Конспект урока математики в 1 классе «Решение задач на нахождение суммы»
Трушакова Е. В. 7.12. 2015
КСП по математике, 1 класс.
Тема: Решение задач на нахождение суммы.
Цель: Формировать функциональную (математическую) грамотность учащихся, через решение ситуативных задач.
Задачи:
Образовательная:
*Обобщить полученные знания о составных (частях) задачи;
*продолжить формирование умений анализировать, моделировать и решать арифметические простые задач на нахождение суммы.
Развивающие:
*Продолжить развитие математической речи уч-ся;
*способствовать развитию мыслительных операций (анализа, синтеза, сравнения, обобщения);
*формировать познавательную активность учебных действий;
Воспитательные:
*Воспитывать интерес к предмету, через решение практических задач (жизненных ситуаций);
*продолжить формирование коммуникативных навыков.
Этапы урока |
Д у-ля |
Д уч-ся |
Реализация модуля |
Время |
||||||||||||||||||||||||
1.Организационно - мотивационный |
- Поприветствуйте гостей.
- Ситуация успеха. 1.Видео «Арифметика малышка Тетушки Совы» (с 1 сек.-56 сек.) -О чем отрывок мультфильма?
Слайд 1 2. «Мозговой штурм» ? Нужна ли математика человеку в жизни? (ответы детей) Слайд 2 - Когда мы изучаем какую-либо науку, мы тесно сталкиваемся с математикой. Математика присутствует почти во всех отраслях нашей жизни: (по слайду) - Изучая математику, мы совершенствуем и развиваем себя. Слайд 3 «Качество жизни человека зависит от знания математики» - К чему призывает данное высказывание? |
- Приветствуют гостей О значении математики в жизни человека. Высказывание К тщательному изучению этого предмета. |
ВО ИКТ КМ |
3 |
||||||||||||||||||||||||
2. Операционно-деятельностный. Вызов |
Слайд 4 3.Работа в паре. «Кубик рубик» *Как называются числа при сложении? *Найти сумму, это значит объединить *Увеличить число, это значит….
-С какой целью мы изучаем данные вопросы? - Где нам могут пригодиться эти знания?
- Оцените работу в оценочном листе (пункт 1). |
1 слагаемое, 2 слагаемое, сумма 1 и 2 слагаемое К а прибавить б Для развития матем-ой речи, при решении заданий и задач. |
КМ ОдО |
2 |
||||||||||||||||||||||||
4.Самостоятельная работа. Дифференцированное задание: Математический диктант. (Записываем только ответы) 1.Найди сумму чисел 5 и 4 2.Найди разность чисел 10 и 3 3.Уменьшаеммое 6, вычитаемое 4, чему равна разность? 4.3 увеличить на 5.. 5.9 уменьшит на 8.. 6.1 слагаемое - 2, второе 3. Чему равна сумма?
-Слайд 5 - Проверьте работу по ключу -Какие навыки необходимы при выполнении этого задания? -А где могут пригодиться эти знания? - Оцените работу в оценочном листе (пункт 2).
Пользуясь кодом, собери слово.
- Какое слово получилось? -Что такое задача? Из чего состоит задача? - Что значит решить задачу? 5.Постановка темы и целей урока.
В паре. - Определите тему урока, Слайд 6 Решение задач на нахождение суммы. - Какие цели урока вы определите для себя? - Оцените работу в оценочном листе (пункт 3). «Умею определять тему и цели урока» |
А) 2 человека работают на ноутбуках – матем дикт (с числами в пред 20) Б) Остальные выполняют матем диктант Числовой ряд-9, 7, 2, 8, 1, 5.
ЗАДАЧА Математический рассказ. Состоит из условия, вопроса, решения, ответа. Решить задачу, значит ответить на вопрос. Решение задач на нахождение суммы. *Уметь решать задачи на нахождение суммы. Оценивание. |
ТиО ИКТ ВО КМ ОдО |
5 |
|||||||||||||||||||||||||
Осмысление |
6. Слайд 7 Прочитайте. На перемене ученики 1 «Д» класса играли в шахматы. Мальчики сыграли 4 партии, а девочки.
