2 класс «Имя прилагательное как часть речи»
Урок по русскому языку 2 класс
Преподаватель: Лилинбаум Т. Я.
Предмет: русский язык
Тема : Имя прилагательное как часть речи.
Цель:
- познакомить с существенными признаками имени прилагательного как части речи;
- развивать умение распознавать имена прилагательные в речи;
- воспитывать любовь к природе.
Задачи:
Образовательная
- с существенными признаками имени прилагательного как части речи.
Развивающая
- развивать умения находить имена прилагательные, задавать к ним вопросы, употреблять их в речи.
- развивать устную речь, навыки самоконтроля.
Воспитательная
- воспитывать умение чувствовать: понимать и любить красоту родной природы;
- пробудить интерес к урокам русского языка.
Коррекционная
- развивать мелкую моторику
- способствовать развитию переключения внимания через применение разного вида упражнений.
Универсальные учебные действия (УУД)
Познавательные:
Развивать умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.
Выявлять сущность, особенности объектов.
На основе анализа объектов делать выводы.
Обобщать и классифицировать по признакам.
Находить ответы на загадки.
Регулятивные:
Самостоятельно организовывать свое рабочее место.
Уметь высказывать своё предположение на основе представленного материала.
Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
Прогнозировать предстоящую работу .
Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Коммуникативные:
Уметь слушать и понимать других.
Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
Оформлять свои мысли в устной и письменной форме.
Умение работать в паре.
Личностные:
Выполнять правила этикета.
Выказывать своё отношение.
Формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
Продолжительность: 40 мин.
Класс: 2 класс.
Медиапродукт: презентация к уроку Power Point.
Тип урока: урок объяснения нового материала.
Оборудование: проектор, компьютер, интерактивная доска, сигнальные картинки, учебник для 2 класса, презентация к уроку.
Интеграция на уроке: русский язык, окружающий мир, литературное чтение.
Ход урока.
1. Организационный момент. Психологический настрой.
– Здравствуйте, ребята. Здравствуйте друзья. Меня зовут Т. Я. Сегодня вы мои ученики.
2. Актуализация знаний
- Откройте тетрадки и запишите число, месяц, классная работа. Спинки прямые, тетрадь лежит правильно.
1.СЛОВАРНАЯ РАБОТА
- Сейчас мы повторим словарные слова(у доски 2 уч-ка)
- Отгадайте загадку
Длинное ухо,
Комочек пуха,
Прыгает ловко,
Любит морковку (заяц)
-Вспомните правописание этого словарного слова и запишите его.
Любопытный красный нос
По макушку в землю врос,
Лишь торчат на грядке
Зеленые прядки (морковь)
Ест траву, жуёт, молчит…
А потом пол дня мычит: (корова)
Жидкое, а не вода
Белое, а не снег? (Молоко)
Все слова записываются в тетрадь, самопроверка. Поднимите руку, кто без ошибок записал все слова в тетрадками. На доске открываются ответы
- Сейчас мы записали с вами слова. Из слов состоит наша речь
- Речь делится на Разные части — это слова, которые отвечают на разные вопросы. Некоторые части речи вы уже знаете.
Какие части речи вы уже знаете? (существительное, оно отвечает на вопрос кто или что. Глагол…..)
- Чтобы точно узнать какая часть речи мы должны поставить правильно вопрос.
2 ОПРЕДЕЛИТЬ ЧАСТИ РЕЧИ
-Подберите необходимые вопросы к однокоренным словам и назовите к какой части речи они относятся:
Слайд 1.
ум;
уметь;
умный (какой?)
-А какая это часть речи кто нибудь знает?
-Сегодня познакомлю вас с ещё одной частью речи
-Наз. эта часть речи имя прилагательное (Слайд 2)
Прилагательное отвечает не только на вопрос какой, но ещё и на другие вопросы о которых мы узнаем?.
- А вы хотите узнать почему оно так называется?
