Урок по физической культуре на тему «Развитие прыгучести (Скиппинг)»
Министерство образования и науки Донецкой Народной Республики
Государственное профессиональное
образовательное учреждение
«Макеевский профессиональный горный лицей»
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА
открытого занятия по физической культуре с элементами современных оздоровительных технологий
по дисциплине
ОДБ.15 «ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА»
Тема: «Развитие прыгучести (Скиппинг)»
Разработала: Жилкина Ирина Васильевна
2019г.
Методическая разработка открытого занятия по дисциплине ОДБ.15 «Физическая культура».
Жилкина И.В. – преподаватель ГПОУ «Макеевский профессиональный горный лицей», специалист первой категории.
Методическая разработка открытого занятия по дисциплине ОДБ.15 «Физическая культура».
Для преподавателей осуществляющих образовательную деятельность по программам среднего профессионального образования.
Изложена методика проведения семинара-практикума, который представляет собой пример интеграции популяризационно-воспитательного мероприятия: раздел «Гимнастика», теме: «Развитие прыгучести (Скиппинг)».
Последовательное применение средств и методов физической культуры способствуют развитию у обучающихся основных двигательных качеств, оказывают благоприятное воздействие на здоровье обучающихся и их физическое развитие.
Для преподавателей дисциплины ОДБ.15 «Физическая культура» профессиональных и общеобразовательных учебных заведений.
Методическая разработка рассмотрена и одобрена на заседании цикловой комиссии физического воспитания.
Протокол № _____ от «____»_____________2019г.
Председатель цикловой комиссии _______________________ Дедусенко Г.Г.
ВВЕДЕНИЕ
В соответствии с Государственным образовательным стандартом среднего общего образования (Приказ МОН ДНР от 30 июля 2018 года № 679) вопросы эффективности и качества физического воспитания обучающихся становится важной задачей. Для успешного решения этой задачи следует искать новые пути повышения эффективности процесса обучения.
Одним из эффективных, инновационных способов улучшения качества содержания уроков физической культуры, может стать применение на уроках такого вида спорта, как скиппинг. Это особый вид физической деятельности человека, который слагается из разнообразных прыжков с использованием специфического инвентаря - скакалки.
Упражнения скиппинга, которые могут дать возможность обновить и расширить содержание уроков физической культуры в ВУЗе, при этом не заменяя их, а эффективно дополнять.
Скиппинг во всех формах своей деятельности способствует разностороннему развитию личности обучающегося, общему оздоровлению его организма, укреплению физических и духовных сил, приобретению навыков самостоятельной деятельности.
Предлагаемая методическая разработка учебного занятия является примером интеграции учебно-развивающих целей программного раздела «Гимнастика: развитие прыгучести (скиппинг)».
План занятИЯ
Дата проведения: 16 апреля 2019 года
Название дисциплины: ОДБ.15 «Физическая культура»
Группа: 19, 1 курс
Специальность: 15.01.05 «Сварщик (электросварочные и газосварочные работы)»
Раздел: Гимнастика
Тема занятия: Развитие прыгучести (скиппинг). Совершенствование техники выполнения индивидуальных и групповых прыжков.
Цель занятия:
Развитие двигательных качеств: выносливости, скорости, ловкости, координации и формирование позитивного отношения к процессу двигательного творчества на уроках физической культуры средствами прыжковых упражнений.
Задачи:
Дидактическая: совершенствовать физическую подготовку обучающихся, необходимыми для самостоятельных занятий, обучение жизненно важным двигательным умениям и навыкам.
Оздоровительная: освоение навыков формирования здорового образа жизни
Воспитательная: Воспитывать дисциплинированность при выполнении прыжков, воспитывать инициативность и самостоятельность, психологическую устойчивость, умение работать в паре и команде, а также
формировать патриотическое самосознание.
Развивающая:
Развитие различных групп мышц, скоростной выносливости.
Развитие прыгучести, скоростно-силовых качеств, координации.
Снятие эмоционального стресса; развитие чувства дружбы, взаимопомощи, взаимовыручки, коллективизма.
Прикладная: обучение умениям и навыкам, необходимым в повседневной жизни и избранной специальности.
Вид занятия: семинар – практикум.
Тип занятия: комбинированное (обобщение и систематизация знаний и совершенствование умений и навыков).