- Является ли эта запись задачей? -Что нужно сделать, чтобы эта запись стала задачей? |
Нет, нет вопроса. |
КМ |
2 |
||||||||||||||||||||||||
Слайд 8. 7.Работа в центрах активности Распределите роли в своей группе. Выберите спикера. Работать будем по плану: 1.Прочитать задание в карточке. 2. Создай модель к задаче на постере. 3. Записать решение и ответ 4.Презентация работ
|
Распределяют роли. Маршрутный лист: Создают презентацию. Оформляют на постере. |
НП
КМ
ТиО УиЛ ОдО |
8 |
|||||||||||||||||||||||||
Физминутка |
ВО |
2 |
||||||||||||||||||||||||||
8.Презентация работ. (3, 4 группа проверка работ Лидеров)
- С какой целью мы выполняли это задание? - Где нам могут пригодиться эти знания? - Оцените работу в оценочном листе (пункт 4). «Активно принимал участие в решении задачи и презентации работы»
|
Презентация групповой работы
Повторяли способ решения задачи на нахождение суммы. В жизненных ситуациях. |
НП
КМ
У иЛ
ФО ОдО
ОдО |
8 |
|||||||||||||||||||||||||
3.Контрольно - оценочный этап. |
9.Предлагается тестовая работа, учащиеся выполняют на карточках. Слайд 13 -Возьмите карточку с название игры «Крестики-нолики». Инструктаж. Я буду читать задание, а вы отмечаете в клеточке справа «Х или 0» Слайд 14 -Проверьте работу по ключу – Х 0 Х 0 Х
- С какой целью мы выполняли это задание? - Оцените работу в оценочном листе (пункт 5). |
согласно приему «Карусель» 1группа – 2 группы – 3 группы – 1 группы |
КМ ОдО |
5 |
||||||||||||||||||||||||
Итоги урока |
Слайд 15 «Продолжи высказывания» Тема сегодняшнего урока….? На что были нацелены задания сегодняшнего урока? - Достигли ли Вы целей сегодняшнего урока, в этом вопросе нам поможет оценочный лист.
Слайд 16 - Оцени свою деятельность на уроке , соответственно следующих критериев:
|
Решение задач на нахождение суммы. На умения решать задачи на нахождение С. оценивание своей работы |
НП ИКТ КМ ОО ВО |
3 |
||||||||||||||||||||||||
4.Рефлексия |
- Какое задание самое интересное? - Какое задание самое трудное? - Что помогло справиться с трудностью? Слайд 17 «Свободный микрофон» -Перед нами иллюстрация ребенка с чемоданом. Что ценного с сегодняшнего урока вы поместите в чемодан и возьмете с собой. Продолжите фразу Знания, полученные на уроке мне пригодятся в жизни когда….. |
Я вырасту, ведь математика необходима везде. И в школьной жизни, при изучении других предметов. |
КМ НП ИКТ |
4 |
||||||||||||||||||||||||
Д.З. |
Слайд 18 Дифференцированное домашнее задание. Посмотреть видеосюжет «Математика в жизни человека» Решить задачи. Сборник задач с. 11 № 13. Подготовить карточку для работы в паре. Придумай задачи на нахождение суммы, связанные со знаниями в жизни человека. |
Задания выбирают дифференцированно. |
ТиО |
2 |
Приложение №1
ОЦЕНОЧНЫЙ ЛИСТ
Критерии
Оценка
«+»
«-»
1
Знаю название компонентов и правила при сложении.
2
Применяю знания в работе математического диктанта. Выполнил его без ошибок.
3
Умею определять тему и цели урока.
4
Активно принимал участие в работе группы при решении задачи и презентации работы.
5
Применяю знания в итоговой работе «Крестики-нолики». Выполнил его без ошибок.