- Сегодня мы много узнаем, поймём.
3. Объяснение новой темы
Я приглашаю Вас на прогулку в одно очень интересное место, а чтобы узнать куда, вы отгадайте еще одну загадку.
Это очень странный сад,
Звери в клетках там сидят,
Его парком называют,
Люди в парке отдыхают.
Там укрытия, вольеры,
За забором ходят звери.
Как мы этот парк зовём
И смотреть зверей идём? (Зоопарк.)
Части речи изучать будем мы не просто так, отправляемся мы дружно на прогулку в зоопарк.
-Кто находится в зоопарке? (животные и птицы)
Релаксация
Тогда Закройте глаза и слушайте... (Слайд 2)
Включаем птичье пение
Что вы услышали при входе в парк?
Птичье пение какое?
Начинаем нашу экскурсию.
- Кого вы видите в первом вольере ? (лису) (Слайд 3)
- К какой части речи относится слово лиса? (сущ.).
- Какого рода лиса? (женс.)
- Опишите мне её признаки.
- Какая лиса?
- А слово рыжая – это ребята прилагательное, потому, что отвечает на вопрос КАКАЯ.
- Давайте запишем в тетрадь словосочетание Лиса (какая?) рыжая и подчеркнём прилагательное волнистой линией.
- Посмотрите, а это кто? (львы) (Слайд 4)
-Львы к какой части речи относится (сущ.).
- Какого рода? (муж.)
- Опишите мне их признаки какие они? (…..)
- Давайте запишем в тетрадь Львы (какие?) сильные и подчеркните прил.
- А сейчас мы подходим к вольеру, но там никого не видно, но слышно. (Слайд 5)
-Кто это? (павлин)
- Павлин к какой части речи относится (сущ.)
- Признаки – какой?
- Запишем в тетрадь Павлин (какой?) красивый. Прилагательное подчеркнём
-Когда павлин линяет, то он сбрасывает свои перья, (Слайд 6)
а люди с удовольствием украшают ими свои дома и одежу.
- Запишите
Перо (какое?) яркое. Подчеркните прил.
Вывод:
Итак, ребята, скажите мне с какой частью речи вы познакомились сегодня. Имя прилагательное это часть речи, которая обозначает признак предмета. И отвечает на вопросы: какой? какая? какое? какие? и. (Слайд 7).
4. Первичная проверка понимания
СОБРАТЬ ЗАГАДКУ
- А эта клетка почему-то закрытая. Наверно надо угадать загадку. (Слайд 8).
Кто зимой (какой?) …
Ходит (какой … , (какой?) ….. ?
-Ребята, можем ли мы догадаться, о каком животном идёт речь? Почему? (Это сделать трудно, не хватает слов).
- У вас на парте есть карточка с той загадкой и вспомогательные слова, выпавшие из неё. Подберите вместе со своим соседом по парте подходящие по смыслу слова, отвечающие на вопрос Какой? Попробуйте в паре собрать эту загадку. И отгадать её.
- Что получилось у вас? ………..
Давайте проверим (Слайд 9)
Кто зимой холодной
Ходит злой, голодный?
ОТВЕТ- волк
Самопроверка на слайде
- Какие слова нам помогли отгадать загадку? Эти слова нам описали данного животного. На какие вопросы отвечали эти слова ( Зимой какой Холодной. Волк какой? Злой, голодный.)
К какой части речи относятся слова холодной, злой, голодный (имя прилагательное)
Физминутка. (Слайд 17).
Утром встал гусак на лапки,
Приготовился к зарядке.
Повернулся влево, вправо,
Приседанье сделал справно,
Клювиком почистил пух,
И скорей за парту – плюх!
5 РАБОТА С ПРЕДЛОЖЕНИЕМ
Ну что продолжаем прогулку?
- А это что за чудесное создание?