Формы и методы проведения занятия: беседа, круглый стол, тестирование, элементы игровых технологий, работа в малых группах.
Междисциплинарные связи:
- обеспечивающие: «История Отечества», «Всемирная история», «Начальная военная и медико-санитарная подготовка (ОБЖ)», «Информатика и ИКТ».
- обеспечиваемые: отдельные разделы дисциплин «Физическая культура», «Безопасность жизнедеятельности»..
Методическое и материально-техническое обеспечение: обучающихся тематические рефераты, презентации, скакалки, свисток, мультимедийное оборудование, выставка обучающихся рефератов.
Метод проведения: индивидуальный, фронтальный, групповой, поточный, игровой.
Тип урока: образовательно-тренировочный.
Место проведения: спортивный зал.
Оборудование и инвентарь: скакалки, свисток.
ХОД УРОКА
Часть занятия |
Содержание Материала |
Дозировка |
Организационно-методические указания |
І. ПОДГОТОВИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ 15 мин. |
ОРГАНИЗАЦИЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ Построение, рапорт, приветствие, проверка по журналу, постановка учебных задач, занятия ЭПИГРАФ ЗАНЯТИЯ: …с поворотом, и с прискоком, и с разбега, и на месте, и двумя ногами вместе…во дворе и на бульваре, в переулке и в саду, и на каждом тротуаре у прохожих на виду. |
1 мин. |
Обратить внимание на готовность к занятию. Спросить о самочувствии обучающихся, напомнить правила ТБ. |
БЕСЕДА: ЦЕЛЬ: закрепить итог круглого стола: Термин «скип» в переводе с английского означает прыжок, «скипинг»-вприпрыжку. Зарождение скипинга в России произошло примерно в 9 веке нашей эры в Киевской Руси во времена крещения ее князем Владимиром Светлым Солнышком. В те времена ратники княжеской дружины тренировались 7-аршинным кнутом (примерно 7 метров). Через натянутый кнут ратник должен был прыгать в кольчуге, шлеме, с мечом и палицей. Крестьянские дети быстро превратили это в забаву и с легкостью использовали для прыжков тяжелые пеньковые канаты. В советское время «скакалка» или «прыгалка» впервые появилась в произведениях детской советской писательницы Агнии Барто (в50-е годы ХХ века). Дети скакали с утра и до вечера. Прыжки со скакалкой имеют большое значение для развития всех жизненно важных органов и систем, повышают интерес к занятиям физической культурой, учат работать в команде, повышают общее эмоциональное настроение. Прыжки через скакалку бывают одиночными, парными, групповыми, на скорость и выносливость. Длина скакалки от 2м до 12-14м. |
3 мин. |
Обучающиеся отвечают на вопросы преподавателя, вовлекаются в активную познавательную деятельность |
|
ПРОВЕРКА ЧСС за 15 сек. |
30 сек. |
Обучающимся с повышенным ЧСС дать индивидуальные задания по восстановлению физического состояния |
|
СТРОЕВЫЕ ПРИЁМЫ НА МЕСТЕ ЦЕЛЬ: совершенствовать технику строевых приёмов на месте |
30сек. |
Следить за чёткостью выполнения команд |
|
РАЗНОВИДНОСТИ ХОДЬБЫ: - на носках, руки на пояс |
20 метров |
Следить за чёткостью выполнения команд дисциплиной строя |
|
- на пятках, руки за голову |
20 метров |
||
- на внешней стороне стопы, руки на пояс |
20 метров |
||
- на внутренней стороне стопы, руки на пояс |
20 метров |
||
- перекатом с пятки на носок |
20 метров |
||
РАЗНОВИДНОСТИ БЕГА: - равномерный бег |
50 метров |
Ноги немного согнуты в коленном суставе |
|
- галопом влево |
20 метров |
||
- галопом вправо |
20 метров |
||
- обычный с переходом на шаг |
20 метров |
||
УПРАЖНЕНИЯ В ДВИЖЕНИИ: И.П. – руки в замок перед грудью руки вперёд И.П. руки вверх И.П. |
4-6 раз |
Руки прямые, голову вниз не опускать |
|
И.п. – руки вверх 1-4 круговые движения вперёд 5-8 круговые движения назад Перестроение из колонны по одному в колонну по три. |