- Оцени свою деятельность на уроке, соответственно следующих критериев:
Критерии |
Оценка |
Цвет фишки |
5 «+» |
«Отличная работа на уроке» |
красный цвет |
4-3 «+» |
«Хорошая работа на уроке» |
желтый цвет |
2-1 «+» |
«Необходимо работать активнее на уроке» Старайся! |
Приложение №2
Задания в группы |
Карточки |
Презентация работ |
||
1группа |
1.Прочитайте запись. На перемене ученики 1 «Д» класса играли в шахматы. Мальчики сыграли 4 партии, а девочки 3. 2.Является ли это задание задачей. Преврати эту запись в задачу. 3. Оформить модель на постере. Записать решение и ответ. 4. Определи вид задачи. 5.Какое воспитательное значение в содержании вашей задачи? 6.Презентуйте работу у доски. |
Алгоритм при защите работы: 1. Читаем условие и вопрос. 2.Мы составили модель к задаче (показываем) 3. Чтобы ответить на вопрос задачи, нужно слагаемые объединить. 4. Решение. 5.Ответ. 6. Вид задачи…. 7.Воспитательное значение заключается в …… |
||
группа |
1.Прочитайте задачу. Ребята! А знаете ли Вы? Что детям нужно правильно питаться. За неделю в школьной столовой нужно заказывать по 2 порции молочного, первого и второго блюда. Сколько порций будет заказано для одного учащегося? 2.Подчеркните условие синим карандашом, вопрос зеленым. 3. Оформить модель на постере. Записать решение и ответ. 4. Определите вид задачи. 5.Какое воспитательное значение в содержании вашей задачи? 6.Презентуйте работу у доски. |
Алгоритм при защите работы: 1. Читаем условие и вопрос. 2.Мы составили модель к задаче (показываем) 3. Чтобы ответить на вопрос задачи, нужно слагаемые объединить. 4. Решение. 5.Ответ. 6. Вид задачи…. 7.Воспитательное значение заключается в …… |
||
3 группа |
1.Прочитайте задачу. У Алеши было 6 друзей В школе он познакомился с 3 друзьями. Сколько друзей стало у Алеши? 2.Подчеркните условие синим карандашом, вопрос зеленым. 3. Оформить модель на постере. Записать решение и ответ. 4. Определите вид задачи. 5.Какое воспитательное значение в содержании вашей задачи? |
|||
4 группа |
1.Прочитайте задачу. Зимние каникулы будут длиться неделю и ещё 3 дня. Сколько дней будут длиться зимние каникулы? 2.Подчеркните условие синим карандашом, вопрос зеленым. 3. Оформить модель на постере. Записать решение и ответ. 4. Определите вид задачи. 5.Презентуйте работу у доски. |
|||
5 группа |
1.Придумайте задачу. Сколько заданий требуется выполнить примерному ученику ежедневно ?Если он будет Читать-…..з. Писать-…з. Решать-…з. 2. Оформить модель на постере. Записать решение. 3. Определите вид задачи. 4. Какое воспитательное значение в содержании вашей задачи? 5.Презентуйте работу у доски. |
Алгоритм при защите работы: 1. Читаем условие и вопрос. 2.Мы составили модель к задаче (показываем) 3. Чтобы ответить на вопрос задачи, нужно слагаемые объединить. 4. Решение. 5.Ответ. 6. Вид задачи…. 7.Воспитательное значение заключается в …… |
||
6 группа |
1.Прочитайте задачу. Для того чтобы быть здоровым, нужно вовремя ставить прививки. В 1 «Д» классе поставили -5 прививок, а в 1 «Г» классе поставили-3 прививки, а в 1 «В» классе – 2 булочки. Сколько прививок поставили детям? 2.Что интересного Вы заметили в задаче? 3. Оформить модель на постере. Записать решение и ответ. 4. Определите вид задачи. 5. Какое воспитательное значение в содержании вашей задачи? 6.Презентуйте работу у доски. |
Алгоритм при защите работы: 1. Читаем условие и вопрос. 2.Мы составили модель к задаче (показываем) 3. Чтобы ответить на вопрос задачи, нужно слагаемые объединить. 4. Решение. 5.Ответ. 6. Вид задачи…. 7.Воспитательное значение заключается в …… |
Приложение 3
Игра «Крестики-нолики» Прочитай задания, запиши только ответ в след столбик. |
Х + согласен 0-не согласен |
|
1 |
Согласен ли ты что задача состоит…. (смотри на рисунок) |
|
2 |
Это запись является задачей? Лена выучила 3 правила, а Руслан 4 правила. |
|
3 |
Это задача на нахождение суммы? В школьной библиотеке в ноябре месяце ученики первых классов были 6 раз, а вторых классов –4 раза. Сколько всего раз дети посетили школьную библиотеку? |
|
4 |
Согласен ли ты что способ решения задачи на нахождение суммы - это а-в или а-в-с |
|
5 |
Относятся ли эти модели к задачам на нахождение суммы?
|