(розовый фламинго)
- Ребята, а вы знаете, что эта замечательная птица находится в красной книге? Каких птиц и животных заносят в красную книгу? (редких животных)
- Чем питаются фламинго? (рыбой)
- А как они достают рыбу? (ловят)
- Ну, а теперь составим предложение по схеме и запишем в тетрадь (1 ученик у доски)
ПРИЛ + СУЩ +ГЛАГ+СУЩ
Розовый фламинго ловит рыбу.
- Найдите подлеж., и сказуемое подчеркните, а прил. Подчеркните волнистой чертой.
- Ребята, а можем ли мы сказать розовый про волка или слона? (нет)
- Делаем вывод, что прилагательное это часть речи, которая относится к кому то или чему то, описывая его. Т, е. его ПРИЛАГАЮТ К ДАННОМУ СЛОВУ.
- Ну а теперь весёлая обезьянка захотела, чтобы вы составили самостоятельно про неё предложение и принесла схему.
-И на забудьте подчеркнуть главные члены предложения (Дети записывают предложение самостоятельно в тетрадь)
- У кого какие получились предложения.
- Я думаю наша подруга осталась довольной.
- Молодцы
5. Первичное закрепление.
С помощью прилагательного можно описать любой предмет, как одушевленный, так и неодушевленный.
- Можно и друг друга описать с помощью имени прилагательного.
Вызываю девочку
- Представься пожалуйста
-Маша какая? (красивая...)
- А теперь мальчик
- Коля какой?
- Вот я и узнала о вас очень много интересного.
- Вот и закончилась наша прогулка по зоопарку. Скажем спасибо животным, а они нам на прощание подготовили песенку, а мы им помашем.
Прилагательное имя
Украшает всё вокруг
Станут рыбки золотыми,
Верным и надёжным друг.
На любой вопрос ответит
И какая и какими?
Очень нужная часть речи
Прилагательное имя
Прилагательные делают нашу речь какой? живописной.
-Без них наша речь какая? бедна и невыразительная.
-Мир без прилагательных теряет что? краски, размеры, запахи, вкусы, становится серым.
- Сейчас мы закрепим наши знания об имени прилагательном и поиграем в игру
6.СВЯЗЬ ИМЁН ПРИЛАГАТЕЛЬНЫХ С ИМЕНАМИ СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫМИ.
7. РАБОТА С УЧЕБНИКОМ
- Откройте учебники на стр. 52, упр 307
- Запишите Упражнение 307
- Прочитайте задание (Кому или чему подходят эти признаки?)
- Мы с вами подбирали признаки к предметам, а сейчас наоборот.
- Первый ряд выполняет первое задание, второй-второе …
- Выполните задание самостоятельно в тетрадях.
Проверка. Уч-ся читают по одному предложению
- Давайте поиграем
- Я буду называть имя существительное, а вы превращать его в прилагательное.
- Солнце – (солнечный), ум – (умный), стекло – стеклянный, храбрость – храбрый, ветер- ветреный, тяжесть-тяжёлый, лёгкость- лёгкий, аромат- ароматный.
- Молодцы
Итог урока.
- У вас на партах у каждого лежит тест-памятка. Отметьте правильный ответ галочкой
Имя прилагательное – это
Предложение
Часть речи
Рассказ
которая обозначает
Предмет
Действие предмета
Признак предмета
и отвечает на вопросы:
Какой? Какая? Какое? Какие?
Кто? Что?
Что делает? Что сделает?
На экране проверка
9. Домашнее задание.
Д. з. у вас записано ниже
Мы не всех животных увидели в зоопарке, потому напишите мини рассказ о любимом вами животном, ну а чтобы ваш рассказ был очень интересным и красочным, то конечно используйте как можно больше имён прилагательных.
11.Рефлексия.
- Я сейчас мы проведём игру понтамиму
- Если урок вам был понятен, и интересен, то вы поднимаете руки вверх
- Если вам не понравилось или было не интересно, то закрываем лицо руками
- Большое спасибо. Мне было очень приятно работать с вами.