4-6 раз |
Руки прямые, больше амплитуда движений, соблюдать интервал и дистанцию |
|
УПРАЖНЕНИЯ НА МЕСТЕ: И.П. – стойка ноги врозь, руки за спину, взяться за локти 1-поворот головы влево 2-поворот головы вправо 3-наклон головы вперёд 4-наклон головы назад |
4-6 раз |
Спина прямая, темп средний |
|
|
И.П. – ноги на ширине плеч, руки в сторону 1-4 – круговые движения в локтевых суставах вперёд 5-8 - круговые движения в локтевых суставах назад |
4 раза |
Темп средний |
И.П. – стойка ноги врозь, руки согнуты в локтях перед грудью 1-2 – отведение согнутых рук назад 3-4 – отведение прямых рук назад |
4-6 раз |
Руки держать на уровне плеч |
|
И.П. – стойка ноги врозь, руки за голову в замок 1-2 – повороты туловища влево 3-4 – повороты туловища вправо |
4-6 раз |
Локти развернуть, спину держать прямо |
|
|
И.П. – о.с. 1 – руки вверх 2 – наклон вперёд, руками коснуться пола 3 – сед, руки вперёд 4 – И.П. |
4-6 раз |
Спину держать прямо |
И.П. – о.с. 1 - выпад левой ноги вперёд, руки за голову 2 – И.П. 3-4 – выпад правой ноги вперёд, руки за голову |
4-6 раз |
Спину держать прямо |
|
И.П. – о.с. 1 – выпад влево, руки на левую ногу 2 – И.П. 3-4 – выпад вправо, руки на правую ногу |
4-6 раз |
Темп средний |
|
И.П. – о.с. руки на пояс 1-4 – прыжки на левой ноге 5-8 – прыжки на правой ноге 9-12 – прыжки на двух ногах |
4 раза |
|
|
Цель: подготовка мышечно-связочного аппарата к нагрузкам Проверка ЧСС за 15 сек. |
30 сек.
|
После упражнений разминки замеряют пульс и сравнивают с предыдущими показаниями
|
|
ІІ. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ 25 мин. |
ГИМНАСТИКА: РАЗВИТИЕ ПРЫГУЧЕСТИ (СКИППИНГ) ЦЕЛЬ: Развитие двигательных качеств: выносливости, скорости, ловкости, координации и формирование позитивного отношения к процессу двигательного творчества на уроках физической культуры средствами прыжковых упражнений. |
12 мин. |
|
Обучающиеся выполняют прыжки через длинную скакалку. 2 пары вращающих скакалку располагаются параллельно друг другу по всей длине зала и одновременно вращают длинные скакалки. Каждый следующий вбегает после того, как впереди бегущий преодолел скакалку. Обучающиеся располагаются лицом к скакалке. Следить за согласованными действиями партнеров. Вращение скакалки поочередное, либо его производят освобожденные от занятий обучающиеся. 2.То же, но вбегают одновременно 2, а затем 4 человека. 3.Вбежать в прыжковую зону, выполнить 1 прыжок и выбежать. 4.Вбежать в зону прыжков, выполнить 5 прыжков с поворотом после каждого на 90 градусов. 5.Забегание в прыжковую зону поочередно каждого обучающийся и выполнить серию прыжков до ошибки. 6. Парные прыжки с забеганием с двух сторон. |
7-9 мин. |
Стараться вбегать в тот момент, когда скакалка делает удар об пол. Выбегая, обучающийся выстраиваются по одному, готовясь прыгать снова. Когда, забегает последний, первый начинает выбегать. Первый продвигается вперед, оставляя место другим, до определенной точки. Следить за осанкой, положением рук.
|
|
7. Игра «Выручалочка» Правила игры: Двое обучающихся крутят скакалку, а остальные должны через нее прыгать. Для этого обучающиеся по очереди подходят к крутящейся скакалке и, выбрав подходящий момент, впрыгивают, сначала по одному разу, затем по два, три и т.д. Если кто-то ошибается, то он встает крутить скакалку вместо ведущего. Тот, кто остается последним, становится «выручалочкой» - он может спасти ошибившегося игрока, выполнив прыжки за него. |
5-6 мин. |
Следить за правилами игры |
|
ІІІ. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ 5 мин. |
Приведение организма в относительно спокойное состояние. Проверка ЧСС за 30 сек |
1 мин.
1 мин. |
При необходимости проверить ЧСС повторно через 3 мин. |
Способствовать релаксации, восстановлению дыхания посредством выполнения упражнений.
|
1 мин. |
Обучающиеся, стоя в кругу, выполняют упражнения: на 1-2-руки вверх-вдох, 3-4-выдох. |
|
Подведение итогов занятия. Способствовать осмыслению обучающимися результативности собственной учебно-познавательной деятельности посредством беседы. - Чем занятие было для вас полезным? - Что было более интересно? - У кого из обучающихся получались прыжки лучше? - Вам понравилось работать в группах? - Где в жизни вы будете использовать полученные знания и технические приемы? - С каким животным вы ассоциируете свое настроение? - Почему?
Домашнее задание: прыжки через скакалку за 1 мин. Спросить о состоянии здоровья обучающихся. Организованный уход группы в раздевалку. |
2 мин. |
Отвечают на вопросы преподавателя, стоя в кругу. Выставление оценок
Рассказать как выполнять |
Технологическая карта занятия |
|||
проводится в библиотеке лицея с использованием мультимедийного оборудования и выставкой обучающихся тематических рефератов (ПРИЛОЖЕНИЕ 1).. |
|||
Круглый стол «Прыжки к здоровью - Скиппинг». |
|||
1. Организационный момент |
1.2 |
Приветствие обучающихся. Проверка присутствия обучающихся на занятии |
3мин. |
1.3 |
Ознакомление обучающихся с темой и целями занятия. |
||
2. Мотивация обучения |
Осуществляется как вступительное выступление преподавателя «Скиппинг» - это развитие позитивного отношения к движению, привлечение обучающихся к увлекательному миру здорового образа жизни |
|
|
2мин. |
|||
Презентация обучающихся работ по ранее предложенной обучающим тематике в виде круглого стола
(ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Фото 1).
|
Выбор выступающих определяется преподавателем с учётом структурно-логической связи элементов комбинированного занятия, а именно: Ребята, проверим домашнее задание. - Что означает слово «скиппинг»? - Что вы знаете из истории его возникновения? - В какой стране заинтересовались прыжками через скакалку? - Какие виды прыжков вам знакомы? - Какое значение имеют прыжки со скакалкой на организм человека? |
25мин. |
|
Актуализация знаний и пробное учебное действие |
Тестирование происходит одновременно с контрольной выполняет функцию актуализации опорных знаний обучающихся для логического перехода к практической части занятия. |
10-12 мин. |
ЛИТЕРАТУРА
Громова О.Е. Спортивные игры для детей / О.Е. Громова. – М.: ТЦ «Сфера», 2010.
Морозова Н.Г. Учителю о Познавательном интересе. М.: Значение, серия «Педагогика и психология»,2014.-№2.- 34с.
Пахомова Н. Ю. Метод учебных проектов в образовательном учреждении. - М., 2010.
Повышение эффективности занятий физической культурой со студентами на основе скипинга / М. А. Правдов, М.А. Корнева / Развитие физической культуры детей и учащейся молодежи: материалы международной научно-практической конференции. - Шуя: Изд-во ГОУ ВПО «ШГПУ», 2010
Подвижные игры. Скиппинг как форма физической рекреации (rope-skipping), Часть 1. / В.В. Бойко - Орел: Госуниверситет-УНПК, 2011
Теория и методика физической культуры: Учебник / Под ред. проф. Ю.Ф. Курамшина. – М.: Советский спорт, 2011
Скакалка всегда в моде / В.А. Лепешкин //журнал «Физкультура в школе» - 2010
ИНТЕРНЕТ-ИСТОЧНИКИ
http://www.nauka-shop.com/mod/shop/productld/50722/
http://www.skippingaustralia.org.au/ Руководство (рубрика "ARSA Level 1 Coaching Manual")
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение 1
ТЕМАТИКА
обучающихся рефератов презентаций, подготовленных для тематической выставки как задание для самостоятельной работы
История возникновения и развития «Скиппинга».
«Скиппинг» - как вид спорта.
Организация и проведение соревнований.
Правила соревнований.
Комплексы индивидуальных и групповых упражнений с использованием скакалки.
Гигиенические требования во время занятий и техника безопасности.
Невероятные рекорды.
Приложение 2
Фото 1 – круглый стол
Фото 2 – Разминка в движении
Фото 3 – Разминка на месте под руководством обучающегося
Фото 4 – Совершенствование техники индивидуальных прыжков
Фото 5 – Совершенствование техники групповых прыжков
Фото 6 – Игра «Выручалочка»
Приложение 3
ТЕСТОВЫЕ ЗАДАНИЯ
тематической диагностики уровня теоретических знаний обучающихся по теме «Развитие прыгучести «Скиппинг»»
1 Это просто-напросто прыжки со скакалкой.
1.фитнес
2.скиппинг
3.Аэробика
2 Требования предъявляемые к скиппингу
1.Обувь, скакалка, удобная одежда
2.Туфли, скакалка, удобная одежда
3.Штаны, длинные ногти, шлепенцы
3 Как влияют занятия скиппингом на организм?
1.Рост организма, профилактика плоскостопия, укрепление опорно-двигательного аппарата
2.Снижение веса, закаливание, профилактика травматизма
3.Предотвращение сколиоза, выпадения волос, укрепление сердечнососудистой системы
4 Где зародился скиппинг?
1.Веливобоитания
2.США
3.Китай
5 Страны, в которых наиболее развит скиппинг?
1.США, Европа, Китай, Япония.
2.США, Бразилия, Арика, Япония.
3.США, Австралия, Россия, Япония
6 Противопоказания для занятия скиппингом.
1.Избыточный вес, плоскостопие, плохое самочувствие.
2.Плохое самочувствие, курение, правильно подобранная одежда
3.Проофилактика плоскостопия, невроз, мышечный тонус
7 В каких годах 20 века начал активно развиваться скиппинг?
1. 50-х.
2.80-х.
3.90-х
8 С каким видом спорта схож скиппинг?
1. Гимнастика.
2.Прыжки на скакалке.
3.Фигурное катание
9 В каком городе на юге России на данный момент активно развивается скиппинг?
1.Сочи.
2.Калининград.
3.Анапа
10 Какими бывают скакалки для занятия скиппингом?
1.Классическая скакалка, скакалка-гаджет
2.Силиконовая скакалка, скакалка-степт
3.Классическая скакалка, силиконовая скакалка
11. С каких годов ХХ в. в России началось распространение прыжков через скакалку?
1. 40х.
2. 50х.
3. 60х.
12. Как называется Всемирная организация скиппинга?
1. FISAC-IRSF
2. CPSO
3. EPSO
13.Кем был из основателей скиппинга Дэвид Уокер?
1. детектив
2. врач
3. педагог
14. Термин Скиппинг или роуп-скиппинг - это
1. упражнение, которое выполняется при помощи прыжков через скакалку
2. название упражнения
3. одежда для спортсменов
15. В каком году в России появился rope-skipping
1. 2009
2. 2010
3. 2011
16. Сколько было лет Пок Пон Та на момент установления рекорда?
1. 63
2. 64
3. 65
17. Скиппер – это
1. спортсмен
2. судья
3. ведущий
18. Скиппинг – пауза – применяется
1. на короткое время прекращения (остановки) для выполнения физических упражнений с целью переключения внимания на другую нагрузку
2. прыжки с разной длины скакалки
3. ведущий развлекающий зрителей
19. Какая величина ЧСС характеризует нагрузку средней интенсивности?
1. 100-130 уд/мин
2. 130-150 уд/мин
3. 150-170 уд/мин
20. Прыжки через скакалку являются эффективным средством развития
1. общей выносливостью
2. быстроты
3. координацией
Коды верных ответов
№ вопроса |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
11 |
12 |
13 |
14 |
15 |
16 |
17 |
18 |
19 |
20 |
№ верного ответа |
2 |
1 |
1 |
3 |
1 |
1 |
2 |
2 |
2 |
2 |
2 |
1 |
1 |
1 |
3 |
3 |
1 |
1 |
3 |
1 |
Критерии оценки тестирования
Количество верных ответов |
1-9 |
10-12 |
13-18 |
19-20 |
Баллы |
2 (неудовл) |
3 (удовл) |
4 (хорошо) |
5 (отлично) |
Елена Владимировна
Кадырова Ольга Игоревна